• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немцы застеклят "Олимпийский"

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет столицы согласовал технико-экономическое обоснование проекта реконструкции существующих и сооружения новых объектов спорткомплекса "Олимпийский", предложенного немецкой компанией GMP. Предварительная стоимость его реализации оценивается в 300 млн грн.

Как уже сообщала "ДС", летом нынешнего года Кабмин поддержал решение Министерства по делам семьи, молодежи и спорта отстранить от работы над планом реконструкции НСК "Олимпийский" тайваньскую компанию ArchAsia Desia Group Limited, победителя международного архитектурного конкурса, и передал право подготовки проектной документации немецкой фирме GMP. "По заключению специалистов, вариант, предложенный тайваньцами, в наших условиях не реалистичен — для его внедрения в жизнь понадобилось бы не менее трех лет. Поэтому мы подписали контракт с фирмой GMP на осуществление проектных работ стоимостью около EUR22 млн", — сообщил "ДС" заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Сергей Драч.

Хотя общая территория "Олимпийского" составляет около 37 га и предложения по ее реконструкции уже не раз рассматривались градсоветом, ныне разработчики сосредоточились на участке площадью 16 га — территории чаши стадиона и прилегающих объектов. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) было разработано немецкими архитекторами за два месяца. После его утверждения Кабмином появится возможность приступить к следующему этапу — подготовке проекта и рабочей документации, что, по заверению директора GMP Кристиана Гоффманна, будет сделано в течение 80 дней. Пока же фирма предложила на рассмотрение концептуальный вариант.

Одним из основных требований к реконструкции является сохранение существующего верхнего яруса сооружения, а также выполнение требований УЕФА относительно условий эвакуации зрителей стадиона, его вместимости и инфраструктуры. Как рассказал "ДС" г-н Гоффманн, старую конструкцию спортивной арены в виде чаши предложили закрыть сплошным остекленным каркасом, на котором будет светиться логотип европейского футбольного форума. Демонтаж недостроенного ТРЦ "Троицкий" снял проблему организации эвакуационных путей. Они будут расположены во всех направлениях от "Олимпийского": основные — в сторону улиц Красноармейской, Жилянской, Эспланадной, Димитрова, Леси Украинки и Лабораторного переулка. В их число войдет и спуск с верхнего яруса восточной и юго-восточной трибун, который пройдет по пандусу в сторону Черепанной горы. "По требованиям УЕФА время эвакуации из любой точки объекта не должно превышать 8–10 мин. Пока архитекторами это условие не выполнено: по расчетам путь с верхнего яруса займет около 25 мин. Поэтому необходимо предусмотреть дополнительные меры", — отметил рецензент Евгений Лишанский. По предварительным расчетам, вместимость нового стадиона составит 72,2 тыс. зрителей, когда как на старом могло разместиться 83,3 тыс. Правда, г-н Гоффманн уточнил, что, по условиям УЕФА, если на спортивной арене есть места, где что-либо (рекламные щиты, элементы конструкции и пр.) может мешать наблюдению за матчем, они должны вычитаться из общего количества. И хотя пустыми эти сиденья не останутся, с учетом данного условия на "Олимпийском" будет около 52 тыс. качественных мест, что отвечает стандартам сооружений такого уровня.

Со стороны площади, освободившейся после сноса недостроенного "Троицкого", будет организован главный вход. При реконструкции входной группы стадиона временно демонтируют часть второго яруса трибун, которые в дальнейшем восстановят. В существующих на территории НСК трех- и четырнадцатиэтажном зданиях оборудуют административные помещения, vip-зону и места для представителей прессы. По словам Сергея Драча, соинвестор скандально известного 14-этажного офисного центра, которому сегодня принадлежат восемь верхних этажей, уже письменно уведомил министерство, что на время проведения Евро-2012 готов отдать все здание в распоряжение оргкомитета спортивного форума.

В подземной части возле входа планируется сооружение трехуровневого паркинга для служебного пользования на 400 машин. По единодушному мнению градостроителей, найти место и построить паркинг еще для 12 тыс. авто, как того требует УЕФА, на ближайшей территории невозможно. Поэтому оргкомитет планирует на время проведения матчей обеспечить освобождение всех городских и частных стоянок, расположенных в радиусе 1,5 км от стадиона, дабы задействовать их для парковки автомобилей болельщиков.

По словам консультанта фирмы GMP архитектора Юрия Серегина, непосредственно под НСК и возле него проложено большое количество городских коммуникаций, в том числе и центральный коллектор. "Нужно использовать момент, вынести их и обновить, — считает он. — Столичная власть уже выделила на эти цели 230 млн грн., а все работы будут проведены в течение ближайших двух-трех месяцев". Профильное министерство намерено привести в порядок и остальную территорию "Олимпийского". "Мы планируем принять за основу ранее утвержденный проект реконструкции всей площади стадиона в 37 га и обновить подведомственные нам объекты — теннисные корты, спортцентры "Атлет", "Крижинка" и пр. Надеемся, что планы их модернизации будут рассмотрены в ближайшее время", — отметил Сергей Драч. Эти намерения поддерживает и главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, добавивший, что на следующем этапе будет рассмотрен проект перестройки подземной части снесенного ТРЦ "Троицкий", где, предположительно, появятся паркинг и торговые площади — этот объект может стать частью общей реконструкции НСК.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua