• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неиссякаемый источник дохода

Реклама на dsnews.ua

В 2009 г. Киевская городская администрация предполагает получить в местный бюджет от деятельности КП "Киевтранспарксервис" более 200 млн грн., что в полтора раза превышает показатели 2008 г. Таких успехов чиновники намерены достичь благодаря реализации программы установки в городе паркоматов, а также закупке дополнительных эвакуаторов и блокировочных устройств.

Первые паркоматы начали работать на прошлой неделе на Бессарабской площади, улице Владимирской, 60 (на стоянке напротив университета). В течение следующих двух месяцев власти планируют установить 59 таких устройств, преимущественно в центре столицы. Как заявил "ДС" первый заместитель председателя КГГА Денис Басс, основной причиной внедрения технических средств оплаты за парковку является высокий уровень коррупции среди работников КП "Киевтранспарксервис", которые сейчас занимаются продажей парковочных талонов. "Не секрет, что на сегодняшний день парковщики не доплачивают в бюджет до 50% от своей выручки. Предотвратить это можно только с помощью паркоматов и безналичной системы оплаты парковки", — пояснил он.

Стоимость одного устройства вместе с работами по его монтажу составляет около 80 тыс. грн. При этом чиновники подчеркивают, что их закупку финансирует компания Payport, которая занимается монтажом электронных платежных систем по всему городу. Как рассказал "ДС" начальник отдела продаж компании Андрей Корж, сегодня существует утвержденный в КГГА список из 21 точки, где будут установлены паркоматы до конца нынешнего года, а также подписан контракт на монтаж еще 500 в течение последующих двух лет. "Эффект от внедрения первых устройств превзошел все наши ожидания. С их помощью люди активно платят как за парковку, так и за разблокировку колес", — сообщил г-н Корж.

    Реклама на dsnews.ua