• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конвейерное производство. Александру Ефремову дают шанс стать полноправным горно-шахтным бароном

Реклама на dsnews.ua

В октябре ФГИУ решил продать контрольный пакет акций одного из крупнейших в Украине производителей шахтных конвейеров — Краснолучского машиностроительного завода. Этот актив может заинтересовать структуры экс-губернатора Луганской области Александра Ефремова, которые с 2004 г. контролируют работу предприятия.

В соответствии с приказом ФГИУ, подписанным его председателем Валентиной Семенюк-Самсоненко, подготовкой к продаже 50%+1 акция ОАО "Краснолучский машиностроительный завод" займется региональное отделение Фонда в Луганской области. В приватизационном ведомстве указывают, что сначала будет проведена оценка пакета акций, после чего его выставят на открытый конкурс с элементами аукциона. Завершить приватизацию предприятия ФГИУ планирует до 1 мая следующего года.

Такой настрой властей выглядит весьма оптимистичным, если учесть, в каком положении находится машзавод. Как уже сообщала "ДС", это предприятие еще в мае 2003 г. вступило в процесс банкротства, инициатором которого стала луганская торгово-промышленная компания "Плау", поставлявшая на завод металлопродукцию. На тот момент, помимо государства, которому принадлежали 50%+1 акция ОАО, его крупными совладельцами являлись Ринат Ахметов, Виталий Гайдук и Сергей Тарута, компании которых сконцентрировали 33% акций завода. Донецкая "троица" пыталась закрепиться на предприятии, однако этому противились местные власти во главе с тогдашним губернатором Луганщины Александром Ефремовым. В результате в ноябре 2003 г. Хозяйственный суд Луганской области ввел на год процедуру санации ОАО, в ходе которой акционеры утратили возможность влиять на его работу. Основные рычаги правления получили луганские кредиторы, среди которых выделялись частные предприятия "Консент" и "Портекс", дружественные главе облгосадминистрации.

В середине 2004 г., когда страна готовилась к президентским выборам, "луганские" и "донецкие" нашли решение проблемы: структуры господ Ахметова, Гайдука и Таруты продали 33% акций Краснолучского машзавода двум луганским компаниям — "ДС-8" и "Индекспром", входившим в сферу влияния г-на Ефремова. А в ноябре того же года санация ОАО была продлена до 31 декабря 2010 г., что позволило структурам "отца области" строить в отношении предприятия далеко идущие планы.

Тем временем Фонд госимущества не оставлял надежд избавиться от зависшего у него контрольного пакета акций завода. В октябре 2006 г. приватизационное ведомство выставило на продажу свой актив по стартовой цене 18,58 млн грн., но не нашло на него покупателя. В марте прошлого года объявили повторный конкурс, на котором цена 50%+1 акция ОАО была снижена до 13,1 млн грн., однако он также завершился безрезультатно. Увенчается ли успехом новая попытка ФГИУ избавиться от своей доли в предприятии, которое по итогам девяти месяцев 2008 г. при доходах 37,8 млн грн. "заработало" 4,8 млн грн. убытков, неизвестно. Пока что структуры г-на Ефремова и его бизнес-партнера — болгарского предпринимателя Христо Колева, владеющего ООО "Торговый дом "Краснолучский машиностроительный завод" (правопреемник ТПК "Плау"), чувствуют себя комфортно и без контрольного пакета акций горно-шахтного предприятия. А Краснолучский машзавод стремительно лишается своих активов, и этот процесс проходит при непосредственном участии структур, которые им управляют.

Так, по данным "ДС", в июле нынешнего года "Индекспром" оформил в своей собственности два здания общей площадью почти 5 тыс. кв. м, которые он купил у краснолучского предприятия за весьма скромную сумму — порядка 240 тыс. грн. Впрочем, основные производственные активы ОАО пока остаются у него, и их отчуждение без одобрения ФГИУ выглядит более чем проблематичным. Соответственно, если структуры г-на Ефремова, который является депутатом Верховной Рады от Партии регионов, заинтересованы в получении полного контроля над заводом, им стоит задуматься о выкупе госпакета его акций.

    Реклама на dsnews.ua