• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сырец где-то рядом. Бютовцы Богдан Губский и Павел Костенко останутся без сладкого

Реклама на dsnews.ua

Некогда крупнейший производитель сахара в Украине — ООО "Украинская продовольственная компания" (УПК), входящее в сферу влияния депутатов Верховной Рады от БЮТ Богдана Губского и Павла Костенко, завершает свой уход со сладкого рынка. В конце октября стало известно о продаже УПК одного из крупнейших своих сахарных заводов — Оржицкого, который достался сахарному союзу "Укррос" Сергея и Александра Федоренко.

Слухи о том, что Украинская продовольственная компания, еще недавно производившая порядка 15% всего сахара в стране, решила покинуть профильный рынок, появились в начале года. В середине года они получили подтверждение. Летом стало известно об избавлении УПК от пяти своих сахарных предприятий в Тернопольской области ("Борщев-сахар", "Бучач-сахар", "Збараж-сахар", "Козова-сахар" и "Лановцы-сахар"). Их покупателем стала группа компаний "Мрія" местного бизнесмена Ивана Гуты, которая работает на рынке зерновых и обрабатывает почти 140 тыс. га земли. На этом компания господ Губского и Костенко не остановилась и начала переговоры о продаже своего крупнейшего сахарного завода в Полтавской области — Оржицкого. В конце октября эта сделка была одобрена Антимонопольным комитетом Украины, который разрешил приобрести контрольный пакет акций предприятия Пальмирскому сахарному заводу, входящему в состав ОАО "Сахарный союз "Укррос". Параллельно АМКУ одобрил поглощение Пальмирским сахарозаводом аграрного актива УПК в Полтавской области — компании "Повстинагроальянс", которая занимается выращиванием сахарной свеклы.

Общую сумму сделки стороны не оглашают, впрочем, эксперты рынка оценивают ее на уровне $4 млн. Для владельцев "Укрроса" Сергея и Александра Федоренко аккумуляция подобных средств вряд ли стала проблемой. Оборот их сахарного холдинга по итогам прошлого года составил около $142 млн, а чистая прибыль — $39,5 млн. Помимо этого, в 2007 г. сахарный союз "Укррос" провел IPO, разместив на Франкфуртской фондовой бирже 20% своих акций, что позволило ему выручить от их продажи $42 млн.

Вхождение Оржицкого сахарного завода в состав "Укрроса" позволит существенно увеличить производственные мощности компании. Предприятие, от которого избавляется УПК, способно перерабатывать 6 тыс. т сахарной свеклы в сутки, что делает его одним из наиболее заметных участников профильного рынка. Сейчас "Укррос" объединяет шесть сахарных заводов, из которых половина расположена в Харьковской области (Купянский сахарный комбинат, Савинский сахарозавод и предприятие "Цукрове"), а остальные три базируются в Днепропетровской (Губинихский сахарозавод), Тернопольской (Чертковский сахарный завод) и Черкасской (Пальмирский сахарозавод) областях. Их совокупная мощность по переработке свеклы составляет 28,6 тыс. т в сутки, крупнейшими являются Чертковский (7 тыс. т в сутки) и Пальмирский (6 тыс. т) заводы. А приобретение компании "Повстинагроальянс", выращивающей свеклу на территории более 2 тыс. га, позволит "Укрросу" расширить свое аграрное хозяйство, которое сейчас включает в себя порядка 70 тыс. га земли.

На сегодняшний день "Укррос" позиционирует себя как изготовитель сахара номер один в Украине (свою долю в общем производстве компания оценивает на уровне 10%). Детище Сергея и Александра Федоренко явно не собирается уступать свое место главному конкуренту — сахарной компании "Астарта-Киев" Виктора Иванчука и Валерия Короткова, которая в этом году пополнила список своих активов двумя сахарными предприятиями, купленными у российской группы "Евросервис". Поэтому не исключено, что вслед за Оржицким заводом "Укррос" поглотит еще несколько профильных предприятий. Вполне возможно, что в их число попадут предприятия, находившиеся до последнего времени у ООО "Украинская продовольственная компания", такие, как Карловский сахарозавод в Полтавской области, способный перерабатывать около 2,5 тыс. т свеклы в сутки, или Жашковский сахарный завод в Черкасской области, обладающий сопоставимой мощностью.

    Реклама на dsnews.ua