• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Строительный конструктор. Валентин Исак не теряет надежд обосноваться на Смелянском радиоприборном заводе

Реклама на dsnews.ua

В прошлом месяце владелец корпорации "Столица" Валентин Исак укрепил свои позиции в черкасской глубинке. В середине октября собрание акционеров ОАО "Специализированное конструкторское техническое бюро "Оризон" (г. Смела, Черкасская обл.) назначило его главой наблюдательного совета как собственника 74,88% акций предприятия.

Валентин Исак избрал в качестве пропуска на завод "Оризон" его конструкторское подразделение. В середине октября он зарегистрировался на собрании акционеров СКТБ как владелец 74,88% акций, хотя до нынешней осени не фигурировал среди основателей конструкторского бюро. А в конце прошлой недели представители его ООО "Висак" сообщили "ДС", что г-ну Исаку принадлежит уже 99% акций СКТБ "Оризон".

Профиль предприятия, казалось бы, никак не вяжется с бизнесом владельца одной из крупнейших в Киеве строительных корпораций. СКТБ, возникшее в 2004 г. вследствие реструктуризации Смелянского радиоприборного завода, получило в собственность цех по производству электронной техники и нестандартной контрольно-измерительной аппаратуры, а также исследовательско-конструкторский отдел, радиоизотопную лабораторию и техническую библиотеку бывшего объединения. Эти мощности предприятия, которое было известно в СССР приборами навигации и другим оборудованием для военно-промышленного комплекса, предполагалось использовать для изготовления элементов питания на радиоизотопах, медицинского оборудования, в том числе ядерных томографов, и приборов безопасности машинистов для железных дорог. Кое-что из этого в 2005 г. пошло в серию.

Но должного эффекта конструкторы не получили. Они излишне понадеялись на госфинансирование в рамках госпрограммы по развитию ядерной медицины, которую собирались реализовать НАН Украины и Национальная комиссия по радиационной защите населения. Она предполагала создание в Киеве, Харькове, Ужгороде и Симферополе диагностических центров, снабженных томографами и прочим оборудованием, изготовленным в Смеле. Однако реализация этих планов была приостановлена, а черкасские конструкторы так и не вышли на точку безубыточности.

Поэтому начиная со второй половины 2005 г. региональное отделение Фонда госимущества в Черкасской области, которому на тот момент принадлежало 99,96% акций предприятия, начало искать ему инвестора. А после того как это не удалось сделать, в конце 2007 г. ФГИУ начал реализовать ценные бумаги СКТБ на аукционах пакетами менее чем по 25%. Прошедшее 15 октября собрание акционеров показало, что акции скупались в интересах Валентина Исака.

Представитель г-на Исака рассказал "ДС", что корпорация "Столица" собиралась разместить на "Оризоне" производство стройматериалов, отопительного оборудования, противопожарных дверей и утеплительных фасадных материалов. Как уже писала "ДС", в сентябре этого года компания "Оризон-Висак", созданная киевским строителем для работы в Смеле, пыталась получить право собственности на госпредприятие "Машиностроительный завод "Оризон" — еще один осколок бывшего приборостроительного гиганта. С 2005 г. он находится в процедуре банкротства, а "Оризон-Висак" заключил мировое соглашение с комитетом кредиторов, по которому, выплатив более 10 млн грн. долга машзавода, получает его в свое распоряжение. Однако приходу столичного инвестора в регион воспротивились местные чиновники. Вместо утверждения мировой Хозсуд Черкасской области, не без участия облпрокуратуры, вернул машзавод в процедуру банкротства. В регионе говорят, что это сделано в интересах Юрия Косюка.

Сейчас это дело находится в судах. Но логично предположить, что именно с обострением борьбы за активы "Оризона" и связано появление известного киевского строителя в роли главы набсовета СКТБ "Оризон". Держа руку на пульсе событий, Валентину Михайловичу будет легче переубедить своих черкасских недоброжелателей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua