• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Акцизное противостояние близится к концу

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время Конституционный Суд должен вынести свое решение по поводу взимания акцизного сбора с нефтепродуктов, произведенных на украинских нефтеперерабатывающих заводах. Это решение способно либо продолжить стабильную работу рынка, либо взорвать его.

Согласно Закону "Об акцизном сборе", НПЗ должны выплачивать акциз в размере EUR60 с каждой тонны бензина и EUR40 с тонны дизтоплива, произведенного из импортной нефти. Производители на протяжении десяти лет не имели собственных оборотных средств для обеспечения загрузки производственных мощностей и жили за счет переработки давальческого сырья. Причем три производителя: "Укртатнафта", "ЛиНОС" и "Херсоннефтепереработка" — в судебном порядке получили право не платить акцизный сбор.
Сегодня из шести украинских НПЗ акциз платит только Одесский, что, по признанию генерального директора компании "ЛУКойл — Украина" Николая Каденюка, делает продукцию предприятия неконкурентоспособной на внутреннем рынке по сравнению с импортной. А события, развернувшиеся в августе текущего года вокруг "ЛУКойла" и Одесского завода, показывают, что государство мало волнуют проблемы морально устаревшего оборудования, рентабельного сбыта готовой продукции и реинвестиции полученных средств.
Более того, в этом году налоговое давление переложено с поставщиков давальческого сырья на производителей нефтепродуктов. "Кабинетом Министров Украины было издано соответствующее постановление, обязывающее НПЗ платить акциз за давальцев — поставщиков сырья", — пояснили "ДС" в Государственной налоговой администрации.
Это решение оправдывалось тем, что сегодня 80–85% всего сырья, поставленного переработчикам, — давальческое, но механизм его выполнения, с точки зрения законодательства, оставался сомнительным. При этом абсолютно не принималось в расчет, что в России, основном поставщике нефти и продуктов ее переработки, сегодня созданы налоговые предпосылки для удешевления экспорта готовой продукции и удорожания экспорта сырья. А в Украине импортные нефтепродукты, которые имеют европейский сертификат качества, а также сертификат СТ-1 или СТ-2, освобождаются от уплаты ввозной пошлины. "Конечно, оставив оплату акцизного сбора с произведенных в стране нефтепродуктов, мы хотим уравнять в правах импортеров и НПЗ. Но если внимательно изучить всю законодательную базу и подзаконные акты, становится ясно, что производители остаются в проигрышном положении по сравнению с импортерами", — сообщил "ДС" Александр Свердлов, директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго.
К тому же, давальцами могут быть предприятия с иностранными инвестициями, имеющие подобные льготы с 1993 г. Поэтому, считают в ГНАУ, сегодня "пять из шести заводов не платят акцизные сборы на законных основаниях". Основные давальцы НПЗ — их владельцы, управляющие госпакетами акций, или арендаторы производственных мощностей. Они кровно заинтересованы в обновлении производства, поскольку это, как правило, предусмотрено их инвестиционными обязательствами, договорами аренды или управления.
"Все украинские заводы характеризуются высоким износом основных фондов, потребностью в капиталовложениях на реконструкцию и ремонт. Только по нашей установке необходимые инвестиции достигают $12 млн. Не говоря уже о том, что производство необходимо переводить на современный уровень технологии", — прокомментировал "ДС" ситуацию председатель правления АО "Кременчугская нефтяная компания" Валерий Берляев (компания арендует на "Укртатнафте" установку по переработке нефти мощностью 3 млн т). Только инвестиции, которые намерена вложить в этом году в обновление "ЛиНОСа" компания "ТНК-Украина", превышают предусмотренные обязательствами и достигают $15 млн. О своем намерении инвестировать в течение ближайших 3–5 лет порядка $70 млн в Одесский НПЗ объявила компания "ЛУКойл-Украина".
Исходя из этого, ряд инвесторов отечественных НПЗ обратился в Конституционный Суд Украины с целью прекратить спекуляции на тему акциза. Как сообщили источники в Государственной налоговой администрации, предварительно решение принято в пользу производителей.
По мнению генерального директора объединения "Укрнефтехимпереработка" Николая Примака, "Минэкономики следует согласиться с решением суда, оставив право не платить акцизный сбор с украинских нефтепродуктов, и даже следует пойти дальше — снизить налоговое давление на ближайшие несколько лет. До тех пор, пока нефтеперерабатывающие предприятия не встанут на ноги, а их продукция не станет конкурентноспособной на внешних рынках".
Впрочем, операторы рынка считают, что у Кабинета Министров остается много других проблем, связанных с улучшением работы рынка нефтепродуктов. В частности, по мнению Валерия Берляева, "в обязательном решении нуждается проблема невозмещения НДС на экспорт нефти в Украину российским нефтяным компаниям.
Судите сами, куда выгодней россиянам отправить нефть: в Украину, когда НДС при ее экспорте в эту страну не возвращается, или в Польшу, Венгрию (при экспорте в эти страны российское государство возвращает своим компаниям НДС). Проблему с отменой НДС на экспорт российской нефти в Украину Кабмину необходимо решать как можно скорее".

    Реклама на dsnews.ua