• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ноутбуки догнали "персоналки"

Реклама на dsnews.ua

Доли настольных компьютеров и ноутбуков, продаваемых на массовом и корпоративном рынках, по итогам года могут впервые выйти на соотношение 50 на 50. Поможет достижению паритета мобильных и стационарных устройств спровоцированное кризисом падение продаж.

По данным компании Gfk, за первое полугодие 2008 г. в Украине было продано 362 тыс. ноутбуков на сумму $372 млн. Реализация выросла на 138% в натуральном выражении и на 154% — в денежном. Впрочем, учитывались только продажи конечному потребителю. Посему к этой цифре нужно добавить корпоративный сегмент, в котором, по оценке опрошенных "ДС" экспертов, куплено не менее 100–120 тыс. устройств. По словам менеджера компании Gfk Ukraine Антона Шкляра, средняя цена ноутбука увеличилась с $963 до $1026. Unitrade Group приводит несколько иную цифру — $875 против $814 по итогам первого полугодия 2007 г. "Минимальная стоимость ноутбуков постоянно снижается, но потребителю помимо цены важна и функциональность. Их нередко покупают как замену стационарному ПК, поэтому требования к производительности предъявляются высокие. Потребители готовы заплатить несколько больше, но получить устройство с хорошими техническими характеристиками", — считает руководитель отдела внешней аналитики холдинга Unitrade Group Николай Коломоец.

Клиенты действительно приобретают все более мощные устройства. Лидерами по итогам полугодия оказались системы с 1024 MB оперативной памяти. Их доля в структуре розничных продаж составила 55% (против 30% по итогам первого полугодия 2007 г.), а аппараты с 2048 MB увеличилась с 2 до 40%. Растут продажи моделей с большим объемом жесткого диска. По данным Unitrade Group, винчестеры объемом 80 GB и менее были установлены лишь в 15% реализованных в первом полугодии ноутбуков, хотя годом ранее их доля составляла 59%. Существенно выросла доля устройств с объемом жесткого диска 160 GB и более — с 5 до 59%.

Изготовители "железа" и софта активно стимулируют переход потребителей на более производительную технику. Директор департамента компьютерных систем компании "Версия-Системс" Дмитрий Король отмечает, что Microsoft сейчас продает производителям ноутбуков только ОС Vista, для нормальной эксплуатации которой необходимо 2–4 GB оперативной памяти. По словам директора по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью компании "Майкрософт Украина" Ярыны Ключковской, сегодня Windows Vista предустановлена на более чем 60% реализуемых в стране ноутбуков. Изготовители же активно используют несущественную разницу в цене устройств с разной производительностью как маркетинговый инструмент. "Чем больше емкость жесткого диска, тем модель предпочтительнее. Разница в производительности устройства гораздо заметнее, чем разница в цене. Последняя теряется на фоне общей стоимости ноутбука. Тем более при покупке в кредит, а именно так приобреталась в 2008 г. большая часть продукции", — говорит г-н Король.

"Год назад устройства с оперативной памятью 1024 MB относились к среднему ценовому диапазону и их стоимость в первом полугодии составляла порядка $1340, в 2008 г. модели с 2048 MB можно приобрести уже за $1300. При увеличении оперативной памяти в два раза ноутбуки подешевели на 40 долларов. Если посмотреть на жесткие диски объемами 80–120 GB, то розничная цена таких ноутбуков в аналогичных периодах 2007–2008 гг. снизилась с $1060 до 770. Сейчас за 1000 долларов покупатель может получить устройство с 160–200 GB памяти", — поясняют в Unitrade Group.

Процесс вытеснения настольных ПК мобильными, стимулируемый производителями, в этом году набирал обороты. По данным IDC, доля ноутбуков, продаваемых на украинском рынке, во втором квартале превысила 46%, а рост этого сегмента оказался на уровне 149%. Притом что по итогам второго квартала 2007 г. она составляла всего 29%. Доля настольных компьютеров в этом году сократилась до 52,6%. Остальные 1,4% пришлись на серверы. По оценкам Gfk Ukraine, соотношение продаж мобильных и стационарных устройств по итогам полугодия составляет 37,4 против 62,6%, а в деньгах — 50,7 против 49,3%. "За шесть месяцев количество ноутбуков в структуре продаж выросло с 35% в январе до 45% в августе", — говорит менеджер компании Антон Шкляр.

В начале года аналитики предполагали, что он не станет переломным в противоборстве мобильных и настольных компьютеров на украинском рынке. Так, в компании IDC рассчитывали, что по итогам 2008 г. десктопы будут превалировать в продажах, а доля ноутбуков останется в пределах 44–46%. Впрочем, финансовый кризис и ограничение потребительского кредитования уже заставили их откорректировать свои прогнозы. "Четвертый квартал традиционно давал более 30% процентов годовых продаж. В 2008 г. он будет менее удачным для дистрибьюторов. Финансовый кризис в большей степени задел продажи десктопов, чем ноутбуков. Потребитель стал более взвешенно принимать решение о покупке и отдавать предпочтение мобильным устройствам. Отчасти этому способствовал тот факт, что традиционные осенние "школьные" маркетинговые акции большинства розничных сетей касались именно ноутбуков. Вероятно, их доля в этом году таки перешагнет отметку в 50%", — рассказывает ведущий аналитик киевского офиса IDC Андрей Головных. С ним соглашается и Антон Шкляр, который считает, что по итогам года соотношение составит 50 на 50. Что касается общих прогнозов, по оценке Unitrade Group, в 2008 г. гражданам будет продано около 750 000 ноутбуков, что в денежном выражении составит более $650 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua