• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дармовой поп-корн. Аграриям приходится продавать кукурузу почти втрое дешевле, чем в прошлом году

Реклама на dsnews.ua

Селяне рискуют закончить сезон так же плохо, как и начали: кукуруза, которую стали собирать последней, подешевела почти втрое по сравнению с прошлым годом. Сейчас трейдеры скупают ее практически по себестоимости — 450 грн./т, что ставит под вопрос перспективы культуры в следующем году.

Судя по всему, последняя из уборочных культур — кукуруза — не оправдает ожидания аграриев. Недосчитавшись прибыли по большинству товарных позиций, цены на которые в этом сезоне оказались как минимум вдвое ниже прогнозируемых, селяне рассчитывали "подтянуть" финансовые показатели хотя бы за счет початков. "Подобные надежды были вполне обоснованными, ведь в прошлом году стоимость кукурузы побила все рекорды, превысив отметку в 1100 грн./т", — отмечает аналитик компании "Украгроконсалт" Елизавета Малышко. А так как культура является основным ингредиентом для производства комбикормов, фермеры справедливо рассчитывали, что спрос на нее будет только расти, ведь животноводство как в Украине, так и в мире не только не сбавляет, но и, наоборот, наращивает темпы роста. Как следствие, посевные площади под кукурузой в нынешнем году выросли на 300 тыс. га — до 2,5 млн га. Не подвела и погода — она оказалась практически идеальной для культуры, вследствие чего урожай вырос с прошлогодних 6,4 млн т до 8,4 млн т при достаточно неплохом качестве собранного. Но покупателей, готовых платить за початки прошлогодние цены, нет. По данным аналитика компании ААА Марии Колесник, стоимость кукурузы стремительно снижается и составляет в среднем 500 грн./т, а в некоторых случаях — 450 грн./т.

Последний показатель практически совпадает с себестоимостью культуры, так что даже самые успешные хозяйства смогут заработать на кукурузе не более 10%, а многие рискуют оказаться и вовсе ни с чем. Ситуацию усугубляет тот факт, что большинство аграриев не имеют возможности выждать и приберечь урожай, пока цена не вырастет. Кукуруза весьма затратна в хранении и доработке, а селяне в этом сезоне крайне ограничены в средствах. Поэтому они пытаются избавиться от проблемного урожая как можно быстрее, провоцируя дальнейшее снижение стоимости.

Стремительному удешевлению початков в Украине способствует и мировой обвал цен. Так как кукуруза является экспортной культурой, ее стоимость формирует спрос со стороны международных покупателей, а он в этом году заметно ниже, чем в прошлом, из-за финансового кризиса. Кроме того, продавцы кукурузы вынуждены делить рынок с поставщиками фуражной пшеницы, так как цены на эти культуры практически сравнились и традиционные покупатели початков имеют возможность выбирать. По данным г-жи Колесник, в США кукурузу готовы отдавать по $135/т, в Аргентине — по $150/т, притом что качество этой продукции лучше, чем отечественной.

В "Украгроконсалте" уточняют, что в нынешнем году из Украины будет вывезено порядка 2,5-3 млн т. К традиционным рынкам сбыта — Турции, арабским странам теперь добавился Дальний Восток (Япония, Корея), где начало активно развиваться животноводство. Внутреннее потребление вырастет незначительно — с прошлогодних 3,3 млн т до 3,6 млн т.

Впрочем, эксперты рассчитывают, что, помимо комбикормовых заводов, кукурузой могут заинтересоваться МЭЗы — низкая стоимость сырья позволяет пустить початки на масло. Тем не менее даже дополнительные покупатели не спасут репутации культуры. По мнению Елизаветы Малышко, в следующем году стоит ожидать существенного сокращения площадей под кукурузой.

    Реклама на dsnews.ua