• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По второму кругу. Львов опять ищет инвестора и генерального подрядчика для строительства стадиона к Евро-2012

Реклама на dsnews.ua

Чиновники Львовского городского совета готовятся к очередному конкурсу по определению генподрядчика для строительства стадиона, на котором будут проводиться матчи футбольного Еврокубка 2012 г. Параллельно местные власти ведут переговоры с компаниями, которые смогут взять на себя финансирование работ.

Как сообщил "ДС" член контрольной депутатской группы Львовского горсовета по подготовке к Евро-2012 Владимир Гирняк, на текущей неделе может быть объявлен конкурс по определению инвестора и генподрядчика для строительства стадиона к Евро-2012. Сейчас чиновники мэрии и местные парламентарии под руководством первого заместителя градоначальника Олега Синютки готовят соответствующую документацию, а результаты конкурса будут известны уже в конце ноября. "Мы вышли на финишную прямую в выборе генподрядчика. За последнюю неделю заслушали представителей трех серьезных стройкомпаний, которые способны сдать объект в эксплуатацию в сжатые сроки, определенные УЕФА", — заявил мэр Львова Андрей Садовый, добавив, что речь идет о компаниях Hochtief (Германия), Yeditepe (Турция) и ООО "Азовинтэкс" (Мариуполь, Донецкая обл.). Депутат местного горсовета Петр Адамик считает, что в идеале строительством должна заниматься коммерческая структура, которая сможет не только управлять работой подрядчиков, но и его профинансировать.

Как сказал руководитель департамента Евро-2012 Львовского горсовета Олег Засадный, на роль инвестора для строительства стадиона к Евро-2012 есть два основных претендента: футбольный клуб "Карпаты" бизнесмена Петра Дыминского и группа "Росан" Ростислава Кисиля. Специалист по связям с общественностью компании "Росан-Инвест" Ульяна Смага подтвердила в интервью "ДС", что в муниципалитет уже подана заявка на участие в возведении стадиона во Львове. "Росан-Инвест" в составе финансово-промышленной группы "Росан" является официальным представителем компании SNC–Lavalin в Украине, которая входит в тройку мировых лидеров в сфере проектирования, строительства и девелопмента", — проинформировала г-жа Смага. По ее словам, фирма "Росан-Инвест" в рамках подготовки города к еврочемпионату заинтересована также в строительстве нового административного центра, торгово-развлекательного и выставочного комплексов, а также жилых кварталов в районе улицы Стрыйской, недалеко от будущего стадиона.

В футбольном клубе "Карпаты" (Львов) "ДС" сообщили, что предложение почетного президента клуба Петра Дыминского об инвестировании EUR300 млн в подготовку городской инфраструктуры Львова к приему гостей Еврокубка остается в силе. "Петр Петрович ждет соответствующих шагов от властей", — сказали в клубе. Напомним, что Петр Дыминский готов инвестировать средства при условии создания ОАО "Народная команда "Карпаты", половина которого будет принадлежать ему, а остальное — территориальной общине. Он обещал внести в уставный фонд этого предприятия средства, необходимые для возведения стадиона и прочих объектов к Евро-2012, если муниципалитет согласится поучаствовать в ОАО коммунальными отелями "Жорж" и "Львов", расположенными в центре города, примерно 120 га земли в пригородных Брюховичах, спортивной базой "Спартак" на улице Замостиновской, стадионом "Украина" вместе с инфраструктурой, который сейчас арендует ФК "Карпаты", базами отдыха на горнолыжном курорте в Славском, рынками и пр. (на общую сумму в EUR300 млн). Свои условия бизнесмен публично огласил еще летом, но местные власти их тогда не приняли. Не исключено, что после того как австрийская компания Alpine Bau, разработавшая проект стадиона, отказалась принимать участие в его строительстве, городские чиновники станут более сговорчивыми. Как писала "ДС", львовские власти согласовали во всех инстанциях проект сооружения стадиона стоимостью EUR85 млн, но потом, по словам исполнительного директора Alpine Bau GmbH Романа Эстербауера, выдвинули дополнительные требования,

из-за которых проект подорожал на EUR20–30 млн. Доплачивать украинская сторона не захотела, и австрийцы вынуждены были отказаться от участия в строительстве, сославшись на то, что не уложатся в ранее оговоренную сумму.

    Реклама на dsnews.ua