• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для дома и офиса. Новый Генплан Донецка предполагает расширение границ города за счет соседей

Реклама на dsnews.ua

Власти Донецка выставили на обсуждение общественности проект Генплана развития города до 2031 г., который предполагается утвердить в течение ближайших нескольких месяцев. Но эти сроки могут быть сорваны, поскольку документом предусматривается расширение границ областного центра за счет территории прилегающих населенных пунктов, руководство которых не согласно делиться с дончанами своими земельными ресурсами.

Донецкие устремились за город

Как рассказал в интервью "ДС" главный архитектор Донецка Станислав Ващинский, прежний Генплан развития города, утвержденный еще в 1972 г., давно морально устарел. Разработчики нового главного градостроительного документа шахтерской столицы — специалисты Государственного научно-исследовательского института проектирования городов "Гипроград" — предлагают расширить границы Донецка более чем на 40% за счет земель, находящихся в пределах объездной дороги. "Планируется включить в городскую черту часть Ясиноватского района (пос. Пески, Спартак) с северной стороны Донецка, а также часть территории Макеевского горсовета (Червоногвардейский р-н) с западной и часть земель Ларинского поселкового совета — с юга", — сообщил "ДС" главный архитектор проекта Владимир Токарь, добавив, что в целом территория Донецка вырастет с нынешних 36,3 га до более чем 50 га.

На землях соседних населенных пунктов дончане планируют развернуть масштабное жилищное строительство. По словам г-на Токаря, примерно на 2,5 тыс. га с юга и запада могут быть возведены преимущественно частные домовладения малой этажности. Правда, донецкие власти еще не договорились с местными территориальными общинами о передаче участков в коммунальную собственность областного центра. К примеру, депутаты Макеевского горсовета уже не раз заявляли о своем нежелании менять статус Червоногвардейского района.

В нынешних границах Донецка должно появиться высотное жилье: более 2 млн кв. м в Кировском районе, 1,4 млн кв. м — в Куйбышевском и 1 млн кв. м — в Киевском. "Новые массивы запланировано построить на территории бывшего Куйбышевского промузла и в микрорайоне "Флора", — уточнили проектанты. Всего, по их расчетам, в течение ближайших 23 лет в Донецке будет возведено 7,6 млн кв. м многоквартирного жилья и 1,4 млн кв. м частных домов.

Предполагается, что объемы ежегодного ввода в эксплуатацию высоток вырастут в 1,8 раза и в среднем составят 330 тыс. кв. м в год. Однако скептики считают эти планы явно завышенными. По данным Главного областного управления статистики, Донецк снижает объемы сооружения жилых домов. Так, в прошлом году в областном центре было сдано 160 тыс. кв. м жилья, что на 11% ниже результатов 2006 г. По оценке аналитиков, в целом жилищное строительство в Донецкой области финансируется намного хуже, чем в других регионах. "Инвестиции в жилье в расчете на одного жителя области составили за прошлый год 217 грн., что втрое меньше, чем в среднем по Украине — 655 грн. По этому показателю Донетчина заняла 24-е место в стране, оставив позади лишь Николаевскую, Луганскую и Кировоградскую области", — уверяют специалисты управления статистики.

Сплошные развязки

Реклама на dsnews.ua

Не менее грандиозные планы у архитекторов по дорожному строительству. Поскольку через Донецк должна пройти новая трасса автомобильного коридора Европа–Азия, которая свяжет восточную и западную границы Украины (Косино–Изварино), генеральным планом для пропуска транзитного транспорта предусмотрено завершение северной и сооружение западной части объездной дороги, а внутри Донецка появятся магистрали непрерывного движения. "Одним из наиболее масштабных внутригородских проектов станет строительство дороги непрерывного движения, пересекающей город с севера на юг. Она будет проложена от ясиноватского направления через улицу Артемовскую и Ленинский проспект до Мариупольской трассы", — рассказал в интервью "ДС" директор КП "Управление генерального плана г. Донецка" Олег Курчин.

Также появится еще одна дорога непрерывного движения, огибающая центральную часть города с восточной стороны — от торгового центра "Золотое кольцо" до места пересечения улиц Полиграфической и Политбойцов. "Эта магистраль свяжет восточную и западную части Донецка", — отметил Олег Курчин. Кроме того, принимая во внимание тесную связь Донецка и Макеевки, предусмотрено строительство магистрали в северной части города — от транспортной развязки обходной дороги возле железнодорожной станции Щегловка до магистрали непрерывного движения по улице Полиграфической. Всего в областном центре должно быть построено 40 транспортных развязок.

Серьезные преобразования ожидают и сеть автостанций. "Из центра города будут вынесены автовокзал "Южный" и автостанция "Центр", а в районе жилых массивов Широкий, Мотель и Петровского планируется построить новые автостанции. Автовокзал "Путиловский" будет перенесен в зону размещения пассажирских терминалов аэропорта, где собираются создать крупный транспортно-пересадочный узел", — сообщил в интервью "ДС" мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Приманка для инвесторов

По мнению архитекторов, в центральной части города строить уже практически негде. Но учитывая, что львиная доля инвестиций направляется именно в центр, проектировщики предлагают официально расширить его территорию более чем вдвое: с нынешних 900 до 2 тыс. га. "Из них под жилую застройку отведено порядка 600 га, под общественную — более 400 га. Зелеными насаждениями и спортивными сооружениями будет занято 250 га", — рассказал главный архитектор проекта, уточнив, что центр будет развиваться в северном направлении вдоль улицы Артема и Киевского проспекта, в западном — вдоль проспекта Богдана Хмельницкого. "В восточном предполагается реконструкция бульвара Шевченко и проспекта Ильича. Кроме того, мы предлагаем использовать имеющиеся резервы развития центра на юг, где можно будет произвести реконструкцию кварталов под общественную застройку в санитарно-защитной зоне ДМЗ", — говорит г-н Токарь.

Наряду с сохранением сложившихся общественно-деловых зон в центральной части архитекторы предлагают размещать бизнес-центры, торговые и развлекательные комплексы на территории Куйбышевского, Киевского, Ленинского и Буденновского районов вдоль проектируемых магистралей непрерывного движения, неподалеку от крупных транспортных узлов и в местах плотной городской застройки.

Промышленность отступает

Архитекторы предлагают вынести за городскую черту вредные промпредприятия, освободив место для строительства других объектов. По словам начальника отдела генплана управления генерального плана Михаила Навроцкого, предполагается расчистить 500 из 4,6 тыс. га донецкой промзоны. "Нынешние владельцы бывшего завода химреактивов не намерены развивать промышленность высокого уровня вредности. Некоторое время назад закрылся и Смоляниновский коксохимцех, расположенный неподалеку. Скоро та же участь постигнет восточный вентиляционный ствол шахты "Куйбышевская", — считает он. Как рассказал специалист института "Гипроград" Владимир Муха, еще около 500 га городской территории занято отвалами промышленных предприятий, на месте которых можно тоже возвести объек-ты городской инфраструктуры. "Ликвидации подлежат терриконы на проспекте Ильича, в микрорайоне "Ветка", по улице Щорса, а также в районе шахты им. Горького", — отметил он, добавив, что эти площади впоследствии можно будет использовать для строительства транспортных развязок, общественных центров, коммерческих предприятий, а также организации рекреационных зон.

    Реклама на dsnews.ua