• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Электоральный коктейль по-галицки. "Оранжевые" и "бело-красные" разделят Львовщину на предстоящих выборах

Реклама на dsnews.ua

Около 70% жителей Львовской области начиная с 2002 г. голосуют на выборах в ВР за блок Юлии Тимошенко и "Нашу Украину". В ходе предстоящей кампании общая доля приверженцев идеалов Майдана, скорее всего, останется прежней, с той лишь разницей, что число поклонников леди Ю увеличится за счет вчерашних последователей Президента.

Несмотря на то что львовский губернатор Николай Кмить задекларировал свое невмешательство в избирательный процесс, опрошенные "ДС" эксперты уверены, что он станет содействовать пропрезидентским силам, поскольку именно Виктор Ющенко назначил его на нынешнюю должность. Однако аналитики говорят, что в предстоящей кампании использование админресурса в регионе будет сведено к минимуму, так как у беспартийного Николая Ивановича нет в этом особой личной заинтересованности.

Мэр областного центра Андрей Садовый, невзирая на свое членство в "Нашей Украине", похоже, тоже дистанцируется от выборов, на что есть несколько причин. Во-первых, Андрей Иванович еще в 2006 г. строил свою избирательную кампанию на том, что его поддерживают не политические силы, а львовяне. Если он сосредоточится на оказании содействия какой-то партии, то негатив, направленный на нее со стороны электората, может сослужить плохую службу самому г-ну Садовому. Во-вторых, сейчас у мэра довольно напряженные отношения не только с БЮТ и УНП, но и с родной "НУ": его критикуют за неудовлетворительную подготовку города к Евро-2012, а ведь именно эти силы являются во Львове самыми популярными. Поэтому Андрею Ивановичу надо больше переживать за то, как удержаться в кресле городского головы до конца нынешней каденции.

Позиция председателя облсовета вполне ясна. Мирослав Сенник — член "Нашей Украины" с 2005 г. — является человеком экс-губернатора Петра Олийныка, который возглавляет региональную организацию партии. Поэтому Мирослав Петрович на выборах будет работать в одной команде со своим партайгеноссе. Петр Михайлович, скорее всего, возьмет на себя руководство областным штабом "нашеукраинцев", поскольку он еще не утратил влияния в регионе, а в районных администрациях остались его люди и это значительно облегчит агитационные задачи "оранжевых".

Руководить кампанией БЮТ на Львовщине должен бывший главный редактор газеты "Высокий Замок", депутат Верховной Рады Степан Курпиль, а штаб Партии регионов возглавит нардеп Петр Писарчук (собственник крупнейшего в Западной Украине промтоварного рынка "Пiвденний"). Для него этот опыт будет весьма полезным, поскольку г-н Писарчук является одним из основных конкурентов нынешнего мэра областного центра на выборах 2010 г.

По данным соцопроса, проведенного в конце сентября украинским центром изучения общественного мнения "Социоинформ", только 45% жителей Западной Украины готовы принять участие во внеочередных парламентских выборах, порядка 14% уже сейчас наотрез отказываются голосовать, остальные еще не уверены в своем решении. Как сообщил директор центра Алексей Антипович, опрос был проведен во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Ривненской, Волынской, Закарпатской и Черновицкой областях.

По сведениям социологов, больше всего голосов в Западной Украине может набрать блок Юлии Тимошенко. Алексей Антипович говорит, что рейтинг БЮТ составляет здесь 44%, "Нашей Украины" — 16,7%, "регионалов" — 6,4%.

Реклама на dsnews.ua

Также 3%-ный барьер преодолевает партия "Свобода", которая рассчитывает на голоса 6% избирателей. "БЮТ и "Наша Украина" по сравнению с сентябрем 2007 года снизили свой рейтинг, в то же время растет популярность ПР и "Свободы", — отметили в "Социоинформе".

Данные по Львову не слишком отличаются от общих по Западной Украине. Как сообщил президент украинского фонда "Общественное мнение" Владимир Подгорнов, согласно последним исследованиям, БЮТ может рассчитывать на 31,1% голосов жителей галицкой столицы, "Наша Украина" — на 10,4%, "Свобода" — 9,6%, ПР — 4,3%. 11% львовян выскажутся против всех, примерно столько же не намерены принимать участие в выборах, остальные пока не определились.

Если же область рассмотреть в региональном спектре, то больше всего приверженцев БЮТ может собрать на юге и западе Львовщины. Объясняется это низким уровнем жизни и наличием протестного электората, которому нравятся обещания Юлии Владимировны. В то же время основной электорат "НУ" сосредоточен на севере — вотчине экс-губернатора Петра Олийныка, а ПР — в больших городах, где проживает много пенсионеров и бывших военных, которые ранее голосовали за Коммунистическую партию.

Сейчас еще неизвестно, в каком формате пойдут на парламентские выборы не только "Наша Украина", но и блок Юлии Тимошенко. Поэтому пока можно делать только предположения по поводу действий региональных партячеек. Львовская областная организация "Нашей Украины" занимает позицию, отличающуюся от общепартийной. На последней конференции обсуждался вопрос самостоятельного ее похода на выборы, а не в составе гипотетического блока Ющенко. Кроме того, облорганизация настаивает на том, чтобы в список кандидатов в депутаты ВР включались люди, рекомендованные первичными партийными ячейками. При этом представительство областных организаций в парламенте должно быть пропорционально результатам последних выборов в регионе. Такие пожелания связаны с тем, что традиционно "НУ" набирает большинство голосов именно на Львовщине, но кандидатов в депутаты от области чаще всего включают в списке во вторую сотню. В то же время облорганизации УНП и других небольших партий, входящих в нынешний блок "Наша Украина — Народная самооборона", ратуют за создание блока Ющенко, так как понимают, что при самостоятельном участии в кампании им не светят места в парламенте.

Львовская региональная организация Народного руха тоже заняла собственную позицию и не склоняется к совместному с Юлией Тимошенко походу на выборы, как планирует партийное руководство. Лидер областной организации НР Ярослав Кендзер категорически против данного формата и считает, что в столице должны прислушаться к мнению галичан, которые составляют едва ли не половину всех руховцев. Учитывая, что Народный рух остается довольно популярной политической силой в регионе, от того, с кем эта партия пойдет на предстоящие парламентские выборы, будет зависеть, удастся ли БЮТ увеличить отрыв от "Нашей Украины".

    Реклама на dsnews.ua