• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евро обещают возродить. Эксперты прогнозируют, что после октябрьского падения евро поднимется в ноябре–декабре

Реклама на dsnews.ua

Двухнедельный взлет доллара до $1,24/евро, закончился на прошлой неделе коррекцией курса — на уровне $1,26/евро. И хотя большинство инвесторов махнуло на американскую валюту рукой, финансисты считают, что это не последний ее взлет в этом году. В случае ухудшения экономической ситуации в Старом Свете от денежной единицы США ждут еще одного рывка в ноябре — до $1,2–1,22/евро. Правда, этот рост не затянется, и, по расчетам экспертов, в конце декабря евро отвоюет свои позиции и закончит 2008 г. в коридоре $1,32–1,35/евро.

Еще в начале октября мало кто возлагал серьезные надежды на доллар — ему не могли забыть летний обвал до $1,6/евро. Однако, начав месяц с $1,3762/евро, американская валюта начала удивлять: сначала она плавно выросла до $1,34/евро, после чего за считанные дни вознеслась до $1,24/евро. "Это было вызвано выходом западных хеджфондов в наличность — увеличился спрос на денежную единицу США. К тому же тогда произошел рост спроса на гособлигации Соединенных Штатов, для покупки которых также требовался доллар", — пояснил "ДС" ситуацию аналитик ИГ "Сократ" Михаил Сальников. "Немаловажную роль сыграла и спекулятивная игра западных инвесторов", — дополнил его директор департамента операций на финансовых рынках банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.

Значительную роль во взлете доллара сыграли также финансовые проблемы, которые на протяжении месяца возникали в разных странах Европы. "Крупные европейские финансовые компании имеют серьезные проблемы с финансовым состоянием, и инвесторы опасаются их дефолта и его влияния на экономику Евросоюза. Кроме того, сохраняющийся дух разрозненности из-за желания помочь корпоративному сектору внутри национальных экономик не позволяет странам ЕС принимать антикризисные решения настолько же быстро, как в США", — рассказал "ДС" аналитик блока "Казначейство и рынки капитала" Альфа-Банка (Украина) Александр Веденеев. Эксперты допускают, что разобщенность европейцев стала едва ли не главным фактором снижения курса евро. Ведь во время подорожания доллара американская экономика не демонстрировала никаких чудес, как раз наоборот: ВВП США в третьем квартале сократился на 0,5%, а рост безработицы стал рекордным за последние пять лет — 6,4%.

Успокоился спрос на американскую валюту лишь в конце прошлой недели. "Причиной послужило снижение на 0,5% — до 1% базовой учетной ставки американской Федеральной резервной системы", — сказал "ДС" директор казначейства ОАО "Эрсте Банк" Роман Бондарь. Долларовые ресурсы подешевели, и инвесторы утратили интерес к денежной единице США. Действия регулятора поясняли попытками оживить экономику янки: снижая стоимость кредитов, он пытался поддержать своих производителей.

Впрочем, прочувствовать колебания курса евро/доллар можно было лишь за рубежом. В то время как в США и Старом Свете евровалюта падала, она стремительно дорожала в нашей стране. С начала месяца до середины прошлой недели средний наличный курс евро в Украине вырос лишь на 40 коп. — до 7,76 грн./евро, а уже в минувший четверг поставил абсолютный рекорд — 9,06 грн./евро. Менее катастрофично выглядели безналичные котировки евровалюты, которые прибавили немногим более 1 грн., и в конце минувшей недели были на уровне 8,2–8,5 грн./евро. Как водится, на этом выиграли отечественные экспортеры. "Около 30% нашего экспорта идет в Европу. Это в первую очередь сельское хозяйство и металлургия", — рассказал "ДС" Михайло Сальников. Рост нашего доморощенного курса евро во время его снижения на мировых биржах поясняли только одним фактором — стремительным подорожанием у нас американской валюты — до рекордных 7,2 грн./$. Напомним, что стоимость евровалюты в Украине пересчитывается через доллар, чей текущий курс на межбанке умножается на мировую котировку.

Финансисты сегодня делают разные прогнозы в отношении изменения курса евро/доллар. Большинство уверено, что октябрьское укрепление доллара на мировых площадках — не последнее в этом году.

6 ноября должно состоятся заседание Европейского Центробанка, и в случае принятия на нем решения о снижении базовой процентной ставки ЕЦБ, как предполагают многие эксперты, возможен еще один курсовой рывок американской валюты. Если к тому времени США будет демонстрировать позитивную экономическую динамику, то, по расчетам банкиров, курс может откатиться к $1,2–1,22 евро. Правда, американская валюта будет доминировать недолго. "Не исключено, что до конца года валютные колебания будут в пределах $1,2–1,3/евро. Хотя в декабре курс все же может закрепиться на уровне $1,34–1,36 евро. Основные факторы, которые будут влиять на соотношение курса доллара/евро, — это промежуточные результаты по росту ВВП и инфляции в США и странах Западной Европы", — отметил в разговоре с "ДС" исполнительный директор ФГ "Консалтинг и инвестиции" Дмитрий Поддубный. В случае новых скандалов в американской финансовой системе эксперты не исключают и более сильных курсовых скачков. "Мы можем вернуться в диапазон $1,4–1,5 евро, хотя не исключено, что курс будет еще выше", — сказал "ДС" Андрей Войтенко. А в нашей стране стоимость евро по-прежнему будет определяться курсом гривня/доллар.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua