• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сельский менталитет. Заручившись поддержкой на всех уровнях власти, аграрии выторговали для себя комфортные условия ведения бизнеса

Реклама на dsnews.ua

Прогнозируемые проблемы в экономике и финансовый кризис активизировали отраслевых лоббистов, которые выбивают для своих подопечных разнообразные поблажки и льготы. Вслед за металлургами и химиками участия власти в своей судьбе добились и сельхозпроизводители. На прошлой неделе в пакете антикризисных мер Верховная Рада отменила срок действия фиксированного сельхозналога. Это якобы поможет селу пережить кризисные времена. Скептики же уверяют, что, сохранив эту систему налогообложения, государство поощрило налоговых минимизаторов.

Фиксированный сельхозналог является одним из вариантов упрощенной системы налогообложения. Согласно Закону "О фиксированном сельхозналоге" сельхозпроизводитель может выбрать, платить ли ему все полагающиеся налоги на общих основаниях или единый фиксированный налог (он заменяет налог на прибыль и коммунальный, плату за землю и торговые патенты, сбор за геологоразведочные работы и специальное водопользование). Право на уплату единого налога хозяйства получают в том случае, если в год, предшествующий отчетному, 75% и более их прибыли обеспечила продажа собственной продукции растениеводства, животноводства или рыбоводства. Сумма подлежащего к уплате налога исчисляется, исходя из официальной оценки стоимости земельных угодий, находящихся в собственности или аренде агрария.

Однако, согласно действующей редакции закона, с 1 января 2010 г. селяне утратят право уплачивать фиксированный сельхозналог. "Учитывая нынешнюю ситуацию в экономике и прогнозы на ближайшие несколько лет, Министерство аграрной политики выступило с предложением продлить действие этих льгот бессрочно. Это предложение поддерживает и наш комитет. Фиксированный сельхозналог, благодаря простоте и прозрачности его начисления и уплаты, сохранит привлекательность украинского аграрного сектора для инвестиций", — рассказал "ДС" председатель комитета ВР по аграрной политике и земельным отношениям Николай Присяжнюк. "Многие фермеры попросту не смогут справиться с ведением налогового учета по общей системе налогообложения, а денег на оплату услуг бухгалтеров у них тоже нет", — вторит ему секретарь комитета ВР по налоговой и таможенной политике Екатерина Ващук.

Такие аргументы эксперты считают игрой на публику. Дело в том, что, в отличие от других видов упрощенной системы налогообложения, фиксированный сельхозналог не предусматривает ограничений по оборотам. Это значит, что уплачивать его могут как мелкие хозяйства, так и крупные аграрные холдинги, для которых нетрудно содержать штат бухгалтеров для ведения сложной документации. Поскольку фиксированный сельхозналог рассчитывается, исходя из площади земельных угодий, то в выигрышном положении оказываются животноводческие хозяйства, которым для ведения бизнеса требуются значительно меньшие площади. "Система, при которой право на льготы предоставляется по результатам деятельности в предыдущем году, позволяет использовать льготу, предназначенную для крестьян, разнообразным минимизаторам. К примеру, сейчас нередки случаи, когда предприятие в течение года имитирует деятельность в аграрном секторе, в следующем получает право платить фиксированный сельхозналог, но занимается уже не аграрным бизнесом, а банальным отмыванием денег под прикрытием предоставления консалтинговых услуг. За год через счета такого предприятия могут пройти десятки, если не сотни миллионов гривень. Поэтому ликвидация фиксированного сельхозналога позволила бы перекрыть одну из распространенных минимизаторских схем и значительно повысить налоговые сборы", — говорят в ГНАУ.

Не имея возможности прищемить хвост минимизаторам, налоговая пытается хотя бы увеличить сборы по фиксированному сельхозналогу. Недавно Государственная налоговая администрация обнародовала проект новой редакции своего приказа, устанавливающего порядок начисления и заполнения декларации по фиксированному сельхозналогу. Плательщиков обяжут предоставлять документы об оценке стоимости и состояния каждого из принадлежащих или арендуемых ими земельных наделов, тогда как сейчас аграрии подают в налоговую выписку из земельного кадастра, в которой содержится информация об общей стоимости используемой земли. "Такая детализация позволит налоговым инспекторам получить более полное представление о стоимости всей используемой в хозяйстве земли и в случае надобности провести перерасчет подлежащей к уплате суммы налога. Это в том числе увеличит и доходы местных бюджетов, в которые зачисляется часть платежей по фиксированному сельхозналогу. Кроме того, детальная информация о том, кто сейчас использует основные массивы сельхозугодий, даст возможность инспекторам составить полное представление о состоянии отдельных предприятий, что в будущем может стать основанием для налоговых проверок при помощи непрямых методов", — сообщают в ГНАУ.

Однако аграрные лоббисты имеют серьезную поддержку не только в центральных органах исполнительной и законодательной власти, но и на местах. "Финансовое состояние большинства фермерских хозяйств сегодня и так далеко от идеального, и вместо увеличения налоговой нагрузки на них власти могли бы найти другой источник пополнения местных бюджетов. Кроме того, новый порядок декларирования сложнее из-за увеличения количества документов, которые придется предоставлять в налоговую. Это будет отнимать у селян больше времени на общение с фискалами", — говорит исполнительный директор Ассоциации местных советов Львовской области Сергей Купчак.

Так что под предлогом защиты мелкого производителя украинские аграрные гиганты смогут и дальше экономить на налогах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua