• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газовая производная

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе НАК "Энергетическая компания Украины" обратилась в Минтопэнерго с предложением передать "Нафтогазу України" права по управлению пятью государственными теплоэлектроцентралями: Днепродзержинской, Николаевской, Харьковской, Одесской и Херсонской ТЭЦ-5. ЭКУ распоряжается ими с момента своего создания (2004 г.), но до сих пор так и не смогла вывести большинство из них на безубыточную работу. Днепродзержинская ТЭЦ закончила прошлый год с чистым убытком в 9,5 млн грн., Херсонская — 19,3 млн грн., Одесская — 22,4 млн грн. И лишь Николаевская и Харьковская в 2007 г. смогли получить прибыль в размере около 182 млн и 33 млн грн. соответственно. Сведущие люди говорят, что достичь этого им удалось только потому, что они уже несколько лет находятся в процедуре банкротства, на протяжении которых действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

"Передача этих предприятий в управление "Нафтогазу України" позволит финансово оздоровить ТЭЦ", — сказал в ходе заседания коллегии Минтопэнерго и. о. первого вице-президента НАК "ЭКУ" Сергей Сердюк. Видимо, компания решилась на такой шаг, потому что в стране уже официально стартовал отопительный сезон, а тепло в городах, где работают вышеупомянутые компании, так и не появилось. Причиной послужило решение главы "Нафтогаза" Олега Дубины не поставлять газ задолжавшим тепловикам. Лидируют по объемам накопленных долгов как раз ТЭЦы, находящиеся в управлении НАК "ЭКУ" (в общей сложности они должны 186,5 млн грн.).

В Минтопэнерго пока не готовы дать окончательного ответа на предложение ЭКУ. Но, скорее всего, министерство в ближайшее время удовлетворит эту просьбу, поскольку "Нафтогаз" не против принять ТЭЦы в свое управление. "Мы считаем, что если наша компания возьмет в управление ТЭЦ, то уровень оплаты повысится", — заявил на минувшей неделе зампредседателя "Нафтогаза" Владимир Триколич. Пока что в компании не уточняют, каким образом будет реализован план по повышению расчетов за газ. Вполне вероятно, что основным способом погашения долгов станет банальное перераспределение схемы расходования тепловиками средств, полученных от реализации своей продукции (горячая вода и пар). По предварительным оценкам "Нафтогаза", оплата населения за тепловую энергию на сегодняшний день превышает 90%, а ТЭЦы оплачивают потребленный газ на 42%. Разница используется ими для своих нужд: ремонтные кампании, закупка оборудования (нередко — по завышенной цене), оплата кредитов и пр. Скорее всего, переход ТЭЦ под контроль "Нафтогаза" значительно сократит эти статьи расходов. Но в том, что на каждой из них компания Олега Дубины захочет сменить частных подрядчиков, выполняющих ремонтные работы и отвечающих за поставку оборудования, можно не сомневаться.

    Реклама на dsnews.ua