• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горючая радость. До начала зимы литр 95-го может подешеветь до 4,7 грн.

Реклама на dsnews.ua

В стране грядет беспрецедентное событие: до 1 декабря цена на все виды светлых нефтепродуктов может снизиться на 17%. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи правительства с участниками рынка. Последние сдержат свое слово только при соблюдении нескольких условий. Одно из них — сохранение курса доллара на уровне 6 грн./$. Судя по последним событиям, выполнить именно это условие Кабинету Министров несложно. На прошлой неделе курсы валют начали стабилизироваться. И реализация договоренностей будет зависеть от поведения Кабмина.

На протяжении прошедшей недели наиболее популярный в стране бензин марки А-95 подешевел в среднем на 3% — до 5,65 грн./л. Традиционно высокой остается цена в Крыму и Севастополе, где литр А-95 продается по 5,8 грн., а также Киеве и области — 5,75 грн. Наименьшая цена была зафиксирована в Днепропетровском регионе — 5,5 грн./л. Вполне возможно, что такая тенденция стала реакцией нефтяников на выпады руководителей Антимонопольного комитета и Минтопэнерго, неоднократно заявлявших о необоснованно высокой стоимости нефтепродуктов в стране. Но более вероятная причина удешевления — катастрофическое падение котировок на нефть в мире. Так, если в начале октября баррель черного золота стоил порядка $100, то в последние дни октября он упал до $70. Очевидно, что при такой динамике стоимости сырья сохранять высокие цены на выработанный из него нефтепродукт, мягко говоря, неприлично.

Такое положение дел дает все основания предполагать, что в ближайшей перспективе темпы снижения цен на нефтепродукты в Украине ускорятся. Любопытно, что Кабмин не преминул воспользоваться нынешним раскладом и представить намечающуюся тенденцию как персональную заслугу.

27 октября состоялся "круглый стол", участниками которого стали премьер-министр Юлия Тимошенко, представители нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий, а также сетей АЗС. В ходе встречи глава правительства заявила о том, что за последние полгода нефть в мире подешевела втрое — на то время до $60 за баррель, тогда как бензин в стране — всего на 20%. "Кабинет Министров не может понять такую позицию. Тогда давайте говорить, что наш рынок наполнен монопольными структурами и что АМКУ бездействует", — сказала премьер в ходе встречи с участниками рынка. Итогом этого спича стала договоренность о снижении розничных цен на дизтопливо и бензин на 17% (или 1 грн. на литре). Планируется, что с 1 ноября светлые нефтепродукты подешевеют на 40 коп. (А-95 — до 5,30 грн./л), а с 15 ноября до 1 декабря — еще на 60 коп. (А-95 — до 4,70 грн./л). Контроль над выполнением этой договоренности возложен на Государственную ценовую инспекцию. "Никто из участников рынка не выступил против. Все признали возможность снижения цены", — сообщил "ДС" один из участников встречи, пожелавший сохранить инкогнито.

Безусловно, такая договоренность — приятный подарок для отечественных автомобилистов, которые уже привыкли, что горючее в стране только дорожает. Впрочем, здесь необходимо отметить, что по достигнутой договоренности совместное решение премьера и нефтяных магнатов будет реализовано при соблюдении четырех условий. Первые два — сохранение существующего уровня налогообложения предприятий отрасли (то есть нынешних акцизов на топливо и стоимости торгового патента) и фиксация наличного курса доллара в пределах 5,8–6 грн. Два вторых — погашение госдолга по возмещению НДС в соответствии с разработанным графиком (порядка 1 млрд грн.), а также сохранение нынешних тенденций на мировых рынках нефти и нефтепродуктов.

Первые два условия можно считать справедливыми. Ведь повышение налогов и курс доллара (на который необходимо закупать импортный нефтепродукт, занимающий на нашем рынке около 40%) напрямую скажутся на цене горючего на отечественных АЗС. В то же время два вторых, если разобраться в нынешних ценовых реалиях, вызывают недоумение. Сейчас в Эстонии, Латвии и Литве литр премиального бензина Euro-super 95 стоит 0,97 евро (или 7,1 грн.), а в Украине аналогичное топливо продается в среднем по 6 грн./л. Но если бы в этих странах налоговая нагрузка соответствовала украинской (у них доля налогов в цене горючего на 35% больше, чем у нас — 60 против 25%), то 95-й уже сейчас стоил бы там порядка 4,6 грн./л. Расчеты экспертов в отношении нынешней реальной цены на топливо в нашей стране не столь оптимистичны. "По состоянию на сегодняшний день в Украине есть запас для удешевления дизельного топлива и высокооктанового горючего на 8% (дизель — до 5,65 грн./л, А-95 — до 5,2 грн./л. — "ДС")", — говорит замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. Такой расклад наглядно свидетельствует, что за счет неоправданно высоких цен на заправках нефтяные магнаты давно сами себе погасили долг государства по возмещению НДС.

Как бы то ни было, но, учитывая нынешние космические курсы валют, обещание нефтяников снизить стоимость топлива на 1 грн. выглядит малореальным. А если столь стремительное крушение цен и произойдет, то это может негативно отразиться на качестве реализуемого в стране горючего. Во-первых, снижение цен делает Украину менее привлекательной для импортеров. Во-вторых, наверняка кто-то из отечественных операторов захочет попробовать частично компенсировать "недополученную" прибыль, возникшую вследствие столь резкого удешевления топлива, за счет разнообразных "добавок", увеличивающих объем, но ухудшающих качество горючего.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua