• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осенние предложения ресторанов

Реклама на dsnews.ua

Многие столичные рестораны предложили к ноябрю ряд кулинарных новинок. Шеф-повар "Пантагрюэля" Костантино Пассалаква угощает маринованным филе лосося с сыром грана падано на подушке из руколы (58 грн.); жареными цукини с сыром моццарелла ua gratin с чесночными тостами из хлеба чабатта (63 грн.); домашней пастой, баветте с тушеной каракатицей и соусом карри (72 грн.); ризотто с шафраном и грана падано (65 грн.); жаркое из королевских креветок, лисичек и белых грибов (129 грн.), а также шоколадным тортом с абрикосовым джемом, черными трюфелями и сыром маскарпоне (58 грн.).

Свежие предложения от ресторана "Майами-блюз" — форшмак  (45 грн.), суп с пельменями и белыми грибами (62 грн.), фрикасе из овощей с белыми грибами и лисичками (78 грн.), бефстроганов с печеным картофелем и маринованными овощами  (97 грн.), куриные потрошки, запеченные с овощами в сметанном соусе  (112 грн.) и другие блюда. Ресторан "Пикассо" дополнил меню хамоном с дыней  (98 грн.),  гусиным паштетом с гренками (114 грн.), лапшой Green tea с телятиной и овощами в кокосовом соусе (118 грн.), стейком зубатки на гриле с голландским соусом и овощами гриль  (98 грн.) и семифредо с дыней и фисташками  (58 грн.).

В ресторане "Царское Село" можно отведать жареного карпа и бычки по-домашнему; салат "Водограй" с тигровыми креветками, помидорами черри и виноградом; коктейль "Черногорский" с отварной телятиной, бастурмой, огурцом, сладким перцем, чесноком, орехами и майонезом; "Червону Руту" из копченой курятины, отварного сердца, перепелиных яиц, сыра, сельдерея, сладкого перца и майонеза. Ориентировочная стоимость счета — 250-300 грн. на человека.

В заведениях отеля Radisson SAS также произошли изменения: новый шеф-повар Bistro Cote Est,  Ронни Бадендик, проработавший долгое время в Арабских Эмиратах, сочетает французские и украинские кулинарные традиции. Блюда разных исторических областей Франции — Эльзаса, Лотарингии и Бургундии сочетаются с элементами восточной кухни. Здесь предлагается жареная утиная грудинка с ананасовым чатни, ростками зеленой спаржи и картофелем с миндалем (150 грн.); ролл из копченого лосося и палтуса со сливочным крем-сыром и манго (75 грн.); свиные медальоны с измельченной пармой, черри с рукколой и картофельным пюре с оливками (135 грн.). На десерт — тарта с манго и шариком ванильного мороженого (55 грн.). Шеф другого редиссоновского заведения Mille Miglia Сальваторе де Виво сделал акцент на мясо. В меню появилось филе ангуса а-ля Россини с трюфельным маслом (200 грн.), оссобуко с шафрановым рисом (160 грн.), свиной медальон, завернутый в шпик-бекон (160 грн.). Среди рыбных новинок — филе морского окуня со спаржей и фенхелем под миндальным соусом (190 грн.),  стейк из тунца и дорадо с артишоками. К классическому кофе подают тирамису (70 грн.), тарту с карамелизированным манго и ванильным мороженым, забайоне с амаретто и миксом из лесных ягод (75 грн.). Кстати, рестораны отеля Radisson SAS уже принимают заказы на празднование новогодних вечеринок (от 390 до 550 грн. на человека).

    Реклама на dsnews.ua