• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Умные печатники

Реклама на dsnews.ua

Новинки принтеров нынешнего года отличаются высокой производительностью, улучшенным качеством и скоростью печати, минимальным временем выхода устройства в режим готовности. Среди комфортных решений — возможность беспроводной работы, on-line-мониторинг, централизованное управление оборудованием. Особое внимание производители уделяют снижению стоимости пользования аппаратом.

Лидеры продаж

Специалисты отмечают несколько основных тенденций на рынке принтеров. Прежде всего увеличивается доля лазерных устройств в сегменте SOHO. В минувшем году, по оценкам IDC, поставки лазерных моделей составили 53% в структуре сбыта всех однофункциональных аппаратов, а к концу 2008 г. прогнозируется рост этого показателя до 57%. Стабильно увеличивается спрос на монохромные устройства формата A4. По данным IDC, в 2007 г. объем продаж монохромных принтеров формата A4 составил 94,39%. В первом квартале 2008 г. это соотношение еще больше сместилось в сегмент монохромных моделей данного формата, их доля достигла 94,96%, а объем продаж в финансовом выражении вырос до 81,49% всего рынка.

Елена Аврамова, продакт-менеджер "НТТ Систем" (дистрибьютор Kyocera) отмечает, что в потребительском сегменте наблюдается тенденция увеличения спроса на высокоскоростные устройства, что, с одной стороны, обусловлено обновлением линеек, а с другой — появлением ряда весьма привлекательных по цене и характеристикам предложений.

PR-менеджер компании "Коника Минолта Украина" Андрей Ищенко констатирует повышение актуальности профессиональных цветных принтеров формата А3. В основном их приобретают отделы маркетинга или фирмы, начинающие полиграфический бизнес. Такие аппараты, как и расходные материалы к ним, обойдутся недорого. Цена моделей составляет порядка 17 тыс. грн.

Маркетинг-менеджер представительства "Эпсон Европа Б.В." Юлия Соколова среди основных тенденций последних нескольких лет отмечает растущую популярность МФУ. Вендоры, дистрибьюторы и розничные компании оценивают увеличение этого сегмента от 40 до 80%, подчеркивая его высокий потенциал.

Для дома и офиса

Реклама на dsnews.ua

Потребительские предпочтения частных и корпоративных заказчиков существенно разнятся. По данным Елены Аврамовой, в сегменте домашней печати лидерство принадлежит струйным цветным устройствам. В офисном же наблюдается устойчивая тенденция роста спроса на МФУ — как монохромные, так и полноцветные. Развитие техники для бизнеса присходит в нескольких основных направлениях: увеличение скорости вывода отпечатка, уменьшение габаритов и совершенствование прикладного ПО принтера. Что касается скорости работы, то даже модели начального уровня не только приближаются в этом отношении к аппаратам среднего сегмента, но зачастую имеют сетевой интерфейс. Это свидетельствует о формировании отдельного подкласса устройств для малого бизнеса.

Большое внимание уделяется удобству в эксплуатации: в комплект поставки многих принтеров входят утилиты мониторинга состояния, которые не только оповещают о процессе печати и возникающих ошибках, но и подсказывают способы устранения неполадок. Так, например, решение Kyocera KM-NET for Clients позволяет осуществлять on-line-мониторинг состояния устройства и его администрирование, отображает данные счетчика копий, дает возможность узнать, сколько осталось тонера (и тем самым спланировать дальнейшую закупку расходных материалов), информацию о пользователях и пр.

Программное решение Kyocera KYOcount предоставляет возможность объединить все используемые организацией устройства в единую систему и является оптимальным решением задачи централизованного управления сетевыми печатными аппаратами. Программа автоматически обнаруживает принтеры в сети и отслеживает их состояние, определяет настройки и разрабатывает алгоритмы работ различных служб (организационные, технические, обслуживание и ремонт, планирование расходов, отчетность и т. д.) на основе собираемой в ходе эксплуатации статистической информации.

Kyocera также предлагает ряд решений по оптимизации документооборота, управлению и аудиту парка используемых печатных устройств, защите информации и пр. Причем если ранее такими программами комплектовались более мощные аппараты, то теперь они стали привычными и для персональных принтеров.

В последнее время компании, которые прежде ориентировались на определенный потребительский сегмент, начали расширять ассортимент за счет продукции новой категории. Так, Юлия Соколова рассказывает, что до определенного времени компания Epson предлагала струйные принтеры в сегмент малого офиса и дома, а лазерные — в корпоративный. Однако летом 2008 г. Epson представила на рынке СНГ модели серии Business Inkjet, которые используются для офиса. Эти устройства отличаются уникальной для струйной техники скоростью, нагрузкой и себестоимостью печати.

Оптимальный выбор

По принципу работы принтеры делятся на матричные, струйные и лазерные. Существует ряд других технологий, например, сублимационная, печать за счет термопереноса, но они применяются гораздо реже. Во многих случаях для конечного пользователя лазерная и светодиодная технологии (в последнем случае вместо лазера и отклоняющего лазерный луч зеркала используется линейка светодиодов) неразличимы.

Каждая категория устройств оптимальна для определенного вида работ. Так, по словам Юлии Соколовой, с помощью струйных принтеров достигается высокое качество отпечатка, но для больших объемов работы ее использование обойдется слишком дорого. Лазерная техника неактуальна для домашнего пользователя из-за высокой цены самого устройства. Матричная необходима тем организациям, где важна высокая отработка при минимальной себестоимости печати.

Самыми распространенными требованиями заказчиков при выборе принтера являются разумная цена, высокая скорость работы, простота в эксплуатации и минимальные затраты на обслуживание. Кроме того, все чаще ключевым фактором становится функциональность оборудования, что подтверждается ростом спроса на МФУ. Компании с небольшими объемами печати больше внимания уделяют начальной цене. Чем выше объем работы, тем больше при выборе устройства приоритет смещается в сторону показателя ТСО, квалификации и уровня сервиса поставщика, необходимости в дальнейшем сопровождении и поддержке.

Экономные расходы

Стоимость владения принтером включает не только стартовую цену аппарата, которая может составлять менее половины расходов, ожидаемых в процессе эксплуатации, но и издержки на обслуживание, замену ремкомплекта и расходных материалов. По оценке Андрея Ищенко, цена последних зачастую составляет от 10 до 100% стоимости самого принтера.

Что касается оптимального выбора, то наиболее качественные расходные материалы — это, безусловно, оригинальная продукция, производимая вендорами для своего оборудования. "Если пользователь приобретает принтер Epson, то и расходные материалы должны быть этой же торговой марки. Принтер, картриджи, бумага — единый комплекс, который разрабатывается с учетом всех особенностей вида печати по очень высоким критериям стандарта, и подмена любого элемента этой цепи ведет к нарушению качества или срока службы устройства", — поясняет Юлия Соколова.

Ведущие компании работают над возможностью экономии расходных материалов, внедряя прогрессивные технологии. К примеру, Kyocera обеспечивает минимальную в своем классе себестоимость печати страницы. Как следствие пользователь значительно экономит на эксплуатации устройства за счет низкой общей стоимости владения (ТСО) аппаратом. Это достигается благодаря применяемой в оборудовании Kyocera бескартриджной технологии, при которой единственным расходным материалом является тонер (большинство других производителей использует единый картридж, включающий тонер, фоторецептор и другие ресурсные материалы). В аппаратах используется фоторецептор, изготовленный по уникальной технологии Kyocera на основе аморфного кремния, рассчитанный на огромный ресурс — даже в младших моделях он составляет 100 тыс. страниц. Высокопроизводительные принтеры имеют рекордный срок службы фоторецептора — 500 тыс. Таким образом, в ходе эксплуатации пользователь оплачивает только стоимость тонера.

Красочные оттиски, естественно, гораздо дороже черно-белых. По словам Юлии Соколовой, разница между себестоимостью цветных и черно-белых изображений прямо пропорциональна тому факту, что для первой используется три цвета (а для фотопечати — 6–9 цветных картриджей), тогда как для второй — всего один. Поэтому цена цветной зачастую выше в 1,5–2,5 раза.

Прогрессивные премьеры

При разработке новых моделей ведущие производители принтеров, наряду с повышением надежности конструкции и механизмов, много внимания уделяют увеличению производительности и улучшению качества печати. Весьма полезным показателем является минимальное время выхода устройств в режим готовности, высокая производительность в различных режимах печати и пр.

Прогрессивные технологии воплотились в новинках этого сезона от ведущих производителей. Так, компания Canon, развивая успех популярных аппаратов i-SENSYS MF4100 и i-SENSYS MF4270, выпустила новые модели серии i-SENSYS MF4300. Шесть устройств "все в одном" обеспечивают высококачественную черно-белую печать и копирование со скоростью 22 стр./мин. Благодаря компактному дизайну (уникальному для этого сегмента рынка) и возможности двусторонней печати новинки являются идеальным решением для домашнего и персонального офиса, а также для малого бизнеса. Модели начального уровня MF4320d и MF4330d выполняют три функции (печать, копирование и сканирование), а MF4330d также оснащена устройством автоматической подачи документов (АПД) на 35 листов. Аппараты MF4340d и MF4350d обладают четырьмя функциями (печать, копирование, сканирование и работа с факсимильными сообщениями), а MF4350d также имеет устройство АПД на 35 листов. Старшие представители серии (MF4370dn и MF4380dn), предназначенные для небольших рабочих групп, поддерживают четыре функции и изначально готовы к работе в сети. Благодаря двустороннему устройству автоматической подачи документов на 50 листов аппарат MF4380dn может осуществлять в двустороннем режиме не только печать, но и сканирование, копирование и работу с факсимильными сообщениями.

Директор европейского подразделения Canon Consumer Imaging Могенс Йенсен уточняет, что устройства серии MF4300 предназначены для широкого круга пользователей. "Мы предоставили функцию двусторонней печати для всех моделей линейки и тем самым установили новые стандарты на рынке", — говорит г-н Йенсен.

Во втором полугодии текущего года Canon представила принтеры серии PIXMA. Новый модельный ряд теперь включает семь новых устройств "все в одном" и три фотопринтера. Аппараты PIXMA обладают функцией автоматической коррекции фотографий Auto Photo Fix, режимом автоматического сканирования, что существенно упрощает его процесс. Система ChromaLife100+ в сочетании с печатающими головками, созданными с применением технологии FINE, новыми чернилами и материалами обеспечивает долговечные отпечатки, устойчивые к выцветанию в течение долгого времени. Линейка 2008 г. включает две новые модели с поддержкой Wi-Fi.

Среди премьер осенней коллекции Canon также аппараты i-SENSYS LBP3100 и i-SENSYS LBP3010: два новых лазерных принтера начального уровня для монохромной печати (идеальное решение для персонального офиса). Эти модели приходят на смену принтерам LBP3000 и LBP2900, предлагая потребителям усовершенствованный дизайн для настольного использования в офисе и более высокую скорость работы: 16 (LBP3100) и 14 стр./мин. (LBP3010). Высокую производительность оборудования обеспечивает разработанная компанией Canon технология Quick First Print, благодаря которой принтеру практически не требуется времени на разогрев. В результате время выхода первой страницы составляет не более 8,5 сек.

Модель LBP3010 специально разработана для персонального офиса и идеально подходит для пользователей, только начинающих свое знакомство с лазерными аппаратами. Принтер LBP3100 — лучшее решение, когда важна скорость печати.

Canon представляет также два новых черно-белых устройства для малых офисов: LBP-3310 и LBP-3370. Обеспечивая высокое качество оттиска при скорости 26 стр./мин., обе модели оснащены модулями двусторонней печати, имеют нулевое время разогрева и выдают первую отпечатанную страницу менее чем через 6,5 сек. LBP-3310 — идеальный автономный принтер для офисов с большими объемами работы, его подключение к сети возможно с помощью опциональной карты сетевого интерфейса. LBP-3370 поддерживает язык PCL и имеет встроенный порт Ethernet для простой интеграции с офисной сетью LAN.

Немало интересных новинок и в арсенале Konica Minolta. Прогрессивная разработка в черно-белой линейке — pagepro 4650 EN. Ее основные характеристики: быстрая печать (34 стр./мин.), максимальный объем — 150 тыс. стр./мес. Среди полноцветных моделей — magicolor 5670 EN. Устройство позволяет печатать 35 стр./мин. в ч/б, максимальный объем — 120 тыс. стр./мес. Полноцветное МФУ magicolor 4695 MF обладает функциями быстрой печати, копирования, сканирования — 24 стр./мин. в ч/б и цвете, максимальный объем печати — 120 тыс. стр./мес. Устройство оснащено встроенным факс-модулем, что позволяет отправлять факс непосредственно на e-mail. Линейка полноцветных многофункциональных аппаратов пополнилась новинкой bizhub C200. Модель работает с форматом оригиналов А5–А3, быстрая печать/копирование — 20 стр./мин. в ч/б и цвете (А4), быстрая печать/копирование — 9,8 стр./мин. в ч/б и цвете (А3), сканирование 40 ориг./мин. в ч/б и 20 ориг./мин. в цвете.

По словам Андрея Ищенко, на принтерах Konica Minolta возможна печать прямо с фотокамер, а также на бумагах нестандартных размеров, например 297х1200 мм.

Компания Epson представила бизнес-принтеры на основе технологии Micro Piezo — модели Epson B-300 и Epson B-500DN. Себестоимость цветной страницы у них равна черно-белому лазерному отпечатку, а цена ч/б не имеет аналогов среди лазерных устройств данного сегмента. Скорость Epson B-300/B-500DN — 37 стр./мин. в черновом режиме и 33 стр./мин. в стандартном качестве, аналогичном уровню лазерного отпечатка. При этом выход первой страницы осуществляется за рекордные для бизнес-принтеров три секунды. Себестоимость составляет около 5 коп. за ч/б отпечаток и около 15 — за цветной.

Новые принтеры отвечают самым высоким требованиям современного офиса не только по скорости, но и по ресурсу работы. Максимальный параметр картриджа — 8 тыс. страниц, что обеспечивает экономичную и долгую печать без замены расходных материалов. Суммарная емкость лотков для бумаги — 650 листов. Два из них предназначены для быстрого переключения между носителями разного типа. Рекомендованная розничная цена Epson B-300 и Epson B-500DN составляет 2218 грн. и 3832 грн. соответственно.

Для дома важна многофункциональность устройств. В частности, новые МФУ позволяют осуществлять печать без проводов. Epson Stylus Photo TX700W имеет встроенные модули подключения через Wi-Fi и Ethernet, за счет чего аппаратом могут пользоваться все члены семьи одновременно. Несмотря на компактность, устройство объединяет множество функций. Помимо печати, сканирования и копирования фотографий и документов, Epson Stylus Photo TX700W поддерживает возможность считывания информации с CD/DVD-дисков, имеет слоты для карт памяти и поддержку интерфейса Pictbridge для печати напрямую с фотоаппарата. ЖК-дисплей с диагональю 6,3 см делает автономную работу без компьютера максимально удобной. Два встроенных лотка автоподачи позволяют загружать одновременно глянцевую и простую бумагу. Опциональный дуплекс задействует режим двусторонней печати, что необходимо при работе с соответствующими документами, брошюрами и т. п. Новый компактный дизайн с четкими линиями и черным глянцевым покрытием позволяет Epson Stylus Photo TX700W гармонично вписаться в любой интерьер.

    Реклама на dsnews.ua