• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На своей волне. Увеличение числа состоятельных меломанов привело к буму звуковых мастерских в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на снижение темпов продаж машин, столичные мастерские, специализирующиеся на автозвуке, не жалуются на недостаток клиентов. Более того, тех, кто готов заплатить за акустику от $1 тыс., становится больше. Очереди заказчиков и кажущаяся простота этого бизнеса привлекают на рынок все больше мастеров. Хотя места пока хватает всем, борьба за, пожалуй, один из наиболее лакомых кусков автосервиса, ужесточается.

Музыкальная шкатулка

Количество автолюбителей, ценящих хорошую музыку в дороге и готовых платить за нее не торгуясь, растет как на дрожжах. По оценкам менеджера направления Car Audio компании "Трейд Лайн" Евгения Хомутовского, за последний год их клиентская база пополнилась как минимум на треть. Технический директор студии "Формула звука" Геннадий Мошек говорит об увеличении заказчиков в несколько раз.

Причем если ранее качественную акустику в авто могли позволить себе преимущественно состоятельные киевляне, то сейчас повышается доля представителей среднего класса. "Не последнюю роль в популяризации музыки сыграло стремительное удешевление оборудования. В течение последних лет акустические системы подешевели на 20–30%", — сообщил г-н Хомутовский. По его словам, данная тенденция объясняется существенным увеличением предложения. Если еще несколько лет назад автомобильную акустику в столицу поставляли четыре–пять фирм, то сегодня их порядка 50. Кроме того, в последнее время существенно активизировались серые импортеры, реализующие продукцию через автомобильный рынок. По оценкам Евгения Хомутовского, на такой товар приходится не менее трети всех продаж. Рост конкуренции за покупателя заставляет продавцов демпинговать.

В то же время г-н Мошек говорит о готовности автолюбителей платить за качественное оборудование больше. Если ранее заказ стоимостью в $1 тыс. был редкостью, то теперь это стандартная сумма среднего чека. Некоторые клиенты готовы тратить на акустическое переоборудование своих автомобилей до $20 тыс. Среди наиболее популярных услуг Геннадий Мошек называет шумоизоляцию салона (от $1,2 тыс.), замену автомагнитолы и акустической системы (от $700), установку мультимедийных устройств ($500–2,5 тыс.). У "гаражников", где обслуживается большая часть потребителей, цены ниже на $200–300. Евгений Хомутовский добавляет, что сейчас наблюдается всплеск спроса и в сегменте навигационных систем, интегрированных в мультимедийные устройства. Причем обилие в рознице сравнительно недорогой китайской техники ($500–1 тыс.) делает навигацию доступной даже небогатым автолюбителям.

Показательно, что на клиентской базе автозвуковых мастерских не отразилось даже снижение продаж новых авто в Киеве. Весьма опосредованное влияние на их бизнес оказывает и нынешний финансовый кризис. Геннадий Мошек лишь жалуется на перебои с поставками оборудования. Импортеры, ссылаясь на нестабильные курсы валют, заняли выжидательную позицию. Заказчики, особенно те, кто просит оборудовать акустикой машину стоимостью от $50 тыс., активны как никогда. Правда, спад продаж констатируют некоторые компании, ориентирующиеся на небогатых клиентов. В фирме "Автофарш" отмечают уменьшение числа заказчиков в два раза за последний месяц. Те же, кто приходит, ограничиваются минимальными тратами, к примеру, покупают недорогие магнитолы и динамики ($200), тогда как заказы по шумоизоляции салона, оснащению автомобиля высококачественными музыкальными системами откладываются до лучших времен.

Угадай мелодию

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день в столице насчитывается более 1 млн автомобилей, и практически каждый из них оснащен минимальным набором музыкального оборудования. Даже при условии, что хотя бы 30% владельцев авто потратят на его обновление $100 в год (скажем, на замену магнитолы), емкость данного сегмента рынка составит $30 млн, а учитывая, что треть заказчиков готовы платить не менее $1 тыс., реальная цифра может быть большей в разы. Неудивительно, что заработать на меломанах стремятся все больше как продавцов оборудования, так и сервисных станций. Но если розничный рынок уже перенасыщен, то мастерам еще есть где разгуляться. Тем более что стоимость их услуг постоянно растет и зачастую соизмерима с ценой самого оборудования. По самым скромным подсчетам, сейчас в Киеве работают более сотни специализированных мастерских ("Хаммер-центр", "Формула звука", "Автофарш", Master cars, "Автозвук" и пр.). Причем ежегодно их количество увеличивается на 10–15%.

"Из компаний, проработавших на рынке какое-то время, уходят специалисты, которые уже располагают базой клиентов и поставщиков оборудования и необходимыми навыками. Поэтому, сняв гараж, они вполне успешно начинают собственный бизнес. Посещают такие "подпольные" мастерские отнюдь не самые бедные. Заказчики, как правило, идут на имя мастера, поэтому хороший специалист имеет возможность зарабатывать, даже не располагая презентабельным офисом", — рассказывает Евгений Хомутовский. По мнению г-на Мошека, предпринимателей привлекает кажущаяся простота бизнеса и относительно невысокий входной порог. "К примеру, если оборудование для СТО по ремонту ходовой обойдется в $100 тыс., то автозвуковую мастерскую можно оснастить за $10–15 тыс.", — говорит он. При этом эксперт добавляет, что для многих новичков бизнес оказывается более сложным, чем ожидалось. "На данном рынке очень большой кадровый дефицит, так как специалистов по автомобильной акустике в стране не готовят. Кроме того, машины с каждым годом становятся все сложнее и зачастую вмешательство в электронную систему чревато выходом из строя бортового компьютера", — отмечает Геннадий Мошек. Пользуясь ситуацией, все чаще перехватить хотя бы часть "музыкальных" заказов пытаются автосалоны. Большинство дилеров, угрожая снятием гарантии, требуют, чтобы покупатель устанавливал на фирменном сервисе даже автомагнитолы, а некоторые пытаются продать клиенту не только услуги по установке, но и само оборудование, цены на которое на 40–50% выше рыночных.

Впрочем, мастера не собираются сдаваться без боя. Все больше компаний тратятся на диагностическое оборудование, позволяющее подключаться к электронной системе авто. Некоторые параллельно ищут новые рынки для применения своих талантов. К примеру, в "Формуле звука" рассказывают, что они начали оборудовать акустикой яхты и катера.

    Реклама на dsnews.ua