• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Снижение скорости. Падение количества заказов заставило таксистов умерить аппетиты

Реклама на dsnews.ua

"Золотой" век столичных таксистов, судя по всему, близится к завершению. Снижение реальных доходов киевлян заставило их существенно сократить свои траты на такси, в связи с чем число заказов у некоторых служб уменьшилось в разы. Это заставило их снизить свои расценки.

В последние годы количество желающих работать на столичном рынке такси росло как снежный ком. Если в 2004 г. здесь было порядка 50 служб, то сейчас их 70. В общей сложности на улицах города трудится около 20 тыс. таксистов. При этом количество водителей в каждой компании постоянно увеличивается. "Сегодня наша служба включает в себя 950 автомобилей, и число желающих работать у нас постоянно растет. Однако мы уже выполнили план по набору и временно его прекратили", — рассказывает администратор по такси службы "059" Ирина Тигибко. Несмотря на постоянное увеличение автопарка, заказать машины в прайм-тайм еще в начале года было сложно, что директора такси-служб объясняли дефицитом транспорта. По этой же причине они с завидным постоянством повышали свои цены.

Сейчас ситуация коренным образом стала меняться, и в компаниях заговорили об уменьшении количества заказов. К примеру, по словам руководителя "Боливар-такси" Геннадия Куклы, с конца сентября их число сократилось в три раза по сравнению с предыдущими месяцами. "Подобная ситуация характерна и для других служб, где клиентов стало в 2,5–3 раза меньше", — отмечает он. Директор "Элит-такси" Александр Круликовский добавляет, что существенно — до 50% — снизилось количество заявок от корпоративных клиентов. "Нашими заказчиками являлись работники финансовых учреждений, которым оплачивались поездки на работу, встречи и домой. Теперь многим из них предложили пользоваться общественным транспортом", — подчеркивает г-н Круликовский. В других компаниях уменьшение числа клиентов объясняют массовыми сокращениями персонала, что объективно снизило количество потенциальных заказчиков. На 30% сократилось число "элитных" клиентов, путешествующих на такси в другие города.

Киевские службы, большинство которых не имеют собственных автомобильных парков, по-разному отреагировали на финансовый кризис. По информации г-жи Тигибко, их компания свои расценки не меняла и минимальная стоимость проезда у них составляет 30 грн. (до 6 км), а в часы пик — 35 грн. "В ближайшее время мы не намерены их понижать", — подчеркнула она. Геннадий Кукла говорит, что они приняли решение объединиться с шестью другими службами, чтобы не терять клиентов. "Как правило, для заказчика не важно, какая конкретно компания его обслуживает. Поэтому если мы не можем предложить клиенту машину в нужном месте, то это делает наш партнер", — подчеркивает г-н Кукла. При этом, по его словам, некоторые службы уже уменьшили свои расценки: минимальный тариф за проезд 4–5 км упал с 30–35 до 25 грн., а стоимость километра — с 3–3,2 до 2,5 грн. О снижении расценок задумались и в "Элит-такси". По информации Александра Круликовского, у них минимальный тариф, который на сегодняшний день составляет 28 грн., в ближайшее время также будет уменьшен. "Пока мы считаем, и еще трудно назвать конкретную цифру", — говорит он. В неформальных разговорах в других службах отмечают, что свои расценки сейчас снижают большинство организаций, однако наиболее продвинутые из них, наряду с падением минимального тарифа, уменьшают и входящий в него километраж.

Впрочем, эксперты полагают, что больше всего от сложившейся ситуации пострадали сами таксисты. В столичных службах говорят, что за последний год большинство водителей заменили автомобили на более престижные (например, Daewoo Lanos на Chevrolet Lacetti и Chevrolet Aveo). В некоторых компаниях появились машины стоимостью $20–40 тыс. Поэтому после того как банкиры стали повышать кредитные ставки, затраты таксистов на обслуживание займов существенно выросли. Добавили головной боли водителям и колеблющиеся курсы валют. В связи с этим до 40% таксистов для увеличения количества заказов стали работать сразу на две-три службы. "До 30% наших сотрудников чаще выходят на линию. То есть они больше работают и продлевают свой трудовой день", — подытожил Геннадий Кукла.

    Реклама на dsnews.ua