• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рестораторы станут отельерами

Реклама на dsnews.ua

Секция градостроительного совета при Глав-архитектуре Киева одобрила на прошлой неделе проект ресторанно-гостиничного комплекса, который планируется построить на месте ресторана "Курени" на Днепровских склонах. Начало его реализации намечено на первую половину следующего года, а ввод в эксплуатацию — к началу 2011 г.

Проект реконструкции ресторана "Курени" под гостинично-ресторанный комплекс выполнило ООО "ТАМ "Виталий Васягин" по заказу дочернего предприятия "Курени", входящего в группу компаний KDD Group. Как сообщил "ДС" заместитель директора департамента офисной недвижимости KDD Виктор Дацко, сейчас земельный участок площадью около 0,5 га, расположенный на склоне между Парковой аллеей и Набережным шоссе, арендуется заказчиком, но в ближайшее время будет оформлен в собственность. "Соответствующее постановление Киеврады уже имеется", — отметил он. И хотя в решении говорится о реконструкции старого заведения, по сути это будет совершенно новый объект.

По словам автора проекта Виталия Васягина, предусматривается строительство шестиэтажного здания общей площадью 11 тыс. кв. м, боковой частью выходящего в сторону Днепра и заканчивающегося удлиненной, парящей над склоном террасой. Именно на ней будут расположены ресторан, который увеличит свои площади и сможет принять 100 гостей, а также смотровая площадка. В основной части здания планируется гостиница на 86 номеров, расположенных вокруг атриума с галереей и остекленной крышей. На первых этажах комплекса обустроят оздоровительные объекты, парикмахерскую, химчистку и прочие пункты обслуживания, а на плоской крыше отеля сделают озеленение. Также намечено создание подземного паркинга на 28 машин для постояльцев гостиницы, а посетители ресторана смогут оставить свое авто на гостевой стоянке, рассчитанной на 10 мест, чего, по мнению независимых экспертов, явно недостаточно. "Комплекс разместится в зоне охраняемого ландшафта, где разрешено возводить объекты, предназначенные исключительно для отдыха и развлечений. Проект уже согласован со всеми инстанциями, в том числе с институтом "Киевгенплан", "Зеленстроем" и СУППРом (специализированным управлением противооползневых и подземных работ)", — отметил г-н Васягин.

Хотя заказчик и не назвал стоимость реализации проекта, независимые эксперты оценивают его примерно в $50 млн без учета земли. Финансировать работы, как, впрочем, и управлять отелем после его ввода в эксплуатацию намерена KDD Group. Генподрядчик будет определен на тендерной основе, а начать строительство компания планирует в первой половине 2009 г. Резюмируя обсуждение, главный архитектор Киева Василий Присяжнюк рекомендовал ООО "ТАМ "Виталий Васягин" дополнительно разработать пешеходную связь гостиницы с набережной Днепра, а также увеличить высоту объекта на один этаж, что немало порадовало представителя заказчика.

    Реклама на dsnews.ua