• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобильные миллионеры

Реклама на dsnews.ua

Два крупнейших оператора мобильной связи в минувшем году таки добились статуса "миллионеров". Сначала "Киевстар Дж. Эс. Эм.", а потом с небольшим отрывом и UMC гордо продекларировали семизначную цифру привлеченных под свои знамена подписчиков. Остальные три участника рынка — Golden Telecom GSM, WellCOM и DCC — в гонке не участвовали и завершили 2001 г. с разными степенями успешности.

Урожай

Мало кто ожидал, что количество адептов мобильной связи до конца прошлого года достигнет 2 млн человек. Ну разве что UMC заявила о намерении переступить указанный порог. И вот результат — на 1 января у компании было 1,045 млн абонентов (на начало 2001 г. — 450 тыс.). "Киевстар" сначала позарился на 700 тыс. подписчиков, но потом тоже расхрабрился на "первый миллион". Более того, данный оператор, как уже упоминалось, обогнал своего заклятого друга по рынку, и сейчас у него более 1,1 млн подписчиков (год назад — 350 тыс.). Завоевания "второго эшелона" намного скромнее. У Golden Telecom GSM, намеривавшейся заполучить 75 тыс. приверженцев, уже долгое время остается 45 тыс. абонентов, что на 5 тыс. больше, чем на начало 2001 г. Здесь уместно вспомнить судебную тяжбу этого оператора с монополистом традиционной электросвязи — "Укртелекомом". Сначала первый подал в суд на второго за невыполнение обязательств и выиграл дело. Но потом высшая инстанция вернула "все как было". "Украинские радиосистемы" (WellCOM) прожили год "военных" действий между учредителями, полгода — скрытно, а с лета до сих пор — с судами, сменами топ-менеджмента и несостоявшимися собраниями акционеров. В итоге ни о каком существенном развитии и "номере три" на рынке речи быть не может, но все же за год количество абонентов сети WellCOM увеличилось с 27 до 34 тыс. Руководство компании DCC предпочитает молча делать свое дело, то есть информация о деятельности данного оператора в прессу практически не попадает. Возможно, еще и потому, что он стоит особняком от своих GSM-собратьев, развивая экзотический для Старого Света американский стандарт D-AMPS. Эксперты сходятся во мнении, что у лидеров рынка показатели абонентской базы в разной степени далеки от истинных. По словам одного из них, методика подсчета подписчиков меняется в зависимости от потребности. Правда, сейчас обе стороны ведут переговоры об оптимизации методики подсчета и приведении ее к общему знаменателю. В связи с этим интересно заявление генерального директора UMC Эрика Франке о том, что возглавляемая им компания прекращает гонку за миллионами. На итоговой пресс-конференции в декабре топ-менеджмент "Украинской мобильной связи" особо не распространялся о количестве пользователей, которое будет у компании через год. И охотно говорил о том, что по доходности она опережает ближайшего конкурента чуть ли не в три раза. Как бы то ни было, со слов пресс-служб операторов, на данный период получается под 2,3 млн пользователей мобильной связи. Для сравнения: год назад их было 900 тыс.

Что новенького?

"Киевстар", охватив своей сетью все областные центры, начал "воевать" с UMC уже в райцентрах и на дорогах. В то же время не везде еще маркетинговые службы компаний вычислили платежеспособный спрос. Например, известны случаи использования жителями одного карпатского села с курортным уклоном терминалов спутниковой связи, поскольку мобильного покрытия там не наблюдается. У остальных компаний территория покрытия не изменилась. В прошлом году рынок преимущественно перешел на посекундную тарификацию с первой секунды, тогда как до того сохранялся шаг в 30 с. Но, к сожалению пользователей, оба лидера рынка, которых в большей мере и касается сказанное выше, ввели плату за соединение. Справедливости ради, надо отметить, что пакеты с поминутной тарификацией тоже остались, но это относится к операторам "второго эшелона". Исполняющий обязанности генерального директора ЗАО "Украинские радиосистемы" Юрий Курмаз в связи с наметившейся жесткой конкуренцией между двумя лидерами рынка прогнозирует дальнейшее снижение цен, во всяком случае, тарифов на традиционную голосовую связь. "Не секрет, что операторы вводят временное снижение тарифов в виде различных акций с постепенным утверждением временных скидок в качестве стандартных условий ценовых пакетов — все идут этим путем", — отметил он. То есть операторы во время акций анализируют, насколько эффективно работают новые тарифы, параллельно делая как можно больше рекламного и PR-шума и привлекая новых пользователей. В прошлом году UMC и "Киевстар" активно строили GSM 1800 в крупных городах страны, а также увеличивали количество коммутаторов. Но не обошлось и без досадных промахов. В начале года серьезные технические проблемы испытала UMC, когда у нее просто-напросто "ложилась" сеть. У "Киевстар" подобное приключилось в декабре прямо в день проведения пресс-конференции, посвященной четвертой годовщине деятельности компании.

Планы

Оба крупнейших оператора "надували щеки" по поводу внедрения высокоскоростной технологии передачи данных (GPRS) в 2001 г., и оба отказались от этого шага. В качестве основной причины того, что и "Киевстар", и UMC отложили запуск GPRS, эксперты называют ее недостаточную востребованность нашими соотечественниками. А растягивать срок возвращения инвестиций, естественно, никто не хочет. Но все же в текущем году обе указанные компании, скорее всего, выведут данную технологию из тестового режима на коммерческие воды. Специалисты полагают, что GPRS пригодится менеджерам и аналитикам корпораций, нуждающимся в постоянном доступе к большим массивам информации и обмене этой информацией. Например, это могут быть компании, которым необходим постоянный мониторинг рынка и положения компании на нем: рекламные, маркетинговые, консультационные услуги. Для промышленности — это предприятия энергетики, нефтеперерабатывающего комплекса, где необходим постоянный контроль над узлами, агрегатами. Правда, большая скорость передачи там не нужна, и решать подобные задачи можно даже с помощью услуги коротких сообщений (SMS). Но если нужна полная картина с широким перечнем показателей, GPRS может стать информационным каналом, с помощью которого можно получить полную картину о состоянии объектов. А начальник отдела развития бизнеса UMC Виталий Ворожбыт считает, что GPRS позволит повысить "качество жизни", но для этого пользование услугами на базе этой технологии надо сделать простым и удобным. Разумеется, для реализации своих планов компаниям нужны немалые финансовые ресурсы. UMC собирается изыскать в 2002 г. $125 млн. Кстати, объем капиталовложений этого оператора за годы работы на отечественном рынке составил $400 млн. Правда, украинские власти никак не могут определиться, что же им делать с 51%-ным пакетом акций UMC, который принадлежит "Укртелекому". То следуют заявления о продаже всего пакета, то о половине, или вообще из высокопоставленных уст звучит вопрос "а зачем продавать такой лакомый кусочек?". "Киевстар" в прошлом году уже привлекал деньги путем выпуска своих корпоративных облигаций, несколько взбодрив этим отечественный фондовый рынок. Президент компании Игорь Литовченко в декабре заявил, что в 2002 г. "Киевстар" намерен инвестировать $120–180 млн (объем инвестиций в развитие компании за все время ее деятельности превысил $220 млн). "Украинские радиосистемы" в 2001 г. с помощью кредита Приватбанка вложили 21,5 млн грн. в расширение лицензии на использование частот. И. о. гендиректора компании Юрий Курмаз отметил, что при условии разрешения конфликта между украинскими и корейскими акционерами WellCOM планирует охватить 14 областных центров, включая 14–15 городов в этих же регионах и порядка 2,3 тыс. км автомагистралей между этими населенными пунктами, и за календарный год эксплуатации расширенной сети набрать 300 тыс. абонентов. Для этого компании необходимо $120–150 млн (вложенные инвестиции — $60 млн).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua