• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Область спасается от мусора

Реклама на dsnews.ua

Только в первом полугодии 2008 г. объем накопленных твердых бытовых отходов в столичном регионе превысил годовой лимит более чем в шесть раз. Поэтому здесь планируют построить четыре мусороперерабатывающих предприятия и шесть новых полигонов, а также закупить дополнительные контейнеры и спецтранспорт. Всего до 2011 г. в вывоз, переработку и утилизацию областного мусора власти и инвесторы намерены вложить более 0,5 млрд грн.

На сегодняшний день в Киевской области, где проживают около 1 млн человек, насчитывается 29 свалок для твердых бытовых отходов (ТБО), общая площадь которых составляет 167,8 га. 26 из них обслуживаются коммунальными предприятиями, остальные три содержатся частными структурами: ООО'Утильсервис" в Бородянке (3,5 га), кооперативом "Десна-2" в Броварах (10,17 га) и частным предприятием "Экосервис" в Борисполе (6,04 га). Но для утилизации всего производимого регионом мусора их возможностей катастрофически не хватает. По словам представителя Киевской облгосадминистрации, пожелавшего остаться неназванным, только за первые шесть месяцев в области накопилось порядка 8,56 млн т ТБО, тогда как годовой лимит в 2008 г. на эти свалки установлен в объеме 1,359 млн т. "Приходится свозить на них мусор сверх лимита, и они, конечно же, переполняются. Но пока другого выхода нет", — пояснил чиновник. В конце сентября в Васильковском районе (возле с. Погребивка) открыли первый в регионе мусороперерабатывающий завод, который обошелся инвестору — ООО "Укрвторэнергоресурс" — в 150 млн грн. Как говорят в Главном управлении жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Киевской ОГА, он является вторым в Украине по продуктивности — 200 тыс. куб. м ТБО в год. Но и его мощности не могут решить проблемы.

Чтобы не завалить всю область бытовыми отходами, до 2010 г. здесь планируют построить еще четыре мусороперерабатывающих предприятия. Одно из них, средства на которое собирают в благотворительном фонде "Зеленая планета", появится в Киево-Святошинском районе. Еще три — рядом с селами Озера (Бородянский р-н, запланированный объем инвестиций 113 млн грн.), Гнидын (Бориспольский р-н, 151 млн грн.) и Старые Петровцы (Вышгородский р-н, 158 млн грн.), — земли под которые уже отведены в долгосрочную аренду, намерена возвести на протяжении 2009– 2010 гг. компания "Укрвторресурсы". Также в ОГА отметили, что ООО "Профисор" подготовила проектно-сметную документацию по строительству в Кагарлыкском районе опытного завода по переработке полимеров в альтернативное топливо. Производственная мощность предприятия составит 100 т в сутки, а сырье будет добываться из мусора путем его сортировки.

Правда, экологи не в восторге от массового открытия мусороперерабатывающих заводов. По мнению руководителя Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, они хоть и утилизируют мусор, но в то же время выделяют в атмосферу углекислый газ, метан и другие вредные вещества. "Выходит, что из одних отходов производим другие, порой даже более вредные", — отметил он. Но одними заводами в области решили не ограничиваться. На средства областного бюджета до 2011 г. собираются открыть шесть мусорных полигонов рядом с населенными пунктами Барышевка, Тетиев, Ставище, Рокитное, Матвееха и Яготин.

Хотя признаки назревающей мусорной катастрофы в регионе были очевидны еще несколько лет назад, местные депутаты схватились за голову только в прошлом году. Тогда Киевский областной совет утвердил программу утилизации ТБО до 2011 г., реализация которой обойдется в 553,3 млн грн., из которых 473,13 млн грн. дадут инвесторы и коммунальные предприятия, 9,8 млн грн. выделят из местных бюджетов, 35,9 млн грн. предоставят фонды охраны окружающей среды, а 34,5 млн грн. поступят от других источников финансирования. В 2007 г. по программе уже освоили более 5 млн грн., на которые приобрели 400 новых мусорных контейнеров (всего 60 тыс.), 11 спецмашин (всего 315) и начали внедрение системы слежения за передвижением транспорта с мусором при помощи системы GPS. На эти же цели в нынешнем году предполагают потратить еще около 5 млн грн. "В 2007 г. в области накопилось 17,071 млн т ТБО, в этом ожидается почти 18 млн т. Ежегодно накопление мусора растет в среднем на 5%. Если все планы по запуску предприятий и полигонов воплотят в жизнь, то после 2011 г. проблема мусора будет решена", — заверяют чиновники в ОГА.

    Реклама на dsnews.ua