• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ремонт по-французски

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого месяца Министерство обороны Украины подписало контракт с французской компанией Sagem Defense Securite на модернизацию вертолетов, которые находятся на вооружении наших Военно-Воздушных Сил. Как уверяют в оборонном ведомстве, все работы по проведению модернизации предполагается провести в Украине на мощностях предприятий концерна "Авиавоенремонт".

Меморандум о взаимопонимании в проекте модернизации наших вертолетов между корпорацией Sagem и представителями украинской власти был подписан летом 2005 г. во время авиасалона Ле Бурже. Как сообщил "ДС" директор департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Минобороны Владимир Грек, проект будет реализован в два этапа. На первом — отечественные предприятия с помощью Sagem должны создать опытные образцы техники и провести их испытания. После приемки обновленных вертолетов комиссией Минобороны начнется второй этап — серийная модернизация техники.

Представитель военного ведомства отказался назвать финансовые параметры проекта и количество вертолетов, которые должны переоснастить с помощью французского бортового оборудования и авионики, сославшись на секретность этой информации. Но в прошлом году экс-министр обороны Анатолий Гриценко говорил о 50 вертолетах Ми-24, которые планируют модернизировать с помощью французов, и 22 млн грн., которые Минобороны должно потратить на эти цели в 2008 г. Причем, назвав эту сумму, он имел в виду только создание опытных образцов. Масштабная серийная модернизация обойдется значительно дороже.

Ми-24 и его модификации (в классификации НАТО — Hind) является военно-транспортным вертолетом с двумя членами экипажа, способным принять на борт восемь десантников. Он выпускается с начала 70-х годов прошлого века Ростовским вертолетным заводом ("Роствертол") и все это время широко использовался военными различных стран мира в период боевых действий и региональных конфликтов. В настоящее время на вооружении примерно 30 армий стран мира находится несколько сотен этих машин, а общее количество Ми-24, поставленных за пределы РФ, составляет около трех тысяч.

В самой России глубокую модернизацию Ми-24 проводит вертолетный завод им. Миля совместно с "Роствертолом". Бортовое оборудование и авионику для новых российских образцов поставляет ЗАО "ОКБ "Русская авионика". Однако прошлым летом об установке своего бортового оборудования на Ми-24 с ОКБ Миля договорилась французская Sagem. А в сентябре нынешнего года южноафриканская компания Advance Technologies&Engineering (ATE) представила на выставке Africa Aerospace and Defense свой вариант модернизированного Ми-24, объявив о договоренности с российскими производителями на передачу ей технической документации на вертолеты. Таким образом, можно сделать вывод, что украинские военные не изобретали велосипед и выбрали из поставщиков авионики тех, кто имелся в наличии. При этом менее наукоемкие, но не менее ответственные заказы получат отечественные ремзаводы.

В нашей стране модернизацию вертолетов семейства Ми (Ми-2, Ми-8, Ми-17) различной сложности выполняют несколько предприятий концерна "Авиавоенремонт": конотопский авиаремонтный завод "Авиакон", Севастопольское авиационное предприятие и "Одесавиаремсервис". Впрочем, главным из них является "Авиакон", а два других завода преимущественно занимаются переоборудованием бывших военных вертолетов в мирные модификации. Запорожское ОАО "Мотор Сич" — ведущий в СНГ производитель двигателей для модернизированных вертолетов семейства Ми. А столичные ГАХК "Артем" и завод "Арсенал" являлись монопольными в СССР производителями авиационных ракет и средств их наведения. Всего же в украинско-французском проекте модернизации вертолетов, по словам Владимира Грека, будут задействованы 14 отечественных предприятий.

О том, что украинские ремонтники с нетерпением ждали развязки отношений с французскими поставщиками авионики, отчасти свидетельствует информация "Авиавоенремонта", который в прошлом месяце разрешил Луганскому авиационному ремонтному заводу проводить самостоятельную капитальную модернизацию главных вертолетных редукторов для Ми-24. Раньше такие работы луганчане осуществляли совместно с Ганжинским авиаремонтным заводом (Азербайджан).

Реклама на dsnews.ua

После распада СССР Украине достался едва ли не самый серьезный из всех республик Союза парк вертолетов — около 800. Из них 280 единиц Ми-24 и 250 — Ми-8. Напрашивается вывод, что при хорошо поставленной работе с французскими электронщиками наши военные смогли бы не только восстановить собственный оборонный потенциал, но и неплохо заработать. Однако многие военные аналитики говорят, что менее чем за два десятилетия от былой роскоши у наших военных осталось очень немного. Какая-то часть винтокрылых машин находится в нелетном состоянии, какая-то была продана коммерческим структурам и переоборудована для мирных целей, а значительное количество вертолетов было списано и порезано на металлолом.

    Реклама на dsnews.ua