• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сахару набивают цену

Реклама на dsnews.ua

Сахарозаводчики, уже более года жалующиеся на необоснованно низкие цены на свой товар, получили надежду на дополнительные заработки. Фактическое выбывание с рынка Аграрного фонда и готовящийся запрет поставок в страну дешевого белорусского сахара позволят производителям диктовать свои условия. Впрочем, сладость момента поставщикам могут подпортить более удачный, чем ожидалось, сезон и менее активные, чем обычно, оптовые покупатели.

На прошлой неделе Аграрный фонд сообщил о резком снижении закупок в закрома родины. Вместо обещанных 180 тыс. т продовольственный резерв страны пополнят лишь на 35 тыс. т. Причина банальна — отсутствие денег. На закупку минимального запаса сахара, который бы позволил в случае необходимости влиять на ценовую ситуацию на рынке (порядка 150 тыс. т), нужно не менее 400 тыс. грн. Профильное министерство просит у Кабмина выделить хотя бы 300 тыс. грн., однако ответа от правительства пока не последовало. Эксперты считают, что фактический уход с рынка Аграрного фонда развяжет руки сахарозаводчикам, позволив диктовать покупателям свои ценовые условия. На первый взгляд, такое развитие событий чрезвычайно выгодно производителям, которые уже много лет сетуют на недостаточно высокие цены.

Аналитик компании ААА Мария Колесник прогнозирует, что к концу года оптовая стоимость белого золота вырастет с сегодняшних 2,75 грн./кг до 3,5 грн./кг. Некоторые эксперты считают вполне реальной и цену в 4,5 грн./кг. Стоит отметить, что в начале нынешнего сезона производители уже пытались пересмотреть прайсы, выставив цену в 3 грн./кг. Однако после того как на рынок вышли получившие свою продукцию на заводах давальцы, продажи обвалились, что вынудило промышленников умерить аппетиты. Заводам остается подождать, пока фермеры распродадут полученный взамен свеклы сахар и последнее препятствие на пути к высоким ценам будет устранено.

Сахарозаводчикам обещает подыграть и профильное министерство. Сейчас чиновники пытаются закрыть границу для белорусского сахара, который традиционно был как минимум на 50 коп./кг дешевле украинского. В ассоциации "Укрцукор" планируемые санкции поясняют тем, что в этом году импорт из соседней страны побил все рекорды, превысив 60 тыс. т, что в несколько раз больше, чем в минувшем сезоне. Представители отраслевого сообщества также добавляют, что повышение внутренних цен на сахар вполне обоснованно, поскольку себестоимость его производства за последний год существенно выросла и сегодня на ряде предприятий превышает 3 грн./кг.

Впрочем, планы сахарозаводчиков могут подкорректировать неплохой урожай и снижение активности оптовиков, которую провоцирует финансовый кризис. По данным Марии Колесник, вопреки ожиданиям, урожайность свеклы в этом сезоне оказалась очень хорошей (365 ц/га против прогнозируемой 333 ц/га и прошлогодней 292 ц/га). Выход сахара достигает 12,6%, что превышает признанный эталонным показатель в 12%. Таким образом, отрасли удастся частично нивелировать сокращение посевных площадей почти на треть и произвести 1,75 млн т продукции вместо запланированных 1,5 млн т.

"Учитывая, что переходные запасы сахара в стране составляют всего 300 тыс. т, а потребление должно было вырасти до 2,4 млн т, мы прогнозировали его дефицит. Но сейчас, с учетом увеличения объемов производства и снижения спроса со стороны крупных промышленных предприятий в связи с кризисом, белого золота должно хватить", — полагает г-жа Колесник. Кроме того, в последнее время производители все чаще фиксируют случаи, когда крупные пищевые компании, ранее активно закупавшие сахар в начале сезона, не могут этого сделать из-за дефицита оборотных средств.

    Реклама на dsnews.ua