• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аварийное торможение

Реклама на dsnews.ua

Наступив на горло собственной жадности, продавцы автомобилей все же смогли закончить октябрь с пристойным результатом. Привлеченные массовыми распродажами, украинцы понесли свои сбережения в салоны. Но уже сейчас многие дилеры вынуждены повышать цены, что автоматически снизит привлекательность техники. Свою лепту в обвал рынка может внести и государство: пытаясь спасти отечественных производителей от краха, чиновники допускают даже квотирование импорта.

Вопреки ожиданиям пессимистов, авторынок не скатился в пропасть — наметившийся в начале осени спад в октябре притормозил. И хотя точных данных об объемах реализации техники за прошлый месяц еще нет, глава ИАГ Auto-Consulting Олег Омельницкий уверен, что отрасли удастся выйти на показатели сентября (порядка 60 тыс. авто), хотя предварительно ожидалось снижение продаж на 5–10%. Глава ВААИД Олег Назаренко считает, что дилерам удалось поправить свои дела в первую очередь за счет паники на рынке. Колеблющиеся курсы валют заставили украинцев начать лихорадочные поиски объектов для вложения стремительно обесценивающихся сбережений. Многие выбрали именно автомобили. Оставить деньги в салонах предпочли и счастливчики, сумевшие вырвать свои депозиты из банков.

Стоит отдать должное дилерам — они умело воспользовались ситуацией. Октябрь, пожалуй, побил все рекорды по размаху распродаж и акций. Большинство компаний, пытаясь разгрузить переполненные склады, отдавали технику по курсу НБУ, когда в обменных пунктах за доллар уже давали более 7 грн. "Продавцы авто, номинированных в евро, смогли увеличить продажи за счет снижения курса европейской валюты. Был период, когда покупатели имели возможность приобрести BMW, Mercedes, Porsche, Land Rover фактически по долларовым ценам", — говорит г-н Омельницкий. По его словам, самые щедрые дилеры в октябре не только не потеряли, но и смогли нарастить продажи на 50–100%. Рекорд продемонстрировали, в частности, продавцы Ford, Kia, Mazda, Suzuki, Hyundai и пр. В то же время некоторые продавцы жалуются на столь же рекордное снижение продаж. По словам представителя компании "Еврокар" Руслана Базы, снижение объемов реализации в прошлом месяце составило 50%, что заставило их наполовину сократить производство на заводе в Закарпатье.

Впрочем, похоже, что сезон массовых распродаж подходит к концу. "Дилеры избавились от излишков, и теперь продавать машины по себестоимости им уже не нужно. Кроме того, в страну поступают новые партии авто, деньги для закупки которых конвертировались уже по новому курсу. Поэтому пересмотреть прайсы будут вынуждены все импортеры", — говорит Олег Назаренко.

В передел сфер влияния на авторынке может вмешаться и государство. В ВААИД допускают возможность введение квот на импортные авто, хотя официально эта версия пока не нашла подтверждения. Олег Омельницкий добавляет, что по условиям ВТО Украина имеет право временно квотировать импорт в кризисных ситуациях, так что санкций со стороны торгового клуба, скорее всего, не будет. "Если квоты введут, это даст такие же результаты, как это было с "ВАЗами": после ограничений в 2002 г. доля марки снизилась с 60% до 35%", — говорит эксперт.

На рынке активно муссируются и слухи об увеличении ввозной пошлины на иномарки до 25% и акцизного сбора в 5–10 раз, что уже предлагали некоторые нардепы в рамках борьбы с кризисом в отечественной экономике. Если это произойдет, то цены на автомобили вырастут как минимум на 10–15%, что на фоне снижающейся покупательской способности населения откатит рынок на несколько лет назад: продажи могут уменьшиться с нынешних 600 тыс. авто до 300–350 тыс.

Но даже в том случае, если условия работы в отрасли не изменятся, в 2009 г. в стране вряд ли будет продано более 480 тыс. легковых автомобилей, а финансовая емкость рынка уменьшится с сегодняшних $6 млрд до $3 млрд. "В условиях снижения покупательской способности украинцы будут отдавать предпочтение дешевым авто, стоимостью порядка $10 тыс.", — убежден г-н Назаренко. В рамках этой тенденции "Укравто" уже заявила о реанимации недавно снятой с производства "Славуты".

Реклама на dsnews.ua

С коллегой согласен и директор департамента маркетинга и рекламы компании "Торговый дом "НИКО" Ярослав Вовк, который допускает два возможных сценария развития отрасли: оптимистичный и реалистичный. В первом случае емкость рынка останется на уровне нынешней, возможно, с незначительным снижением. Во втором — уменьшение объема продаж может составить около 30%.

    Реклама на dsnews.ua