• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Торговая надбавка. Украинские сети перестали платить поставщикам

Реклама на dsnews.ua

Отечественные ритейлоры остались без денег, которыми до недавнего времени их щедро ссужали банкиры. В итоге сети стали задерживать расчеты с поставщиками и продавать свои непрофильные активы.

Планы не выполнены

По словам управляющего директора компании Resolution Александра Ланецкого, до последнего времени практически все сети супермаркетов плотно работали с банкирами. "Они развивались за заемные деньги и периодически пополняли свои оборотные средства", — говорит он. Директор департамента экспансии компании "Агроконтракт" (ТМ "Колибрис", "Наш") Юрий Бриндзя отмечает, что традиционно большинство сетей за счет финансовых учреждений рефинансировали свои старые долги. "Сейчас в связи с нехваткой денег у банков вместо развития мы вынуждены погашать задолженность перед ними из оборотных средств", — рассказывает он. Руководитель департамента инвестиций компании DTZ Наталья Стельмах добавляет, что хуже остальных чувствуют себя ритейлоры, которые имеют в своей структуре девелоперское подразделение. "Нам известны проекты, реализация которых началась за счет собственных средств компании, но после того как финансовый кризис спровоцировал сокращение кредитования, работы были заморожены", — подчеркивает г-жа Стельмах. Ситуация усугубляется тем, что некоторые банки подняли кредитные ставки заемщикам или попросили рассчитаться с ними раньше срока. По информации Александра Ланецкого, проблемы с финансированием заставили многих ритейлоров пересмотреть планы развития. "В лучшем случае они выполнены на 60%", — говорит г-н Ланецкий. Сейчас многие сети отказываются от новых проектов, закрывают отделы развития и строительства.

Директор по развитию луцкой корпорации "Пакко" (ТМ "Пакко", "Вопак") Олег Крыжанивский отмечает, что в 2008 г. планы по развитию они смогут выполнить лишь наполовину и открыть чуть более 20 магазинов. "Мы запускаем только те точки продаж, в строительство или ремонт которых уже вложены значительные средства. Остальные пока заморожены", — подчеркивает г-н Крыжанивский. Работы на 10 площадках собирались начать в текущем году, но эти проекты так и остались на бумаге. "Мы вынуждены были перенести их на следующий год", — подчеркивают в "Пакко". По информации Натальи Стельмах, с реализацией заявленных планов опаздывает и группа компаний "Караван".

В "Агроконтракте" говорят, что наиболее чувствительно финансовый кризис ударил по национальным сетям. "Большинство из них имели глобальные планы по развитию, которые воплощались в жизнь в основном за заемные средства. Региональные сети зачастую рассчитывают на свои силы, поэтому у них относительно небольшая доля кредитов", — сообщает г-н Бриндзя.

Поставщики "попали"

Необходимость погашения кредитов в короткие сроки на фоне дефицита средств уже привела к задержкам платежей. Традиционно за поставку товаров сети должны рассчитаться через 45 или 60 дней, а если речь идет о скоропортящихся товарах, то этот срок зачастую не превышает недели. По словам руководителя службы по связям с общественностью компании "Союз-Виктан" Сергея Блажко, проблема с платежами обострилась осенью. "Но прекращать поставки в супермаркеты мы пока не намерены. Ведь они занимают около 23–25% в общей структуре сбыта продукции", — сообщает

Реклама на dsnews.ua

г-н Блажко. О росте долгов сетей перед поставщиками мяса птицы говорит председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко. Если раньше ритейлоры рассчитывались за поставленную продукцию в течение недели, то сейчас этот срок растянулся на две–три. "Самые большие невозвраты, по моим сведениям, у "Фоззи Групп", — подчеркивает г-н Бакуменко. Птицеводы пока также не останавливали поставки в магазины и ведут переговоры с должниками.

По данным информационного агентства "Интерфакс-Украина", сеть супермаркетов "Сільпо" (входит в "Фоззи Групп". — "ДС") задолжала компании "Кременчугмясо" порядка 3 млн грн. В "Фоззи" не склонны драматизировать ситуацию. "Группа "Фоззи" работает, как и раньше, ничего в нашем сотрудничестве с поставщиками, в частности с "Кременчугмясом", не изменилось", — сообщили "ДС" в пресс-службе компании. Представители "Кременчугмяса" тоже пока сохраняют спокойствие. "Задолженность по платежам есть практически во всех национальных торговых сетях. Долги "Фоззи Групп", безусловно, больше, чем у других, но это объясняется лишь тем, что она является крупнейшей в Украине и, соответственно, обеспечивает наибольший объем продаж нашей продукции", — подчеркивает председатель правления "Кременчугмяса" Ирина Дроздова. Другие поставщики более категоричны и отмечают, что некоторые сети уже предупредили их о том, что не рассчитаются до конца года, зато попросили своевременно оплатить маркетинговые бюджеты на 2009 г. В связи с этим часть компаний настроены более агрессивно и говорят, что не намерены поставлять продукцию до полных расчетов и даже готовы смириться с падением объемов продаж.

Впрочем, наблюдатели сходятся во мнении, что до конца года полки супермаркетов не опустеют. Это связано с тем, что большинство поставщиков все же не захотят пропустить предновогодний бум, когда реализация продуктов питания увеличивается на 40–50%. А выяснение отношений они оставят на февраль, который после новогодних празднеств обещает быть одним из самых тяжелых месяцев для украинских ритейлоров. Справедливости ради стоит сказать, что проблема своевременных расчетов наблюдается не во всех сетях, и в качестве исключения поставщики называют иностранные Metro, Billa, Auchan, а также местную "МегаМаркет".

Аналитики отмечают, что в связи со сложившейся ситуацией владельцы ряда сетей выставят на продажу часть своего имущества. "К примеру, у многих ритейлоров есть собственные земельные участки, на которых предполагалось построить торговый центр или супермаркет. Сейчас они продаются, причем цены на некоторые из них упали в 2–10 раз", — говорит Наталья Стельмах. Кроме того, отдельные торговцы начали переговоры с арендодателями относительно снижения ставок. "На мой взгляд, на такой шаг могут пойти лишь те, кто изначально переплатил за аренду, и супермаркет обходится им по цене в $20–25 за кв. м в месяц, тогда как наиболее оптимальными являются $12–15", — полагает Олег Крыжанивский. Если же эти меры не помогут, то, по прогнозам наблюдателей, в следующем году некоторым сетям не избежать банкротства.

    Реклама на dsnews.ua