• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не для печати. Днепропетровский "регионал" Олег Царев избавил государство от листов

Реклама на dsnews.ua

В скором времени прекратит свое существование Днепропетровская бумажная фабрика — предприятие, еще несколько лет назад являвшееся монополистом по производству офсетной бумаги в Украине. Активы ОАО, на треть принадлежащего госкомпании "Укрбумпром", уже отошли структурам депутата Верховной Рады от Партии регионов Олега Царева.

ОАО "Днепропетровская бумажная фабрика" доживает последние дни — в октябре Хозяйственный суд Днепропетровской области признал это предприятие банкротом и начал его ликвидацию. По данным "ДС", инициатором банкротства фабрики стало днепропетровское ООО "Производственное объединение "Бумага", которое предъявило к должнику требования на сумму 160 тыс. грн. Погасить этот долг у ОАО не оказалось ни возможностей, ни желания — еще в конце прошлого года оно лишилось своего имущественного комплекса. Он отошел структурам влиятельного местного бизнесмена Олега Царева, возглавляющего днепропетровское областное отделение Партии регионов.

Олегу Анатольевичу нужно отдать должное — он оформил полный контроль над крупнейшим в Украине производителем офсетной бумаги весьма изящным способом. Как уже сообщала "ДС", еще в 2005 г. подконтрольная г-ну Цареву компания "Днепропетровский компьютерный центр", владевшая 59,86% акций Днепропетровской бумажной фабрики, предприняла попытку получить полный контроль над предприятием. Тогда на собрании акционеров ОАО было принято решение об увеличении его уставного капитала на 3,94 млн грн. — до 10 млн грн., что очень болезненно воспринял второй по значимости акционер фабрики — государственная холдинговая компания "Укрбумпром". Представители этой структуры, владевшей 30% акций ОАО, заявили, что их не уведомили о собрании, и оспорили проведение дополнительной эмиссии акций в суде. Такое поведение объяснялось весьма просто — у "Укрбумпрома" не было денег на выкуп акций, а без этого его блокирующий пакет мог быть размыт до малозначащих 18%.

Усилия "Укрбумпрома" не прошли даром — допэмиссия не была утверждена, и соотношение сил основных акционеров Днепропетровской бумажной фабрики сохранилось. Однако, как показало время, Олег Царев не расстался со своим желанием стать единоличным хозяином предприятия, выпускающего порядка 20 тыс. т бумаги в год. Добиться поставленной цели ему удалось в конце прошлого года при помощи незамысловатой схемы. В ее рамках фабрика выдала Днепропетровскому компьютерному центру векселя на общую сумму 25,5 млн грн., которые не были погашены. В мае 2007 г. компания г-на Царева подала иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области и в июне добилась решения о взыскании вексельного долга. После этого выяснилось, что денег у предприятия нет, и в сентябре в счет долга суд решил взыскать его имущественный комплекс, а в декабре — признал Днепропетровский компьютерный центр его законным собственником. Еще в июле прошлого года, не дожидаясь перехода к нему активов ОАО "Днепропетровская бумажная фабрика", компания г-на Царева создала одноименное ООО, которому впоследствии отошло отчужденное имущество.

После этого банкротство ОАО, а вместе с ним лишение "Укрбумпрома" последнего ликвидного актива стало делом времени.

Предприятие, лишенное производственного комплекса, закономерно стало на путь ликвидации. Руководит этим процессом, на который суд отвел один год, днепропетровский арбитражный управляющий Игорь Морозов. У него есть все шансы закончить свою работу досрочно, поскольку суд признал фабрику "отсутствующим должником". А вот ООО "Днепропетровская бумажная фабрика", выпускающее офсетную бумагу, картон и тетради, до последнего времени чувствовало себя неплохо — по итогам семи месяцев этого года объемы его производства составили 112 млн грн. Правда, говорить о далеко идущих перспективах бумажного бизнеса Олега Царева пока не приходится — мировой финансовый кризис поставил целлюлозно-бумажную отрасль в тяжелое положение. Несколько крупных производителей бумаги в СНГ уже заявили о возможности своей остановки.

    Реклама на dsnews.ua