• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Болевая точка. В преддверии простудного сезона украинцев оставляют без лекарств

Реклама на dsnews.ua

Репрессии, затеянные государством после недавнего подорожания лекарств, могут закончиться полным исчезновением препаратов с аптечных полок. На прошлой неделе вступило в силу правительственное постановление, жестко ограничивающее наценки фармацевтов. Реакция рынка последовала незамедлительно. Крупнейшие импортеры объявили, что приостанавливают поставки товара в страну. Аптекари же грозят провести забастовку, закрыв уже и так полупустые торговые точки. Время для давления на власть выбрано правильно: в простудный сезон спрос на лекарства ежемесячно растет на 10–15%.

Шоковая терапия

Найти нужное лекарство в отечественных аптеках становится все сложнее. Первый тревожный звонок прозвучал еще две недели назад, когда в стране начались массовые проверки оптовиков и аптечной розницы в рамках расследования АМКУ и Генеральной прокуратуры дела о повышении стоимости препаратов на 20–40% в середине октября. Уже тогда купить отдельные препараты стало сложнее, чем обычно, что эксперты поясняли сбоями в работе отрасли: у дистрибьюторов якобы за неделю было около 40 проверок с участием налоговых служб, представителей АМКУ, прокуратуры и пр.

На прошлой же неделе дефицит достиг апогея. По словам заместителя председателя правления Николаевской фармацевтической ассоциации Лидии Крыленко, недопоставки лекарств в отечественные аптеки составляют 25–30%, а некоторые группы средств, в частности сердечно-сосудистые, сердечные и нейролептики, которые входят в список жизненно важных препаратов, во многих сетях вообще закончились. Даже в сравнительно благополучных киевских аптеках рассказывают, что некоторые заявки выполняются не более чем на 30–40%. Масла в огонь подлило недавнее заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о рекордных доходах фармацевтов, которые "немногим меньше, чем у торговцев оружием". "Любая их попытка диктовать рынку свои условия является лишь инструментом обогащения в условиях финансового кризиса", — отметила г-жа Тимошенко.

Впрочем, "несознательные" фармацевты обещают, что будет только хуже. На прошлой неделе пятерка ведущих импортеров — компании БАДМ, ВВС, "Альба", "Артур К" и "Фра М" — заявили о сокращении поставок лекарственных средств в страну. Исполняющая обязанности главы Государственной службы лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения Инна Демченко в беседе с "ДС" отметила, что некоторые оптовики (в частности, БАДМ, "Альба" и ВВС) уже на прошлой неделе сократили отгрузки в аптеки на 30%.

Так дистрибьюторы отреагировали на вступившее в силу 6 ноября постановление Кабинета Министров об ограничении наценок на лекарства. Документ предусматривает, что наценка оптовиков не должна превышать 15%, а аптекарей — 20% от таможенной стоимости товара. "Собственно, сам размер наценки для нас не является критичным, так как из-за высокой конкуренции дистрибьюторы зачастую работают на гораздо меньшей марже. Но в условиях растущего курса доллара запрет пересматривать цены грозит импортерам огромными убытками. Дело в том, что компании сотрудничают с аптеками на условиях отсрочки платежей в 30–55 дней. То есть сегодня мы работаем с товаром, который был растаможен еще по курсу 4,85 грн. за доллар. Прибавив к этой цифре разрешенную наценку в 15%, мы не сможем выйти на сегодняшний курс валюты", — говорит генеральный директор компании БАДМ Александр Дитятковский. Его коллеги утверждают, что на курсовой разнице оптовики еженедельно теряют порядка 4 млн грн. Они пытались добиться права покупать валюту не на межбанке, а по курсу НБУ, и правительство пошло на уступки, выделив специально под нужды фармацевтов $25 млн. Однако, как утверждает г-н Дитятковский, купить доллары по сниженной цене удалось немногим. "Однажды нам дали в несколько раз меньше, чем мы просили, второй раз вообще сказали, что мы опоздали", — говорит эксперт.

Ситуацию усугубляет и растущая задолженность перед поставщиками аптечных сетей. На сегодняшний день они должны дистрибьюторам порядка 500 млн грн. "Дело в том, что ранее рознице давали отсрочку не менее 30 дней, а сейчас сократили до 10–15 дней. Естественно, что многие не успевают платить, и дилеры автоматически приостанавливают поставки", — поясняет Лидия Крыленко. Импортеры же заявляют, что их западные поставщики, напуганные ситуацией в Украине, все чаще требуют предоплату за свой товар, хотя ранее были готовы ждать деньги в течение одного-двух месяцев.

Реклама на dsnews.ua

Бунт аптекарей

Лидия Крыленко не исключает, что уже в ближайшее время к бунту импортеров могут присоединиться и аптечные сети. "Вполне возможно, что мы объявим акцию протеста, остановив работу торговых точек как минимум на несколько часов", — говорит она.

В отличие от оптовиков, розницу возмущает низкая маржа, официально разрешенная государством. "Если ранее наценки регулировались только на группу жизненно важных препаратов, включающую 1400 наименований, то сейчас граничная наценка в 20% распространяется на весь ассортимент, включая витамины, лечебную косметику и прочие "излишества" (всего порядка 9 тыс. наименований), на которых ранее зарабатывали аптеки. Мы подсчитали, что городские розничные точки могут работать без убытков при наценке не менее 27%, а в сельских этот показатель еще выше", — поясняет Инна Демченко.

По данным экспертов, ежемесячный оборот среднестатистической украинской аптеки составляет порядка 60 тыс. грн. (емкость рынка за 9 мес. этого года — 11,6 млрд грн., количество торговых точек — 21 тыс.). "Чтобы выйти на прибыль в 1 тыс. грн., продавцу нужно накрутить на препаратах 35%", — подсчитали представители аптечных сетей.

Но, как говорит Лидия Крыленко, на практике продавцы лекарств не получат и обещанных 20%, ведь их обязали отталкиваться при формировании цены от таможенной, а не оптовой стоимости препарата. "Если учесть, что 15% накрутит дистрибьютор, рознице останется лишь 5%", — недоумевает г-жа Крыленко.

Аптекари уже забросали гневными письмами все инстанции, включая Президента. В конце прошлой недели состоялось заседание СНБО с участием представителей фармацевтических ассоциаций и импортеров. Чиновники пообещали, что обяжут Кабинет Министров в среду пересмотреть скандальное постановление и либо отменить, либо подкорректировать его. Но в успех мероприятия верят немногие — ведь фармацевты стали объектом показательной порки, а Юлия Владимировна, как известно, не привыкла отступать на полпути. Впрочем, все будет зависеть от того, у кого первыми сдадут нервы. Ведь фармацевты выбрали, пожалуй, лучший момент для наступления. По словам директора по маркетингу сети "Аптека гормональных препаратов" Николая Степанова, начиная с сентября спрос на лекарства ежемесячно увеличивается на 5–10% и идет на спад лишь в середине весны. По данным же Лидии Крыленко, запасов препаратов в отечественных аптеках хватит максимум на 5–7 дней — большинство торговых точек не имеют обширных складов. Оптовики могут растянуть остатки препаратов на 10–20 дней.

Впрочем, рассказывая о своей тяжелой жизни, торговцы лекарствами немного лукавят. Как отмечает директор по маркетингу компании "Бизнес-Кредит" (мониторинг фармацевтического рынка) Ирина Деревянко, до недавнего времени аптеки накручивали на лечебной косметике до 50%, на витаминах и БАДах — от 30%. Договоры об эксклюзивной продаже препаратов позволяли выставлять еще более высокие наценки, однако туда, как правило, входили и затраты на продвижение товара. Правда, как отмечает г-жа Деревянко, очень немногие розничные точки сумели довести долю доходных наименований в структуре продаж до 30–40%.

    Реклама на dsnews.ua