• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рекламисты выторговали скидки. Луганские чиновники готовы снизить арендные ставки для наружников, терпящих убытки из-за экономического кризиса

Реклама на dsnews.ua

Стенания операторов наружной рекламы, утверждающих, что из-за оттока клиентов они не в состоянии платить по счетам, принесли первые плоды. Луганские власти заявили, что готовы более чем в два раза уменьшить тарифы на аренду коммунальной земли под щитами, только бы агентства хоть что-то платили в бюджет. На сегодняшний день в судах находится более 60 дел против злостных должников.

Чиновников дожали

В Луганске могут снизить арендные ставки для операторов наружной рекламы. По словам начальника рекламного управления горсовета Анатолия Авершина, недавно чиновники предложили пересмотреть тарифы для наружников, уменьшив их более чем в два раза. Если сейчас за стандартный щит

3 на 6 м агентства обязаны ежемесячно перечислять в казну порядка 154 грн./кв. м или от 1,2 тыс. грн. за конструкцию, то по новым прайсам сумма, в зависимости от месторасположения билборда, будет колебаться от 240 до 600 грн. в месяц (60–75 грн./кв. м). Власти областного центра пошли на такой беспрецедентный шаг не от хорошей жизни. Анатолий Авершин рассказывает, что задуматься о снижении ставок их заставила катастрофическая ситуация с поступлениями от наружки в местный бюджет. За девять месяцев этого года удалось собрать всего 3,2 млн грн., хотя к концу 2008 г. планировалось выйти на показатель в 5,5 млн грн. Чиновник жалуется, что причина недобора денег — массовые неплатежи. Город увяз в судах, пытаясь вырвать у рекламистов положенные ему отчисления. На сегодняшний день власти инициировали более 60 разбирательств. Однако тяжбы затянулись на неопределенное время, а наружники продолжают игнорировать свои обязательства перед бюджетом. При этом г-н Авершин не называет агентства, уклоняющиеся от уплаты, отмечая, что долги перед муниципалитетом есть практически у всех компаний. "Некоторые говорят, что не в состоянии платить, другие, как мы подозреваем, просто не хотят этого делать", — добавляет он.

В мэрии рассчитывают, что сниженные ставки позволят активизировать поступления в казну. Сейчас рекламное управление "торгуется" с наружниками, пытаясь выбить из них взамен предоставленных льгот обещание исправно платить за аренду коммунальной земли под щитами. Если они договорятся, к концу года городу удастся даже перевыполнить план, собрав порядка 6–6,5 млн грн.

Представитель компании "Октагон" в Луганске Александр Реснянский считает снижение тарифов логичным. "Два года назад пришедшая к власти новая команда не смогла удержаться от соблазна заработать на наружке. Арендные ставки тогда были повышены в три-четыре раза. За среднестатистическую плоскость вместо прежних 90–150 грн. в месяц нужно было платить 450 грн. Агентства же продают щиты рекламодателям по $150–200 в месяц. То есть если в сети пустуют хотя бы 10–15% конструкций, то оператор работал с нулевой прибылью, а при снижении занятости на 20%, что не редкость, особенно в межсезонье, впору говорить об убытках", — поясняет эксперт. Он добавляет, что в такой ситуации многие компании действительно не в состоянии вовремя рассчитываться с городом. По мнению г-на Реснянского, предлагаемые чиновниками сниженные тарифы не такие выгодные, как действовавшие до 2006 г., но все же вполне приемлемы для агентств.

Глава координационного совета Союза предприятий наружной рекламы Богдан Дубовик уверен, что примеру Луганска вскоре вынуждены будут последовать и другие областные центры страны. "Постоянный и, как правило, необоснованный рост тарифов и ужесточение правил размещения конструкций местными властями делают рекламный бизнес все менее интересным. Экономический кризис может еще больше усугубить эту проблему, что заставит операторов постепенно сворачивать свою деятельность в наиболее проблемных городах. В итоге особо жадные чиновники не только не смогут нарастить бюджетные поступления от наружки, но и не получат даже запланированного. Единственный выход из такой ситуации — снижение ставок", — резюмирует он. Стоит отметить, что рекламисты пытаются добиться уступок и от столичных властей. Всеукраинская ассоциация наружной рекламы направила на имя мэра Киева Леонида Черновецкого письмо с просьбой пересмотреть действующие тарифы. Агентства воодушевил пример российских коллег, которые смогли добиться снижения ставок в Москве почти на треть. Впрочем, г-н Черновецкий пока не отреагировал на воззвание. Похоже, не собираются отказываться от рекламных денег и в других крупных населенных пунктах. На прошлой неделе Львов заявил о повышении арендных ставок на наружку на 30%. И тамошние власти предупреждают, что это не последнее подорожание — с нового года цены снова вырастут.

Реклама на dsnews.ua

Неплательщиков — на металлолом

Впрочем, пообещав рекламистам пряник, чиновники готовят и кнут. На последней сессии городского совета депутаты инициировали массовые проверки наружных конструкций на предмет их соответствия техническим нормам. Щиты, которые не пройдут ТО, планируется демонтировать за счет собственника. По мнению народных избранников, в Луганске слишком много аварийных носителей, которые установлены над трамвайными линиями, возле детских площадок и пр. Анатолий Авершин рассказывает, что проверки уже начаты и пока техническую исправность конструкций подтвердили соответствующей документацией лишь владельцы 211 из почти 720 установленных в городе щитов. Собственники остальных носителей на запросы рекламного управления пока не отреагировали. "В ближайшее время мы сами будем проводить экспертизы", — говорит г-н Авершин.

По данным UMM, на конец третьего квартала 2008 г. в областном центре насчитывалось порядка 2 тыс. плоскостей наружной рекламы (1 тыс. конструкций). Носители крупного формата (площадью более 18 кв. м) составляют 78% парка. Эксперты UMM отмечают, что качество многих щитов действительно оставляет желать лучшего, а некоторые районы Луганска явно перенасыщены рекламой. В то же время специалисты не исключают, что чиновники могут использовать демонтажи как оружие против наиболее ярых неплательщиков. Разуверившись в том, что им удастся наказать агентства в судебном порядке, власти ищут более действенные способы наведения порядка на рынке.

Некоторые эксперты не исключают, что чистки инициировали агентства, имеющие связи в среде чиновников. На сегодняшний день в городе действует мораторий на новые конструкции, объявленный больше года назад в рамках подготовки очередных правил размещения наружной рекламы. Когда документ будет готов, пока неизвестно, но рекламисты склоняются к мысли, что наполнение правил не будет существенно отличаться от аналогичных вариантов в других городах — проектное размещение носителей, ограничение крупного формата в центре и пр. Таким образом, наружникам, которые хотят укрепить свои позиции в дальнейшем, уже сейчас нужно освобождать место на рынке — ведь Луганск на сегодняшний день достаточно насыщен рекламой, и возможностей для активного развития без демонтажей уже существующих щитов у компаний немного.

    Реклама на dsnews.ua