• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сила денег. Мусорный скандал в Сумах погасили бюджетными средствами

Реклама на dsnews.ua

Исполком горсовета на минувшей неделе принял решение временно компенсировать из местной казны затраты КП "Сумыжилкомсервис" на захоронение бытовых отходов. За утилизацию каждого кубометра это предприятие будет получать из бюджета 5,66 грн. и еще почти 2 грн. — от ООО "Сумыкоммунтранс", которое вывозит мусор из города. "Так будет продолжаться до тех пор, пока не утвердят новые тарифы: примерно до конца года", — говорит мэр Геннадий Минаев. По его словам, затраты бюджета на компенсацию разницы в тарифах могут составить 100 тыс. грн. в месяц.

Данное решение муниципальные чиновники вынуждены были принять, чтобы уладить конфликт между компаниями, занимающимися вывозом и утилизацией бытовых отходов. Дело в том, что все деньги от населения — 22 грн. за куб. м — сейчас поступают на счета ООО "Сумыкоммунтранс", которое перечисляет предприятию "Сумыжилкомсервис", обслуживающему свалку, 1,96 грн. за кубометр. Руководство КП недавно заявило, что перевозчики должны платить им по 8,2 грн. Получив отказ, в начале ноября на несколько дней они закрыли свалку для машин "Сумыкоммунтранса", из-за чего мусор из города не вывозился. "От нас требовали подписания договора с коммунальным предприятием "Сумыжилкомсервис", в котором указана новая стоимость вывоза твердых бытовых отходов, — говорит директор ООО Владимир Чертков. — Но, во-первых, она в четыре раза выше предыдущей, что в тарифе для населения не заложено, во-вторых, не согласована в инспекции по ценам и не принята исполкомом". Местные власти встали на сторону директора КП Дмитрия Сиденко, который заявил, что не собирается бесплатно обслуживать частную фирму.

Геннадий Минаев сообщил "ДС", что муниципалитет продолжит поиски компании, которая составит конкуренцию ООО "Сумыкоммунтранс", занимающему монопольное положение на рынке областного центра. Сейчас чиновники разрабатывают новую схему сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, которая, по словам мэра, будет вынесена на рассмотрение декабрьской сессии горсовета.

Впрочем, не факт, что найдутся желающие заниматься мусором в Сумах. Летом уже проводился конкурс на вывоз бытовых отходов, по итогам которого право обслуживать один из районов города получила компания с итальянскими инвестициями "Экосервис-Украина". Но потом оказалось, что плата от населения продолжает поступать только на счета "Сумыкоммунтранса". Чтобы исправить ситуацию, г-н Минаев обратился к горсовету с просьбой отменить решение исполкома, которым это ООО было признано единственным исполнителем услуг по вывозу мусора в областном центре. Мэр предлагал схему, по которой все платежи должны перечисляться КП "Сумыжилкомсервис", а оно бы уже рассчитывалось с перевозчиками. Однако депутаты переусердствовали и отменили не только это решение, но и все остальные, касающиеся вывоза и утилизации бытовых отходов, в результате чего деятельность предприятий, участвующих в этом процессе, стала незаконной. Итальянцам было предложено принять участие в новом конкурсе, однако они, похоже, устали от постоянных скандалов и отказались работать в областном центре. А компания "Сумыкоммунтранс", которую связывают со структурами, близкими к бывшему губернатору Владимиру Щербаню, как и прежде, заняла монопольное положение на местном рынке, позволяющее диктовать свои условия городским властям.

    Реклама на dsnews.ua