• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одесситы боятся высоты

Реклама на dsnews.ua

Исполком Одесского горсовета отменил свое прошлогоднее решение о застройке квартала, ограниченного улицами Рекордной, Бреуса, Спартаковской и Пригородной в районе Ближних Мельниц. Согласно проекту Генерального плана развития города до 2031 г., разработанному специалистами института "Гипроград", на месте существующих там частных домов собирались возвести высотки эконом-класса на 345 квартир и паркинг на 400 машиномест. Строительство предполагалось вести поэтапно, по мере выкупа участков и отселения жителей в другие районы города.

Однако местное население, а также предприниматели с расположенного рядом строительного рынка "Малиновский", который по задумке архитекторов также подпал под принудительную реконструкцию, отказались переезжать. Свою позицию они отстаивали на многочисленных митингах и все-таки вынудили власти пересмотреть свои планы. Соответствующие изменения уже внесены в проект главного градостроительного документа областного центра.

"Частная застройка занимает 52% от общей площади Одессы. Это больше, чем в каком-либо другом миллионнике. Но городская власть действует в интересах населения", — говорит мэр Эдуард Гурвиц, добавляя, что не позволит посягнуть на частную собственность. Директор ОАО "Одесгражданпроект" Дмитрий Хомяков полагает, что с точки зрения градостроения отмена решения о возведении высоток на месте частного сектора является неправильной. "Учитывая, что, может быть, данная земля — это последнее, что осталось у населения, забирать ее сейчас не имеет смысла. Но я уверен, что в далекой перспективе количество усадебной застройки в городе уменьшится", — отметил он.

В доработанной версии проекта генплана район Ближних Мельниц, впрочем, как и другие болевые точки областного центра — Черноморка, Дмитровка, Чубаевка и Фонтан — остались практически без изменений. Там, как сообщила главный архитектор генплана развития Одессы Татьяна Несвит, в течение ближайших 25 лет могут появиться разве что новые торговые и сервисные объекты, дороги и зоны отдыха. Правда, местные власти уже успели выдать ООО "Новый город" разрешение на строительство жилого комплекса "Малиновский" на границе частного сектора, в районе улиц Бреуса и Рекордной.

Единственный непопулярный шаг, на который все же пошли специалисты института "Гипроград", — снос 31 дома по нечетной стороне улицы Туристской, где пройдет трасса Север–Юг. Примерно половина проживающих там семей, согласившихся на отселение, уже получили новые квартиры, но не в обещанных властями домах на Французском бульваре и улице Среднефонтанской, а в новостройке на менее престижном у одесситов жилмассиве Таирова.

    Реклама на dsnews.ua