• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Галичане купят транспорт

Реклама на dsnews.ua

На внеочередной сессии Ивано-Франковского горсовета, состоявшейся в конце октября, местные парламентарии утвердили региональную целевую Программу лизинга троллейбусов и автобусов для КП "Электроавтотранс" с общим объемом финансирования 20 млн грн. Согласно документу до конца нынешнего года предполагается провести конкурс на поставку 15 единиц транспорта.

Ивано-Франковск расширяет парк городского пассажирского транспорта. В ближайшее время мэрия собирается провести конкурс по отбору компании, которая поставит в лизинг 10 троллейбусов и пять автобусов для коммунального предприятия "Электроавтотранс". Чиновники рассчитывают, что каждая машина будет стоить порядка 1 млн грн. Согласно принятой горсоветом целевой региональной программе техника должна быть выкуплена в течение пяти лет. Предоплата составит 10% от ее стоимости, то есть 1,5 млн грн., а остальные деньги городские власти планируют заложить в бюджет на 2009–2012 гг. В среднем ежемесячный платеж за приобретение транспорта составит порядка 340 тыс. грн. "Вся покупка по лизинговой схеме обойдется в 20 млн грн., то есть придется переплатить за технику как минимум 5 млн грн.", — уточнили в муниципалитете, добавив, что 90% лизинговых платежей будут погашаться за счет местного бюджета, а остальное — из собственных средств "Электроавтотранса".

Однако, как заявил "ДС" директор КП Леонид Яковец, у транспортников нет финансовой возможности даже частично оплачивать приобретение машин. "В конечном итоге отдавать деньги все равно придется городу, поскольку мы не являемся прибыльным предприятием, — отмечает он. — К примеру, в прошлом году убытки КП превысили 7,4 млн грн. Правда, благодаря тому что государство частично компенсировало затраты на перевозку льготников, финансовый год мы закончили с убытками в 835 тыс. грн.".

Пока еще рано говорить, кто станет победителем предстоящего конкурса. Но в мэрии заявляют, что хотели бы видеть на городских маршрутах машины производства львовского ЗАО "Завод коммунального транспорта". В течение последних двух лет Ивано-Франковск уже купил четыре троллейбуса модели "ЛАЗ" по 860 тыс. грн.

Руководитель "Электроавтотранса" сомневается, что предприятие получит новую технику в этом году. "Во-первых, нужно еще провести тендер, на что понадобится время. А во-вторых, в нынешнем бюджете не заложены средства на аванс за покупку", — говорит г-н Яковец. По его словам, транспорт будет поставлен в Ивано-Франковск не ранее начала следующего года. Сейчас парк КП насчитывает 46 троллейбусов и 11 автобусов, которые изношены на 70%.

    Реклама на dsnews.ua