• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Достопримечательности — только для местных

Реклама на dsnews.ua

Власти Львова нашли способ избавить местных экскурсоводов от иностранных конкурентов, приезжающих в город вместе с туристами.

В муниципалитете утвердили новые правила для гидов, согласно которым они в обязательном порядке должны носить бейджи, которые выдает управление культуры и туризма Львовского городского совета. "Изменения в порядок ведения экскурсионной деятельности внесены для обеспечения качественного туристического сопровождения на территории областного центра", — говорит начальник управления культуры и туризма Андрей Сидор. По его словам, бейджи будут выдавать только лицам, имеющим разрешение аккредитационной комиссии облгосадминистрации, регистрацию в фискальных органах и договоры с турфирмами.

Начальник отдела туризма и рекреации мэрии Божена Пеленская сообщила, что нововведения касаются и экскурсионного транспорта, который можно оставлять только на специальных автостоянках, утвержденных горсоветом. Она добавила, что работу гидов будут контролировать сотрудники управления муниципальной дружины Львовского городского совета. "Если у экскурсовода не окажется бейджа установленного образца, ему сделают устное предупреждение и составят акт о нарушении, который направят в отдел туризма и рекреации. А мы подготовим соответствующее представление для органов внутренних дел, государственной налоговой службы и органов исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей. Если на нарушении пойман зарубежный гид, документы будут поданы в консульство его страны", — сообщила "ДС" г-жа Пеленская. По ее мнению, местные власти очень лояльно отнеслись к нелегалам. "В городах Европы наказание для нелегальных экскурсоводов более жесткое. Например, в Кракове и Вене полиция штрафует их прямо на месте задержания. К сожалению, отечественное законодательство не позволяет применять такие санкции", — рассказывает чиновница.

Понятно, что львовским экскурсоводам новшества пришлись по душе. "Думаю, теперь наши специалисты будут востребованы зарубежными фирмами, а заграничные гиды вынуждены будут искать работу у себя в стране", — говорит местный экскурсовод Петр Радковец. С ним согласен и директор музея "Личаковское кладбище" Игорь Гавришкевич, который добавил, что нелегалы зачастую искажают исторические сведения, чтобы привлечь туристов из других стран. "Если группа из Польши, они называют Соломию Крушельницкую польской певицей, а Станислава Людкевича — польским композитором", — возмущается он.

По данным мэрии, во Львове официально работают около 200 экскурсоводов, услуги которых стоят от 20 до 100 грн. в час. Количество гидов-нелегалов, по словам Божены Пеленской, точно установить тяжело. "Доля иностранных экскурсоводов, работающих в городе, составляет примерно 50% от общего числа гидов", — говорит она. Выдворив их, муниципальные власти дадут шанс неплохо заработать местным историкам. В 2007 г. Львов посетили около 1 млн туристов.

    Реклама на dsnews.ua