• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Война за воздух. Украина попытается заработать на поставках военных авиасистем в Ливию

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе официальный Киев принимал лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи. Виктор Ющенко остался доволен визитом. Муамар Каддафи преподнес ему сразу два ценных подарка — обогреваемый бедуинский шатер и обещание обеспечить предприятия отечественного оборонного комплекса долгосрочными контрактами на поставку в Ливию воздушных военных технологий и техники.

Ремонт воздуха

Последний официальный контракт на продажу техники Украина и Ливия заключали в начале 2000-х годов. Тогда наша страна поставила Джамахирии два самолета Ан-124-100 "Руслан" — это тяжелые транспортные машины, созданные на базе военно-транспортного Ан-124. Примерная цена контракта составила порядка $100 млн. Сейчас у Киева появился неплохой шанс возобновить сотрудничество. "Мы собираемся формализовать его в рамках подписания двустороннего договора. Сотрудничать намерены по конкретным четырем направлениям, но я их не буду раскрывать", — заявил Виктор Ющенко по окончании переговоров. Более разговорчивым оказался заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, по словам которого страны выразили готовность организовать совместное предприятие по ремонту и эксплуатации вертолетов.

По информации "ДС", речь идет о создании совместной базы технического обслуживания вертолетов семейства Ми-8, поставленных Джамахирии еще во времена СССР. В Украине существуют две мощные компании, способные выполнить данную задачу: ГП "Севастопольское авиационное предприятие" и конотопский авиаремонтный завод "Авиакон", принадлежащие Минобороны. Однако, как сообщают источники "ДС", нашу страну будет представлять посредник — ЗАО "Украинские вертолеты", которое несколько месяцев назад подписало с Триполи меморандум "О сотрудничестве по созданию совместного украинско-ливийского предприятия".

"Украинские вертолеты" располагают наибольшим в стране парком средних вертолетов Ми-8 (долгосрочно арендует у Минобороны 16 машин), а также базой технического обслуживания и ремонта этих машин в аэропорту "Кахновка" (Кременчуг, Полтавская обл.). Но, вероятно, главным преимуществом предприятия является то, что оно — аккредитованный перевозчик ООН. Именно благодаря этому его основателю Владимиру Ткаченко удалось наработать неплохие связи в высшем дивизионе руководства страны. В частности, в Секретариате Президента, который в начале 2008 г. встал на сторону ЗАО, когда Минобороны попыталось отобрать у этой компании арендуемые ею государственные вертолеты.

Технологии на воздухе

По информации "ДС", во время переговоров стороны также обсуждали возможность поставок в Ливию наших технологий противовоздушной обороны. С 2004 г. Ливия развернула широкомасштабную программу модернизации своих сил ПВО, которая длится до сих пор. "Нам нужно оружие для самозащиты. Мы хотим получить самое современное оборонительное оружие", — заявил г-н Каддафи после встречи с Виктором Ющенко.

Реклама на dsnews.ua

Украина может предложить Джамахирии комплекс дальней радиотехнической разведки "Кольчуга-М", который производит донецкое ГП "Топаз". Эта система позволяет находить, идентифицировать и вычислять координаты и маршруты движения наземных, надводных и воздушных целей. По своим характеристикам она практически не имеет аналогов. Дальность обнаружения воздушных целей достигает 800 км, тогда как у ее ближайшего конкурента — американской "Авакс" — порядка 600 км. Главным же преимуществом "Кольчуг" является их способность работать в пассивном режиме (не излучают радиоволн), что практически исключает возможность поражения системы средствами противорадиолокационных ракет.

Но к данной технике Киев не может предложить Триполи современной зенитно-ракетной установки. Единственное, на что способна Украина, так это модернизировать имеющиеся старые российские установки средней дальности "Бук-М1" в "Бук-М1–2" (одно из преимуществ новой системы — усовершенствованная ракета 9М317) с целью дальнейшей продажи. Если Ливия согласится на такое предложение, модернизировать их будет киевский государственный завод "Генератор". Но сведущие люди говорят, что Муамара Каддафи в первую очередь интересуют ракетные системы дальнего действия (например, С-300ПМУ2 "Фаворит" производства Российской Федерации). До приезда в Киев ливийский лидер встретился в Москве с премьер-министром Владимиром Путиным и главой РФ Дмитрием Медведевым. Главной темой переговоров, по сообщению российской прессы, стало обсуждение условий закупки данных установок. Возможно, именно поэтому г-н Каддафи по итогам посещения Украины и России заявил, что из интересующих его военных технологий "между Киевом и Москвой конкуренции нет".

Самолетные страсти

Еще одним интересным предложением Киева для Триполи может стать поставка магистральной авиатехники. "Несколько лет назад мы им предлагали Ан-140, но тогда это особого интереса не вызвало. Скорее всего, потому что самолет был недоработан — в течение первой половины 2000-х годов разбились сразу несколько машин. Но их по сегодняшний день интересует транспортная авиация. Больше всего — Ан-148", — сообщил "ДС" один из бывших сотрудников "Укрспецэкспорта".

Этот реактивный самолет нового поколения предназначен для пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозок на региональных и близмагистральных авиалиниях. Главным конкурентом Ан-148 считается российский SSJ-100, но он в настоящее время проходит ресурсные испытания, и ожидается, что в серийное производство будет запущен не ранее следующего года. Поэтому если сегодня Киев не сможет убедить Триполи в закупках Ан-148, то через год это сделает Москва. Впрочем, сведущие люди говорят, что россиянам гораздо сложнее это осуществить, поскольку их самолет будет стоить примерно на $5 млн дороже украинского.

    Реклама на dsnews.ua