• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обменный пункт. Хорошковский хочет знать все, что знают его европейские коллеги

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабмин принял решение включить в договор об Ассоциации Украины и ЕС положение об обмене информацией между ГТС и таможнями ЕС. Но технические возможности нашей таможни отодвигают реализацию этой идеи на неопределенный срок.

Намерение правительства зафиксировано в его распоряжении "Об утверждении плана мероприятий по налаживанию обмена информацией с таможенными органами иностранных государств — членов ЕС о товарах и транспортных средствах, которые перемещаются через таможенную границу Украины". Непреодолимую тягу к расширению кругозора Валерий Хорошковский проявил сразу же после того, как возглавил ГТСУ. Чтобы получить знания, которыми обладают его западные коллеги, Валерий Иванович предложил ввести унифицированную экспортно-импортную декларацию таможенной стоимости товара. Наличие такого документа позволило бы украинским таможенникам получать данные из экспортных деклараций, которые подаются при вывозе товара из ЕС. Речь идет не только о коде товара, перемещаемого через границу, но и о размере каждой конкретной партии, а также фиксируемой при вывозе таможенной стоимости. Идеи своего подчиненного поддержала и Юлия Тимошенко. "В экспортной декларации для возмещения НДС указывается реальная стоимость товара, тогда как при его импорте в Украину она зачастую занижается, чтобы уменьшить сумму уплачиваемых налогов", — пояснила свою позицию премьер.

Однако реализацию этих планов пришлось отложить. "Поскольку мы не являемся участниками ряда международных конвенций и договоров, Евросоюз не соглашается предоставлять нам информацию, которая считается конфиденциальной", — сообщил г-н Хорошковский.

ЕС мотивирует свой отказ тем, что состояние украинской таможенной инфраструктуры не позволяет обеспечить стопроцентную защиту полученных данных. Опасения европейских чиновников вполне оправданны: базы данных ГНАУ и ГТСУ сегодня может купить у оборотистых дельцов практически каждый желающий. Единственное, на что пока согласились европейцы, так это на проведение эксперимента по обмену информацией. Как ожидается, доступ к базам данных таможен ЕС получат отдельные отечественные региональные таможни. Провести его планируют в первом квартале следующего года.

Расположить к себе Евросоюз ГТСУ удалось примерным исполнением его рекомендаций по реформированию своей таможенной службы. По настоянию ЕС ведомство Валерия Хорошковского уже наладило предварительный обмен информацией с Молдовой, что, как считают в миссии Европейского Союза по приграничной помощи Украине и Молдове, позволило значительно сократить поток контрабанды через украинско-молдавскую границу. Прямая заинтересованность в этом со стороны европейцев поясняется тем, что нелегальные грузы (в первую очередь алкоголь и сигареты), провозимые через этот участок, как правило, следуют транзитом в Европу.

Но чтобы наладить полноценный обмен информацией с европейскими таможнями, нам необходимо заключить двустороннее соглашение с ЕС. На согласование всех его положений может уйти несколько лет. За это время ГТСУ придется создать интегрированную систему обмена информацией между всеми своими подразделениями, без чего получение данных от таможен Евросоюза попросту не будет иметь смысла.

    Реклама на dsnews.ua