• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Менялам вернули работу. Нацбанковские ограничения за один день возродили черный валютный рынок

Реклама на dsnews.ua

Валюта на прошлой неделе стала настоящим дефицитом. Достаточно было Нацбанку запретить устанавливать наличный курс выше официального, и доллары в тот же день исчезли — в обменниках продавали лишь то, что им сдавали клиенты, да и то не всегда. Банкиры открыто говорили, что не будут себе в убыток продавать наличную СКВ, уступая свои позиции менялам с черного рынка. Возращение валюты в кассы ожидают на этой неделе, после вступления в силу нового постановления НБУ, позволяющего наличному курсу на 1,5% превышать официальный.

Гривни не хватает

На протяжении всей минувшей недели Нацбанк продолжал снижать безналичный курс: если в понедельник он продавал доллар по 5,85 грн./$, то уже к пятнице — по 5,8 грн./$. "При этом, выходя на межбанк, регулятор удовлетворял все заявки по покупке и продаже валюты", — сообщила "ДС" начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банк Наталья Шишацкая. "Заявки удовлетворялись в полном объеме", — подтвердил начальник отдела дилинга Первого инвестиционного банка Денис Губар. Объемы же безналичного рынка изменились незначительно: так, например, 5 ноября на межбанке совершили операций на $736,4 млн, в то время как 31 октября — на $686,8 млн. Напомним, что финансисты прогнозировали существенное увеличение объемов межбанка — на 50–70% — в связи с тем, что с этого месяца вступили в силу новые правила валютных торгов, которые условно назвали "прямым рынком". До недавнего времени банки прокручивали львиную долю операций по покупке и продаже СКВ внутри своих структур: покупателей инвалюты сводили с продавцами, и если клиенту не удавалось закрыть заявку, то лишь тогда его выводили на открытый рынок. С 3 ноября Нацбанк обязал все без исключения сделки по продаже и покупке валюты выводить на межбанк.

Уменьшение общего объема валютных операций в стране эксперты поясняли преимущественно снижением ликвидности рынка: для покупки валюты не хватало гривни. Если в начале октября, по данным НБУ, на корсчетах отечественной банковской системы было 24,19 млрд грн., то уже к 7 ноября — лишь 12,98 млрд грн. Ярким подтверждением ресурсного дефицита служат расценки на межбанковском рынке: стоимость кредитов overnight на минувшей неделе колебалась в рамках 20–32% годовых, в то время в середине октября находилась на уровне 6–10% годовых. "В такой ситуации рынок шокировало размещение Минфином гособлигаций почти на 3 млрд грн. Мгновенно появился слух о том, что ОВГЗ с подачи правительства выкупили госбанки. А это значит лишь то, что при помощи эмиссии НБУ начали латать бюджетные дыры. Схема могла быть достаточно простой: Ощадбанку и Укрэксимбанку сначала предоставляется рефинансирование Нацбанка, после чего они за счет этих средств выкупают государственные ценные бумаги, подкрепляя госбюджет", — рассказал "ДС" зампред одного из киевских банков.

Банкиры отказались от убытков

Целый ряд новаций Нацбанк на прошлой неделе внедрил и на наличном рынке. Постановлением №353 банкам установили разницу между курсом покупки и продажи СКВ не выше 3% (ранее — 5%). Также финансистов обязали продавать всю валюту, которую они купили за сутки. С отсрочкой было введено табу на работу самих обменников: начиная с 1 января 2009 г. осуществлять наличные валютообменные операции в стране позволяется лишь банкам. Так что пункты обмена, работающие на агентских соглашениях, будут закрываться.

Самым же весомым на минувшей неделе стало требование по курсам: финучреждениям запретили продавать наличную СКВ выше официального курса. Именно оно 5 ноября буквально в одночасье подкосило наличный рынок: практически сразу после появления нового документа НБУ из обменных пунктов доллар исчез. "Банки перестали продавать на наличном рынке свою валюту, и население могло покупать лишь то, что сдавали. А все потому, что себестоимость того же наличного доллара превышала его официальный курс. Например, при продаже НБУ банкам американской валюты по 5,81 грн./$ после уплаты сбора в Пенсионный фонд у нас один безналичный доллар будет стоить 5,83905 грн./$, а при продаже его по официальному курсу (на тот момент 5,8224 грн./$) мы выходим на убыток на каждом долларе в 1,7 копейки. Но мы еще не посчитали обналичивание: ведь за безналичный доллар еще нужно купить наличный", — прокомментировал "ДС" ситуацию начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко. Начиная со среды обменные пункты в большинстве своем работали лишь в одну сторону. "В сложившей ситуации наличные курсы были выгодны лишь тем, кто продавал инвалюту. Проблемы с покупкой СКВ привели к оживлению черного наличного валютного рынка", — рассказал "ДС" председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. Черный рынок поднял голову и начал активно зарабатывать на продаже валюты населению", — солидарен с ним Алексей Савченко.

Реклама на dsnews.ua

Нормализовать ситуацию удалось лишь к вечеру пятницы, когда в свет вышло новое постановление Нацбанка (№356), которым тот позволил подопечным реализовывать инвалюту на 1,5% дороже официального курса. "Этого вполне достаточно, чтобы банки снова начали продавать валюту. В предложенные 1,5% укладывается не только себестоимость СКВ, финучреждению даже дают заработать 0,5% на операции. Так что можно не сомневаться, что если НБУ продолжит продавать доллар на межбанке, то его можно будет спокойно покупать в кассах", — пояснил "ДС" ситуацию начальник казначейства одного из киевских банков.

По подсчетам финансистов, наличный курс на этой неделе будет колебаться в рамках 5,85–5,89 грн./$, безналичный — 5,75–5,8 грн./$. Как и прежде, стоимость американской валюты в стране будет напрямую зависеть от интервенций Национального банка на валютном межбанке.

    Реклама на dsnews.ua