• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве — троллейбусный бум

Реклама на dsnews.ua

За последние полгода в Киеве проложили 43 км троллейбусных линий — это рекорд не только для столицы, но и для всего бывшего Советского Союза. До этого в городе, как правило, строили 5–10 км в год. Существенное увеличение троллейбусных маршрутов в первую очередь связывают со строительным бумом, а также со снятием в центральной части города трамваев, которые и заменяют троллейбусами.

Как известно, своих трамваев в Украине пока не производят, так что процесс их замены на другие виды транспорта, по всей видимости, продолжится. Именно поэтому приоритетным для Киева в ближайшем будущем по-прежнему останется троллейбус.
Уже к концу года появятся еще два новых троллейбусных маршрута. Один из них проведут на Виноградаре: от Вышгородской по улице Ужвий до проспекта Правды. Таким образом, Виноградарь станет первым киевским массивом, где по всем улицам будет ходить общественный транспорт. Строительство этой линии уже начато и по планам должно быть окончено через два-три месяца.
Кроме того, с нового года на центральной улице столицы общественного транспорта не будет вообще. Маршрут троллейбуса №20 пройдет от музея Великой Отечественной войны по улицам Грушевского, Московской, Кутузовской, бульвару Леси Украинки и закончится на улице Шота Руставели. Впрочем, есть предложение продолжить эту линию до вокзала.
Интересно, что впервые желание строить новые троллейбусные маршруты изъявили районные власти. Причем одновременно несколько райгосадминистраций. Раньше подобная инициатива исходила исключительно от городских властей. Сейчас в "Киевпроекте" начинают активно разрабатывать проектную документацию новых троллейбусных путей, заказчиками которых являются сразу несколько районов. Так, Ленинградская райадминистрация заказала новый маршрут, который должен проходить по малой кольцевой дороге и соединить будущую станцию метрополитена на улице Палладина с линией скоростного трамвая. Этот маршрут вызвал дискуссии. Некоторые специалисты утверждают, что при реализации проекта Окружная дорога, где для троллейбуса придется выделить отдельную полосу, утратит скоростные качества. Впрочем, оппоненты указывают на уже существующий опыт строительства троллейбусной линии по улице Заболотного.
Ватутинская райадминистрация выступила с инициативой построить троллейбусный маршрут от Троещины к станции метро "Дарница". Он должен пройти по улице Маяковского и бульвару Перова. Этот проект уже разрабатывается.
В целом можно сказать, что среди всех видов транспорта троллейбус развивается наиболее динамично. Но некоторые эксперты говорят, что троллейбусный бум в следующем году немного утихнет. К тому времени снимут основную часть трамвайных путей. А кроме этого, пройдут выборы.

    Реклама на dsnews.ua