• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автостоянки будут строить на тротуарах

Реклама на dsnews.ua

Александр Омельченко подписал распоряжение о строительстве новых платных автостоянок на 81 улице города. При этом парковочные места будут расположены непосредственно на тротуарах.

Новые стоянки появятся в 10 киевских районах (имеется в виду старое деление на районы). Больше всего их будет в Зализнычном, Старокиевском, Шевченковском и Печерском районах — в среднем по 13. Всего одно место для парковки предусмотрено в Ленинградском и ни одного — в четырех левобережных районах. Здесь пока просто незачем строить такие стоянки: достаточно места и строительство не принесет особых прибылей.
Пока неизвестны сроки реализации программы. В распоряжении горадминистрации они не указаны. При этом в распоряжении сказано, что новые паркинги будут строить только при общих дорожных работах. Но среди тех улиц, на которых должны построить парковки, реконструкции в 2001–2002 гг. подлежат не больше десяти. А некоторые, например, Московская и Кутузова в Печерском районе, только недавно отремонтированы.
По мнению специалистов, вероятно, будет отдано отдельное распоряжение или составлен договор между райгосадминистрацией и "Киевпарксервисом" о создании парковок независимо от запланированной реконструкции. Так, в ближайшее время должны быть созданы автомобильные стоянки на Воздухофлотском проспекте и на улице Просвещения в Зализнычном районе, на площади возле Дворца спорта, улицах Шота Руставели, Рогнединской и Эспланадной в Старокиевском. Именно их в ближайшее время будут расширять. По словам представителя "Киевпроекта" Игоря Щура, новые платные парковки уже в следующем году планируется сделать на Подоле, в том числе на Набережно-Крещатицкой и Набережно-Луговой. Будут созданы они и по проспекту Воссоединения.
Главная проблема при строительстве паркингов — ширина тротуара. Чтобы будущая парковка не мешала пешеходам, тротуар должен быть не уже 11 метров. В то же время некоторые намеченные места не дотягивают до этого показателя. Как собираются выйти из этой ситуации реализаторы программы, пока не известно.
Как говорят представители "Киевпарксервиса", цены на новых стоянках будут такими же, как и на уже существующих, — одна гривня в час.
Нужно отметить, что в создании парковок непосредственно заинтересованы районные администрации. До недавнего времени они с каждой гривни доходов от автостоянки получали 17 копеек, а все остальное забирало коммунальное предприятие "Киевпарксервис". Начиная с сентября этого года, Киеврада приняла решение увеличить доход районов до 51 копейки с гривни.

    Реклама на dsnews.ua