• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Виторган заведует химчисткой

Реклама на dsnews.ua

21 ноября на сцене Киевского академического театра оперетты пройдет моноспектакль-бенефис "Выход" знаменитого актера Эммануила Виторгана, посвященный 50-летию его творческой деятельности. Одноименную пьесу, которая стала основой постановки, написал драматург и сценарист Армен Ватьян.

Эммануил Виторган существенно переработал произведение своего коллеги и друга, дополнив стихами Владимира Высоцкого, прозой и поэзией корифея советского театра Александра Володина. Изменения в пьесу внесены не случайно, поскольку основная идея бенефиса, по мнению актера, — это благодарность людям, которые сопровождали его многие годы: с того момента, когда в 17 лет он впервые появился на сцене. "Выход" во многом автобиографичен. Молодой Виторган пытался поступить в театральный институт, но его не приняли, поскольку вместо басни он прочитал монолог Гамлета. Пришлось идти в Институт культуры. Но однажды раздался телефонный звонок и усталый мужской голос произнес: "Готовься. Твой выход". С этого момента начался стремительный творческий взлет. На счету Эммануила Виторгана множество ролей в знаменитых театрах: Ленкоме, им. Станиславского, на Таганке, им. Маяковского. Он сыграл более чем в ста фильмах (последняя киноработа — картина 2008 г. "День радио").

Не обходит артист вниманием и нынешний период своей жизни. Два года назад из-за разногласий с художественным руководителем Сергеем Арцибашевым он покинул Театр им. Маяковского, в котором прослужил 24 года. Эммануила Виторгана засыпают предложениями сняться в сериалах, но он предпочитает антрепризы. Последние проекты — постановки "Трио", "Он, она и Дженни", отличающиеся высоким качеством материала, актерской игры, костюмов и декораций.

Эммануил Виторган решил попробовать себя и в бизнесе. К этой мысли его подтолкнула нищая старость многих коллег, в прошлом знаменитых артистов. Сейчас он является соучредителем химчистки, а вместе с женой руководит театрально-концертным агентством "Ир-сервис", которое занимается организацией праздников, презентаций и творческих вечеров.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 50–450 грн.

    Реклама на dsnews.ua