• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Создание Киевского округа откладывается

Реклама на dsnews.ua

Административный передел Украины давно хотят совершить многие политики. Еще в декабре 1997 г. народные депутаты рассмотрели и одобрили законопроект "Об административно-территориальном устройстве Украины".

Но из-за нескольких неразрешенных вопросов и общей "сыроватости" законопроекта Президент возвратил его на доработку. В Администрации Президента посчитали, что такие понятия, как "границы административно-территориальных единиц", "сельские, городские округи" и т. д., противоречат Конституции и законам Украины. Поправки были учтены (как и то, что эти понятия ничему не противоречат), и вот на этой неделе парламент снова будет принимать закон об административном устройстве.
Но уже сегодня можно предположить, что этот документ придется отложить до лучших времен — и не только из-за грядущих выборов. Дело в том, что в нем сошлись очень контрастные мнения, которые иногда противоречат друг другу. Взять хотя бы разделение на области, которые классифицируют как территориальные образования со своими историческими, экономическими и географическими особенностями. В результате получаем 25 областей — как и в давние советские времена. Специалисты же отмечают, что реально, исходя из определения области в законопроекте, их можно оставить только 10 — Киевщина, Волынь, Таврия и т. д.
Но документ во многом остается консервативным и ограничивается старыми нормами. Вместе с тем, в нем содержится много нововведений, часто непонятных или политизированных. Самым спорным остается вопрос о создании городских округов. Законопроект определяет их как объединение города с близлежащими селами, городками, причем статус этих "союзников" сохраняется. Авторы проекта объясняют такую инновацию возможностью более эффективного "социально-экономического развития этих населенных пунктов". Политологи же объясняют этот пункт политической борьбой и желанием создать зоны со специфическими правами. В частности, это относится к Киеву, который как раз и представляет собой идеальный пример городского округа (с его Броварами, Борисполем и т. д.). Кроме того, в проекте он получает еще и специальный статус, и, хотя значение этого понятия нигде не объясняется, все понимают — это столица, которая не подлежит областному управлению. Наряду с этим Киев предлагают назвать дополнительно городским округом, чтобы городской совет представлял интересы сел и городков, которые войдут в него. Разумеется, и мэра будут выбирать всем этим мирком.
Кому интересно — может посмотреть на карту столичной области: если создать Киевский городской округ, то от областной территории останется не так уж и много, а в политическом плане — совсем ничего. В первую очередь это выгодно Александру Омельченко, который давно мечтает о большом столичном округе и, соответственно, лоббирует этот вопрос. Ему противостоит губернатор Анатолий Засуха, который не хочет терять часть вверенной ему области и поэтому тоже ищет себе союзников. Эта борьба и стала основным камнем преткновения на пути к принятию закона — сами по себе городские округа, которых в Украине насчитывается не менее 900, не будут противоречить Конституции. Но вопрос об одном из них — Киевском — скорее всего снова помешает депутатам проголосовать за этот проект.

    Реклама на dsnews.ua