• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Славутич" захрустел. Госпредприятие задумало обанкротить производителя фисташек Shapo

Реклама на dsnews.ua

В октябре Хозяйственный суд Киева открыл процедуру банкротства производителя орехов и фисташек — компании "НБС Ко" (ТМ Shapo). Инициатором этого процесса выступило принадлежащее государству ОАО "Телевизионный завод "Славутич", давно конфликтующее со снековой фирмой по поводу аренды своего имущества.

Решение о возбуждении дела о банкротстве ООО "НБС Ко" было опубликовано в официальной прессе 11 ноября. В этот день дан старт присоединению к делу других кредиторов. Инициатором процесса выступило ОАО "Телевизионный завод "Славутич", 96% акций которого принадлежат Фонду госимущества.

Поводом для иска послужил давний спор двух предприятий. Снековая компания, как уже сообщала "ДС", арендует около 800 кв. м у "Славутича". ГП, которое в советские времена ежегодно выпускало по 30 тыс. телевизоров, а ныне по 200–300 шт., начало сдавать в аренду пустующие 45 тыс. кв. м собственных помещений не от хорошей жизни. В 2002 г. по иску ГНАУ Дарницкого района против "Славутича" было открыто дело о банкротстве. С тех пор этот процес постоянно генерировал скандалы. Одним из наиболее громких из них стало заявление в конце 2006 г. ФГИУ о том, что ОАО подверглось захвату. Такой вывод приватизационное ведомство сделало исходя из отстранения от должности председателя правления Михаила Рябова, место которого в качестве распорядителя имущества через суд занял Игорь Голубий. В свою очередь ряд отечественных СМИ передали слова г-на Рябова, заявившего, что смена власти произошла не без вмешательства арендатора — компании "НБС Ко", в которой предпочитают не комментировать взаимоотношения с заводом. Впрочем, Игорь Голубий недолго задержался в своем кресле. Спустя пару месяцев ведомство Валентины Семенюк смогло сменить его на лояльных управленцев: сначала на эту должность назначили Владимира Дидоренко, затем Юрия Вашкевича.

В текущем году, как сообщили "ДС" в Госагентстве по вопросам банкротства, дело против "Славутича" было закрыто, поскольку предприятие полностью рассчиталось с главным кредитором — Государственной налоговой администрацией. С тех пор завод тихо-мирно существует, сдавая свои помещения в аренду, за что получает ежеквартально по несколько миллионов гривень. Правда, конфликт с арендатором до сих пор не замяли. Более того, в 2008 г. стороны принялись спорить с новой силой, устроив встречное разбирательство в судах. Так, "НБС Ко" подала иск в Киевский хозсуд с требованием не препятствовать доступу к арендуемому имуществу, что, по сути, заключалось в желании через суд добиться продления права аренды на 800 кв. м в одном из цехов "Славутича". В ответ заводчане потребовали взыскать с оппонента долги за просроченную аренду на сумму 235 тыс. грн. Удачливее в обоих противостояниях оказалось госпредприятие, которое, заручившись соответствующими судебными решениями, пошло на принцип и обратилось в Хозяйственный суд Киева с требованием начать процедуру банкротства ООО "НБС Ко".

Впрочем, доведение этого дела до логического завершения вызывает немало сомнений, учитывая, что на продаже снеков подконтрольная бизнесмену Антону Матвийчуку компания ежегодно зарабатывает десятки миллионов гривень. Но вот подыскать новую производственную площадку Антону Романовичу все же придется.

    Реклама на dsnews.ua