• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Семейный врач обойдется дешевле терапевта

Реклама на dsnews.ua

Нынче в Киеве 18 семейных врачей. В основном это молодые люди, энтузиасты семейной медицины, изучавшие зарубежный опыт, стажировавшиеся за границей. Но в ближайшие пять лет большинству столичных терапевтов придется сменить квалификацию. Уже до конца 2001 г. в столице должны открыть пять амбулаторий семейных врачей. Две — на Подоле и по одной на Оболони, Соломенке и в районе Жулян.

Распоряжение об открытии в Киеве семейных поликлиник вышло из недр мэрии лишь в декабре 2000 г. Нынче в столице уже пять таких заведений, все на левом берегу: на Русановке, в Корчеватом, Бортничах. Пока работающих там медиков зовут еще не семейными, а врачами общего профиля. Это, так сказать, промежуточная стадия, они отвечают за здоровье лишь взрослых обитателей своего участка. В перспективе под их опеку передадут детей старше 12 лет, оставив за педиатрами лишь малышей. Пока же в городском управлении здравоохранения подводят первые итоги и говорят об экономии средств.
90% пациентов, пришедших к семейным врачам, свое лечение у них и продолжат. В то время как терапевты 70% больных отсылают к специалистам узкого профиля и дальше теряют с ними связь, превращаясь в своего рода диспетчеров. Результат лечения хуже, затрат больше.
С направлением в больницу та же картина. 60% пациентов, попавших в стационар от семейного доктора, поступают на плановое лечение, которое существенно дешевле неотложного. У терапевтов же плановая госпитализация составляет только 30%, остальные 70% их подопечных попадают в больницу по "скорой помощи". А это означает интенсивную терапию, срочные консилиумы, много анализов и несколько недель на койке.
Безусловно, эти достижения нужно как минимум поделить надвое. 18 семейных врачей, сегодня практикующих в Киеве, — добровольцы, если хотите, фанаты своей работы, чего обо всех 1600 столичных терапевтах не скажешь.
Чтобы из терапевта переквалифицироваться во врача общего профиля нужно учиться полгода, причем без отрыва от производства. После приема в поликлинике и беготни по участку нужно идти на занятия в академию последипломного образования. И так шесть месяцев подряд. Поэтому терапевты в своей массе переучиваться не спешат. Сейчас переподготовку в Киеве прошли только 60 врачей.
К тому же быть семейным доктором — дело хлопотное и ответственное. По своему статусу он отвечает за здоровье (заметьте, не за болезнь) пациентов и регулярно отчитывается о результатах лечения.
Но кто же захочет взвалить на себя новый груз за 140 гривень? Поэтому зарплату семейным врачам собираются увеличить как минимум в два раза за счет специальных надбавок.
Во что же обойдется столице переход к семейной медицине? Точные цифры еще не известны. В нынешнем году бюджетные ассигнования составили 2,1 млн грн. Эти средства пошли на переоборудование под амбулатории пяти бывших детсадов, закупку оборудования и телефонизацию семейных врачей.
В управлении охраны здоровья рассчитывают, что в 2002 г. денег выделят больше, и к 2006 г. в столице будет 1500 семейных врачей, каждый из которых должен обслуживать 1800 взрослых или 800 детей. Существует такое мнение, что в столице достаточно огромных многоэтажных поликлиник, и новых строить не стоит. А развивать следует именно сеть маленьких, но хорошо оснащенных амбулаторий, в которые легко и удобно добираться.
Ну а пока все мы будем ходить в те поликлиники, к которым привыкли. В управлении здравоохранения сообщают, что прошедшая смена районов не отразиться на структуре поликлиник.

    Реклама на dsnews.ua