• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Алексей Бутенко озолотит Процив

Реклама на dsnews.ua

К 2015 г. село Процив (Бориспольский р-н, Киевская обл.) должно стать чуть ли не землей обетованной. Там построят кинотеатр, школу, больницу и супермаркеты. Дороги в населенном пункте уже заасфальтировали и начали возводить дома для приезжих специалистов. Взамен инвестор — Восточная инвестиционная группа — получил право на долгосрочную аренду более 200 га под сооружение двух коттеджных городков.

Слава экс-губернатора Киевской области Анатолия Засухи, который превратил родную Коваливку в "малую Швейцарию", похоже, не дает покоя и другим выходцам из области. Холдинг "Восточная инвестиционная группа" (ВИГ), контролируемый Алексеем Бутенко, решил вложить в инфраструктуру села Процив в Бориспольском районе около $700 млн. Первым делом к населенному пункту от проспекта Бажана в Киеве проведут магистраль протяженностью 23 км и инженерные коммуникации, на которые планируют потратить львиную долю средств. В самом же Проциве, в котором ныне насчитывается порядка 1 тыс. жителей, построят целый комплекс удобств: кинотеатр на 200 посадочных мест, фитнес-центр, поле для гольфа (девять лунок), ипподром, яхт-клуб, торговый центр на 5 тыс. кв. м, логистический центр, четыре вертолетные площадки и даже гостиницу для животных. Но пользоваться этими благами цивилизации будут, скорее всего, не местные селяне, а обитатели двух коттеджных городков и отеля на 350 номеров (под него выделено 12 га), которые собираются возвести по соседству с населенным пунктом. В строительство коттеджного поселка "Посольская Гута" (площадь — 140 га, 240 адресов) ВИГ планирует вложить $250 млн, в "Софиевку" (83 га и 200 адресов) — $120 млн.

По словам Алексея Бутенко, все земельные участки, как под гостиницу и коттеджные городки, так и под супермаркет с бизнес-центром и кинотеатром, уже выкуплены. Подтверждают эту информацию и местные власти, уточнив лишь, что земля под коттеджи сдана в долгосрочную аренду. Как сообщила "ДС" председатель сельсовета Любовь Чешко, все дороги в Проциве заасфальтировали, построили шесть новых домов (до конца года их должно быть 15), а до 2012 г. инвестор обещает возвести 50 индивидуальных, 10 спаренных и два многоквартирных дома, школу на 200 учащихся, детский сад на 200 мест и небольшую больницу на шесть койкомест. "В новых домах мы начали селить приезжих учителей и врачей. Всего планируем пригласить около 150 специалистов. В селе уже появился участковый, которого у нас никогда не было, ему дали дом и участок в 10 соток", — хвастается г-жа Чешко. Местное руководство тоже обещают не обделить: сельсовет переселят в офисный центр, отдельные здания возведут для милиции и пожарной охраны.

Все объекты (включая коттеджные городки и новую трассу) Алексей Бутенко намерен построить к 2015 г. "Хотя с учетом сегодняшнего кризиса возможна отсрочка на два-три года", — оговорился он. Привлекательность для инвестиций именно Процива объясняется просто: к 2020 г. в 1 км от села будет сооружена Большая Окружная дорога, а сейчас поблизости расположена Бориспольская трасса. Да и природный ландшафт располагает: близость к Днепру и Каневскому водохранилищу, местность окружена лесами. На рынке стоимость сотки земли в этих местах достигает $7–10 тыс. Кроме инфраструктуры, селяне получат и рабочие места. По словам г-жи Чешко, многие жители уже работают на инвестора, например, в клубе верховой езды "Конюшня Бутенко". Помимо конюшни и двух полей для верховой езды, там также открыты ресторан, небольшая гостиница, кузница и другие подсобные помещения.

Сам г-н Бутенко утверждает, что из $700 млн, которые он планирует инвестировать в Процив, часть денег привлечены от иностранных инвесторов, имена которых не разглашаются, но по большей части — его собственные средства. В ВИГ говорят, что ранее он якобы продал 30% акций девелоперской компании "XXI Век", капитализация которой на тот момент составляла около $1 млрд. Правда, член совета директоров "XXI Века" Андрей Миргородский заявил "ДС", что эта информация не соответствует действительности. "Алексей Бутенко никогда не был акционером нашей компании", — сказал он. Точно известно лишь то, что ранее г-н Бутенко руководил компанией "Жилье XXI век", а сейчас является собственником одного из крупнейших украинских предприятий по добыче гранита. По данным Восточной инвестиционной группы, в 2008 г. холдинг приобрел контрольные пакеты ряда компаний, которые владеют земельными активами, в результате чего его проектный портфель достиг EUR1 млрд.

    Реклама на dsnews.ua