• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Офисы попросят из детских садов

Реклама на dsnews.ua

В главном управлении Киевской горадминистрации по вопросам коммунального имущества готовится проект решения, согласно которому все организации, арендующие помещения в детских дошкольных учреждениях, до конца года должны их покинуть. Как предложил представитель управления, выступая на аппаратном совещании в Киевской горадминистрации, районные власти, не сумевшие выселить арендаторов, обязаны будут передать детсады в городскую коммунальную собственность.

Забрать садики из "проштрафившихся" районов городской общине будет несложно, так как сейчас в связи с реорганизацией столицы их имущество временно передается в коммунальную собственность города, после чего оно должно вернуться уже к вновь созданным районам. Возможно, что это обстоятельство (если решение будет принято в предложенном виде) подстегнет руководство на местах более активно избавляться от арендаторов. Год назад, после взрыва в подвале киевской школы, который фирма арендовала под столярную мастерскую, горадминистрация запретила сдавать подобные учреждения в аренду. Но, по оценкам наблюдателей, сложившуюся ситуацию распоряжение практически не изменило.
Катализатором усилий власти в "садиковом" вопросе стал рост рождаемости, наметившийся в последние годы. Параллельно с прибавлением детишек шло быстрое сокращение дошкольных заведений. Из шестисот с лишним детсадиков, функционировавших в столице в конце 80-х годов, с течением времени более сотни сменили профиль. Их сдали в аренду или продали. В бывших и действующих детских садиках расположились фирмы, страховые компании и банки, а 13 таких учреждений переданы правоохранительным органам, которые разместили там свои офисы.
Если решение об арендаторах войдет в силу, районные власти получат все шансы занять место барона Мюнхаузена, вытаскивавшего себя за волосы из болота. По информации, прозвучавшей на совещании, один из отделов администрации Московского района разместился в действующем детском саду, заняв помещение одной из групп. Управленцы не уходят оттуда, несмотря на обращения обиженных жителей, детям которых не хватило мест в дошкольном учреждении.

    Реклама на dsnews.ua