• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черновецкий хочет стать главным ларечником

Реклама на dsnews.ua

КГГА планирует вынести на обсуждение одной из ближайших сессий Киеврады проект решения "Об утверждении положения о порядке размещения малых архитектурных форм для осуществления хозяйственной деятельности и благоустройстве прилегающих территорий". По мнению мэра Леонида Черновецкого, этот документ должен упростить процедуру получения разрешений на установку в столице МАФов. Скептики же считают, что таким образом КГГА получит неограниченное влияние на предпринимателей.

Основным новшеством нового документа, разработанного специалистами Главного управления экономики и инвестиций КГГА, является полное устранение районных администраций от выдачи разрешений и сбора платы с предпринимателей, владеющих объектами малых архитектурных форм. "Когда мы начали анализировать существующие документы по установке МАФов, то обнаружили, что даже такого единого понятия не существует: в порядках разрешений установки всевозможных ларьков и киосков творится хаос. Поэтому мы предложили классифицировать все виды малых архитектурных форм и создать единого городского оператора, который будет заниматься оформлением земель на основе обобщенной комплексной схемы размещения их в Киеве", — объясняет начальник ГУ экономики и инвестиций КГГА Марина Лукашина.

В предлагаемом на суд городских депутатов документе такой оператор не определен. Это может быть как уже существующее, так и новое коммунальное предприятие, созданное специально для этих целей по примеру "Киевтранспарксервиса". В его обязанности будет входить заказ КО "Центр градостроительства и архитектуры" разработки единой схемы размещения малых архитектурных форм в столице, а также оформление всех земельных документов. Предполагается, что землеотводы для ларьков, киосков и небольших магазинов, в том числе и на остановках общественного транспорта, будут оформляться на это КП, а уже с ним станут заключать договоры на пользование участками предприниматели, желающие разместить конкретный объект в определенном месте. Примечательно, что, согласно проекту решения, основанием для оформления документов для землеустройства и внесения изменений в схему расположения МАФов служит не решение Киеврады, а постановление городского головы или председателя горсовета. Сама же схема, в которую войдут все ныне существующие и проектируемые малые архитектурные формы, должна быть утверждена на сессии Киеврады лишь один раз. "Все последующие изменения вносятся постановлениями КГГА. Отдельной графой значится запрещение райадминистрациям взимать плату с предпринимателей за выдачу разрешений на размещение МАФов торгового назначения", — пояснил независимый эксперт.

Кроме того, чиновники предлагают архитекторам разработать несколько универсальных проектов малых архитектурных форм в зависимости от назначения и утвердить их решением КГГА. После этого в городе не должно быть киосков и ларьков другого типа, причем менять внешний вид ныне существующих предпринимателям придется за свой счет.

На прошлой неделе новый документ был согласован с земельной комиссией Киеврады, а уже до конца месяца он может попасть в сессионный зал. Если его утвердят, то в течение года должна быть разработана схема размещения МАФов в Киеве. Оппоненты столичной власти утверждают, что в это время администрация получит неограниченное влияние на предпринимателей, поскольку существующие павильоны и ларьки надо будет перерегистрировать, а те, что не войдут в схему, снесут.

    Реклама на dsnews.ua