• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджет залатают арендой

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе земельно-архитектурная комиссия Киеврады рассмотрела проект решения "Об арендной плате за землю в городе Киеве", подготовленный специалистами Главного управления земельных ресурсов КГГА. Как уже сообщала "ДС", депутаты обсудили документ, согласно которому арендные ставки будут подняты для более чем 3,9 тыс. предприятий, которые ныне платят за участки менее 3% от их оценочной стоимости. Теперь же Киевзем предложил городским избранникам пересмотреть все нормативы арендных ставок на том основании, что предыдущее решение Киеврады по этому вопросу датировано 2000 г.

Согласно проекту, поданному на утверждение депутатам, максимальные арендные ставки будут установлены для тех категорий землепользователей, размещение которых на территории Киева признано городской властью нежелательным. В первую очередь это касается производства алкогольной и табачной продукции, финансовых услуг, а также не любимого мэром Леонидом Черновецким игорного бизнеса — для них установлен максимально позволенный законодательством тариф в 12% от оценочной стоимости участка. Под удар также попали открытые автостоянки, вещевые рынки, розничные торговцы топливом, страховщики, туристические фирмы и даже частные детективные агентства — этим категориям арендаторов придется платить 10% в год от оценочной стоимости земли.

Наиболее значительное увеличение арендной ставки коснется лесничеств, охотничьих и рыборазводческих хозяйств, плата за землю для которых вырастет в 40 раз — с 0,1 до 4%. Это стало возможным за счет выведения данных видов бизнеса из графы "сельское хозяйство", которое по закону не может облагаться арендной ставкой выше 0,1%. В 8 раз больше будут платить рекламные агентства и операторы телефонной связи, в 7 раз — компании, занимающиеся тиражированием носителей информации, производством медалей и ювелирных изделий, химики. Для остальных пользователей плата повысится в 2–4,5 раза. В целом же проект решения об арендной ставке отличается от предыдущего аналогичного документа более расширенным списком функционального назначения земли — 68 позиций против 33 в решении от 21 декабря 2000 г. В частности, в нем уточнены и выведены в разные ценовые категории различные виды оптовой и розничной торговли (торговля продуктами приветствуется властями намного больше, чем алкогольными напитками и даже электротоварами), услуг связи, а также различных производств. "За последние восемь лет рентабельность некоторых предприятий выросла в разы. К примеру, сейчас торговые центры сдают свои площади по $50–100 за 1 кв. м, а плата за аренду 1 кв. м земли составляет 10 грн. Разве это справедливо?" — вопрошает заместитель начальника Главного управления земельных ресурсов Андрей Тарнапольский.

По словам работников Киевзема, одна из целей документа — заставить владельцев некоторых предприятий вынести их за пределы столицы. Серьезным аргументом в пользу принятия их проекта должно стать и наполнение городской казны. По данным КГГА, после увеличения норм денежной оценки участков, от суммы которых начисляется арендная плата, поступления в бюджет в 2008 г. повысились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 330% (692 млн грн. против 212 млн грн.). Увеличение же арендных ставок позволит городу получить в следующем году более 1 млрд грн.

Впрочем, некоторые члены земельной комиссии заявили о несвоевременности появления такого документа в период финансового кризиса. "Повышение арендных ставок ударит в первую очередь по малому и среднему бизнесу и в конечном итоге ляжет на плечи потребителя. Поэтому я бы предложил сейчас отложить этот проект и вернуться к нему примерно через полгода", — сказал "ДС" депутат от фракции ГАК, председатель наблюдательного совета ЗАО "Фуршет" Игорь Баленко. В ответ представители Киевзема заметили, что повышение ставок коснется только договоров, срок действия которых закончился, новых соглашений, а также тех сознательных граждан, которые добровольно согласятся на повышение (соответствующие письма работники ведомства направят всем землепользователям сразу после утверждения документа). В настоящий момент проект находится на рассмотрении бюджетной комиссии Киеврады, которая, по мнению наблюдателей, утвердит его в полном объеме, учитывая катастрофическую дыру в бюджете этого года и не радужные перспективы городской казны в следующем.

    Реклама на dsnews.ua