• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киеву отдали основателей

Реклама на dsnews.ua

Шевченковский суд столицы отказал автору памятника основателям Киева, скульптору Василию Бородаю, в возмещении морального и материального ущерба от якобы незаконного использования этой достопримечательности города.

Поводом для иска стала банальная коробка торта "Днепровский", на которой красовалось изображение памятника (см. "ДС" №6). А ответчиками по этому делу выступали два киевских предприятия — полиграфическая фабрика "Заря" и хлебокомбинат №2. Причиненный ущерб скульптор оценил в сумму более 100 тыс. грн.
Как сообщили редакции в представлявшей интересы ответчика фирме "Юр-Лоция", суд отказал в удовлетворении иска. из его решения следует, что г-н Бородай имеет только авторские права на памятник. Имущественные же права, по оценкам экспертов, принадлежат столичному муниципалитету.
По сути, наиболее интересной в деле стала возможность для различных компаний использовать памятник основателям столицы. После решения суда, по меньшей мере, стало понятно, как это можно делать. Для того чтобы легально нанести на вывеску или коробку изображение знаменитой ладьи, необходимо получить разрешение муниципалитета. То есть решение суда может в определенной степени способствовать пополнению городского бюджета за счет выдачи разрешений на использование изображения или выяснения у "пользователей памятника", на каком основании они это делают.

    Реклама на dsnews.ua