• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К россиянам пошел "Прогресс"

Реклама на dsnews.ua

Запорожские конструкторы смогут получить свою долю прибыли от работ по созданию двигателей для среднемагистрального самолета МС-21. Эта машина должна заменить устаревшие Ту-154 на российских и международных авиалиниях.

В конце прошлого месяца президент ассоциации "Союз авиационного двигателестроения", в которую входят 58 профильных предприятий из девяти стран мира, Виктор Чуйко заявил, что при любом исходе тендера на создание двигателей для магистрального самолета МС-21 услуги украинского ЗМКБ "Ивченко-Прогресс" будут задействованы для его конструирования и отработки. По информации российского двигателестроителя, западные компании предложили для МС-21 уже существующие образцы моторов, но это не устроило Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), которая собирается наладить производство данных самолетов на мощностях корпорации "Иркут" (г. Иркутск).

Конкурс на поставку отдельных комплектующих для МС-21, который начиная с 2016 г. должен прийти на замену устаревшим Ту-154, ОАК должна была объявить в октябре. Но не сделала этого. Возможно, из-за пересмотра стратегии привлечения подрядчиков для проекта. Раньше российские авиастроители активно зазывали в него западных моторостроителей. Фаворитами в поставках двигателей для среднемагистральных самолетов считались американская Pratt&Whitney, британская Rolls-Royce и тандем французской Snecma и ярославского "Сатурна". Теперь же стало очевидно, что россияне хотят более активного участия своих заводов в проекте, предполагающем производство свыше 1,5 тыс. МС-21 и $8 млрд инвестиций.

Так, по словам г-на Чуйко, приоритетными в проекте создания перспективного российского двигателя тягой 9–18 т и тендере на его производство для МС-21 станут предложения пермского ОАО "Авиадвигатель" и московского ММПП "Салют", которые готовились с участием ЗМКБ "Ивченко-Прогресс".

Запорожское ОАО "Мотор Сич" также планирует принять участие в данном конкурсе. В июле глава компании Вячеслав Богуслаев сообщил, что они предложили ОАК два варианта своего участия в проекте. Один из них предполагает запуск в серию нового двигателя, а другой — модернизацию существующего. Оба — с участием ЗМКБ "Ивченко-Прогресс". Но при этом г-н Богуслаев заявил, что не верит в победу возглавляемого им предприятия. По его информации, россияне склоняются к варианту "Сатурн"–Snecma.

    Реклама на dsnews.ua