• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

И все былое. Виктор Пинчук теряет колыбель своего бизнеса

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время официально прекратит свое существование компания "Байп Ко Лтд", которая еще несколько лет назад была базовым подразделением группы "Интерпайп" Виктора Пинчука. Свою кончину структура, участвовавшая в приватизации таких знаковых предприятий, как Никопольский завод ферросплавов и "Криворожсталь", встретит в Донецке из-за невыплаченного долга в 70 тыс. грн.

Украинско-кипрскую фирму с иностранными инвестициями "Байп Ко Лтд" можно считать эпохальной компанией. Эта структура, созданная в 1992 г. сотрудником Днепропетровского научно-исследовательского проектного института трубной промышленности Виктором Пинчуком, стала одним из форпостов его бизнеса. В 1994 г. она выступила в роли одного из основателей днепропетровской корпорации "Содружество", созданной г-ном Пинчуком совместно с Юлией Тимошенко. Участвовала она и в основании флагманского финучреждения Виктора Михайловича — банка "Кредит-Днепр". В 1999 г. "Байп Ко Лтд" за 53 млн грн. купил у Фонда государственного имущества 26% акций Никопольского завода ферросплавов — крупнейшего в Европе производителя марганцевых ферросплавов, что обусловило переход этого предприятия в сферу влияния г-на Пинчука. В 2003 г. "Байп Ко Лтд" оставил след в реструктуризации одного из крупнейших в бывшем СССР трубных заводов — Никопольского южнотрубного, выступив в качестве совладельца созданной на его базе Никопольской трубной компании. А в 2004 г. компания стала участником консорциума "Инвестиционно-металлургический союз", через который Виктор Пинчук и Ринат Ахметов купили у ФГИУ 93,02% акций горно-металлургического комбината "Криворожсталь" за 4,26 млрд грн.

Подобный размах сказался на масштабах деятельности украинско-кипрской фирмы, торговавшей трубами, металлопродукцией и ферросплавами и способствовавшей превращению Виктора Пинчука в одного из богатейших людей Европы. В 2004 г., который стал для "Байп Ко Лтд" самым успешным за ее историю, доходы компании превысили 4 млрд грн., а чистая прибыль составила 13 млн грн.

Но после того как тесть Виктора Пинчука — Леонид Кучма — оставил пост президента Украины, в бизнесе основателя "Интерпайпа" произошли существенные перемены. В 2005 г. власти забрали у консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" акции "Криворожстали" и перепродали их индийскому миллиардеру Лакшми Митталу. В том же году Юлия Тимошенко затеяла кампанию по лишению г-на Пинчука контроля над Никопольским заводом ферросплавов. Попытки Юлии Владимировны успеха не имели, зато способствовали появлению у Виктора Михайловича влиятельного партнера по контролю над НЗФ — совладельца Приватбанка Игоря Коломойского.

На фоне этих бурных событий "Байп Ко Лтд" стремительно терял вес — в 2005 г. доходы компании сократились до 1,5 млрд грн., а в 2006 г. — до несущественных 30 млн. Параллельно был запущен процесс выхода ее из состава акционеров значимых структур ("Кредит-Днепра" и Никопольской трубной компании), после чего стало очевидно, что эпоха "Байпа" близится к завершению. Однако вряд ли кто-то мог предположить, что конец будет столь бесславным.

Как выяснила "ДС", в начале этого года "Байп Ко Лтд" сменил юридический адрес, вместо Днепропетровска прописавшись в Донецке. Его уставный капитал был уменьшен с 226,5 млн до 10 тыс. грн., а новым директором вместо менеджера г-на Пинчука Якова Константиновского стал донецкий юрист Александр Протасов. О нем известно, что он близок к группе Родовид-Банка Сергея Бубки, является ревизором донецкого ЗАО "Промкомбинат", до последнего времени входившего в состав акционеров этого финучреждения, а также является руководителем НПО "Конструкционные материалы", имеющего отношение к члену ревизионной комиссии Родовид-Банка Сергею Никульченко. Вскоре после перерегистрации был дан старт процедуре банкротства "Байп Ко Лтд" по иску донецкого ООО "Эр-Лан", которому компания задолжала 70 тыс. грн. Этот процесс для должника завершился плачевно: в конце октября украинско-кипрская фирма была признана банкротом. По решению суда ликвидационная процедура должна быть завершена до 20 января следующего года, после чего компания официально прекратит свое существование. А вместе с ней канет в Лету выстроенная в 90-х годах структура бизнеса Виктора Пинчука, который сейчас фактически разделен на две части — трубное направление сохранила в своем составе группа "Интерпайп", а все остальные активы собраны под крышей созданной в 2007 г. группы EastOne.

    Реклама на dsnews.ua