• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гостиница- трансформер

Реклама на dsnews.ua

В Донецке к Евро-2012 планируется построить бизнес-центр "Герц", в состав которого войдет отель на 200 номеров. Не исключено, что после завершения ЧЕ они могут быть переоборудованы под офисы. Объемы инвестиций в проект составляют около $100 млн. Заказчик строительства — местное ООО "Управляющая компания "ГЕРЦ". Объект общей площадью около 60 тыс. кв. м предполагается возвести на участке в 1,4 га на проспекте Ильича, 15-а. Как сообщил "ДС" руководитель проекта Сергей Федорик, новостройка будет состоять из офисной части высотой 12 этажей (порядка 38 тыс. кв. м), а также из 16-этажного гостиничного блока (11 тыс. кв. м). Ориентировочная площадь подземного паркинга, рассчитанного на 280 машиномест, составит около 11 тыс. кв. м.

В компании "ГЕРЦ" еще не определились, какой категории будут номера отеля: три или четыре звезды. "Но мы уже сформировали перечень операторов, которые могут быть заинтересованы в управлении гостиницей бизнес-класса", — говорит г-н Федорик. По его словам, проект прошел экспертизу в международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle. "Мы его не замораживаем: пока что все движется к проектированию. Параллельно проводим переговоры о финансировании", — пояснил президент ГК "ГЕРЦ" Александр Ротов. Как добавил Сергей Федорик, работы на стройплощадке должны начаться весной следующего года. Они будут вестись в два этапа. До конца 2011 г. предполагается ввести в эксплуатацию отель и часть офисных помещений, поскольку возведение гостиницы в составе комплекса "Герц" включено в программу подготовки Донецка к Евро-2012, а вторая очередь офисов должна быть сдана годом позже.

После того как столицу Донбасса покинут гости футбольного чемпионата, номера отеля могут быть перепрофилированы под офисы, поскольку это уменьшит риск для инвесторов, опасающихся, что они останутся невостребованными. "На данный момент одним из сценариев развития гостиничной части проекта мы видим ее трансформацию в апартаменты либо офисы", — говорит г-н Федорик, отметив, что окончательная концепция еще не утверждена.

    Реклама на dsnews.ua